Проверяемый текст
Ломадзе, Валерий Борисович; Совершенствование управления государственной собственностью в современной российской экономике (Диссертация 2005)
[стр. 86]

пространства; частотный диапазон; обособленная доля в общей собственности и т.д.
Для любого объекта собственник всегда должен быть персонифицирован.
Именно он изначально определяет характер управления данным объектом и по его решению часть или все функции могут
быть переданы другим физическим или юридическим лицам.
На него также ложится бремя содержания объекта собственности.

Специфика управления государственной собственностью заключается в специфике субъекта и объекта управления, в том, что это управление ее воспроизводством, использованием и трансформацией.
Иными словами, управление государственной собственностью представляет собой систему организационно-экономических отношений между ее различными субъектами по поводу организации воспроизводства, использования и трансформации ее объектов с целью реализации основополагающих социальных и экономических интересов общества и государства.
Специфика объекта управления государственной собственностью обусловлена следующими обстоятельствами: федеральная собственность охватывает огромное число объектов, расположенных на всей территории страны и за ее пределами; объекты федеральной собственности отличаются большим организационным и правовым многообразием, охватывают широкий спектр отраслей национального хозяйства и предназначены для использования в самых разнообразных направлениях: производство материальных благ, создание и обслуживание социальной инфраструктуры, федеральное управление и т.
д.

Учитывая это, госсобственность должна рассматриваться как система, основанная на предварительной ее структуризации с целью выделения однотипных групп объектов и описании задач, целей и методов управления ими.
86
[стр. 13]

13 В роли объекта собственности могут выступать: отдельная вещь; совокупность имущества; имущественный комплекс; земельный, водный или лесной участок; месторождение полезных ископаемых; зона воздушного пространства; частотный диапазон; обособленная доля в общей собственности ит.
д.
Государство 1Государственная собственность Управление государственной собственностью Управление доходами Управление стоимостью Управление рисками Управление расходами Рис.
1.2.
Экономические аспекты управления государственной собственностью Для любого объекта собственник всегда должен быть персонифицирован.
Именно он изначально определяет характер управления данным объектом и по его решению часть или все функции могут
оыть переданы другим физическим или юридическим лицам.
На него также ложится бремя содержания объекта собственности.

Особого рассмотрения заслуживают отношения между субъектами и объектами собственности, складывающиеся на федеральном уровне.
Государство, в отличие от других собственников, не может решать проблемы управления находящимися в его собственности объектами на интуитивной основе, ориентируясь на использование метода проб и ошибок.
Его особая роль в этом отношении связана с целым рядом важных обстоятельств'.
1 Лекснн В.
и др.
Государственная собственность в динамике рыночных перемен.
/ Российский экономический журнал.
1993.
№ 10.


[стр.,14]

14 Во-первых, результаты процесса управления федеральной собственностью влияют на судьбы многих людей, определяя уровень их жизни, социальную защищенность, состояние здоровья, интеллектуальное развитие, безопасность и многие другие общепризнанные человеческие ценности.
Во-вторых, федеральная собственность охватывает огромное число объектов, расположенных на всей территории страны и за ее пределами.
Исключительной собственностью государства являются также объекты воздушного пространства, эфира и ресурсов космических систем в том понимании, в котором они включаются в национальное богатство.
До принятия Земельвого кодекса вся совокупность земельных, водных, лесных участков, а также все объекты, относящиеся к земным недрам, фактически рассматривается как часть федеральной собственности.
В-третьих, объекты федеральной собственности отличаются большим организационным и правовым многообразием, охватывают широкий спектр отраслей национального хозяйства и предназначены для использования в самых разнообразных направлениях: производство материальных благ, создание и обслуживание социальной инфраструктуры, федеральное управление и т.
д.

Поэтому разработка системы управления госсобственностью должна основываться на предварительной ее структуризации с целью выделения однотипных групп объектов и описании задач, целей и методов управления ими.
В-четвертых, реализация права государства на объекты собственности достигается через функционирование системы управления федеральной собственностью (рис.
1.3).
Органы исполнительной власти на любом уровне имеют полномочия управлять только тем имуществом, которое передано им в их собственность.
Каждый уровень управления может быть охарактеризован следующим образом:

[стр.,133]

133 • объекты государственной собственности отличаются большим организационным и правовым многообразием, охватывают широкий спектр отраслей национального хозяйства и предназначены для использования в самых разнообразных направлениях; • реализация права государства на объекты собственности достигается через функционирование системы управления государственной собственностью, представляющей собой трехуровневую иерархическую структуру.
Объектами управления в рамках государственной собственности являются государственные унитарные предприятия, объекты недвижимого имущества, пакеты акций предприятий, принадлежащие государству.
3.
Объекты собственности как товар могут формировать рынок собственности с присущей ему иерархической системой управления ее функциями, связями и другими признаками.
Объекты рынка собственности могут представлять все формы собственности (частную, государственную, муниципальную и иную), а субъектами могут быть граждане, юридические лица, Россия, Субъекты Федерации, муниципальные образования, общественные и религиозные организации, фонды.
4.
Несмотря на различие исходных условий, и подходов к управлению государственной собственностью в России и развитых странах, некоторые аспекты зарубежного опыта в этой сфере деятельности могут быть использованы в отечественной практике, в частности: • дифференцированный подход к приватизации крупных государственных объектов с целью создания экономической структуры с разумным балансом малых, средних и крупных предприятий, с достаточной степенью конкуренции между предприятиями в различных отраслях и с достаточным участием иностранных инвесторов;

[Back]