Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 103]

103 Защита информации при этом рассматривается как в целях предотвращения утечки секретной информации, так и для разграничения доступа к информационным ресурсам системы в интересах методики подготовки.
Учебные АРМ, в состав которых входят элементы систем профессиональной деятельности, используются для решения обучающимися различных заданий.
Процесс учебной работы проходит при этом в режиме свободного учебного исследования и близок по своему характеру к профессиональной деятельности
[66].
Аппаратный комплекс в системе КСПС обеспечивает коллективное обучение одновременно всех обучающихся.
Сбор всех данных о ходе подготовки и поддержка оценивания результатов возложено на подсистему оценки
(ПОЦ) и контроля (ПКН).
2,2.1.
Основы создания компьютерной системы подготовки специалистов
с применением технологии дистанционного обучения Рациональная, дидактически обоснованная последовательность усвоения учебного материала предполагает следующий порядок работы с комплексами КСПС: изучение теоретического материала по ЭУ; осмысление и закрепление теории, приобретение и развитие практических умений при выполнении заданий с помощью АУК; получение профессионального опыта в ходе обучения с использованием аппаратного комплекса КСПС.
Легко убедиться, что каждая подсистема компьютерной подготовки
отвечает за определенный уровень усвоения информации.
Уровни усвоения учебной информации принято различать по пяти градациям
[66]: нулевой уровень (понимание), первый уровень (опознание), второй уровень (воспроизведение), третий уровень (применение), четвертый уровень (творческая деятельность).
[стр. 119]

119 ных мер.
Они обеспечивают: защиту информации от несанкционированного доступа; аутентификацию, регистрацию пользователей и их действий; предотвращение нарушения целостности информации.
Защита информации при этом рассматривается как в целях предотвращения утечки секретной информации, так и для разграничения доступа к
# информационным ресурсам системы в интересах методики подготовки [63, 113, 140].
Учебные автоматизированные рабочие места, в состав которых входят элементы систем профессиональной деятельности, используются для решения обучающимися различных заданий.
Процесс учебной работы проходит при этом в режиме свободного учебного исследования и близок по своему характеру к профессиональной деятельности.

Аппаратный комплекс в системе КСПС обеспечивает коллективное обучение одновременно всех обучающихся.
Сбор всех данных о ходе подготовки и поддержка оценивания результатов возложено на подсистему оценки
и контроля.
3.1.1.
Основы создания компьютерной системы подготовки специалистов
Рациональная, дидактически обоснованная последовательность условия учебного материала предполагает следующий порядок работы с комплексами КСПС: изучение теоретического материала по ЭУ; осмысление и закрепление теории, приобретение и развитие практических умений при выполнении заданий с помощью ЭУК; получение профессионального опыта в ходе обучения с использованием аппаратного комплекса КСПС.
Легко убедиться, что каждая подсистема компьютерной подготовки
к

[стр.,120]

120 отвечает за определенный уровень усвоения информации.
Уровни усвоения учебной информации принято различать по пяти градациям
[95]: нулевой уровень (понимание), первый уровень (опознание), второй уровень (воспроизведение), третий уровень (применение), четвертый уровень (творческая деятельность).
На каждом из уровней процесс усвоения информации обучающимися достигает такой количественной меры, когда возникает качественный скачок.
Уровни усвоения обладают качеством хорошей различимости и специфичны в условиях любого вида профессиональной деятельности.
Принято обозначать уровень усвоения учебного материала коэффициентом а.
Он может принимать значения а0, а ь <*2, а3, а4 в соответствии с нумерацией уровней.
Для измерения степени владения учебным материалом на каждом уровне используют коэффициент Ка: К„=Р1/Р2, (3.1) где Рр количество правильно выполненных операций в процессе тестирования; Р2суммарное (общее) количество операций в тесте.
При Ка < 0,7 следует продолжать обучение (корректировать уровень усвоения).
При Ка > 0,7 наступает период самоорганизации на данном-уровне, и процесс подготовки может стать свободным.
Рациональная последовательность обучения на различных уровнях усвоения представлена на рисунке 3.1.
В процессе обучения необходимо сначала организовать учебную деятельность на уровне а ь затем а2 и т.д.
В системе КСПС предусматривается следующая последовательность применения различных подсистем автоматизированных комплексов: электронный учебник (ссо, аО,электронный учебный курс (аь а2, а3), аппаратный комплекс КСПС (0 4 ).
Все подсистемы компьютерной подготовки должны обладать средст*

[стр.,189]

188 Выводы по 3 главе На основании изложенного можно сделать выводы: 1.
Предложенная структура компьютерной системы подготовки специалистов ГПС МЧС России обеспечивает рациональную, дидактически обоснованную последовательность усвоения учебного материала предполагает следующий порядок работы с комплексами системы КСПС: изучение теоретического материала по ЭУ; осмысление и закрепление теории, приобретение и развитие практических умений с помощью АУК.
2.
Разработка системы КСПС предполагает обязательное решение следующих задач: построение модели содержания учебного материала; формирование модели*освоения учебного материала; определение состава системы КСПС; написание рукописи текстовой части электронного учебника, разработка с использованием специализированных инструментальных средств электронной части ЭУ; подготовка АУК с использованием специализированных инструментальных средств (разработка сценариев и алгоритмов).
Все это позволяет выдвинуть рекомендации по составу аппаратного и программного обеспечения центра дистанционного обучения.
3.
Архитектура среды разработки и поддержки eLearning Server позволяет организовать ДО с использованием самых современных информационных технологий, что, в потенциале, дает возможность сделать обучение более наглядным, быстрым, доступным, качественным.
Наглядность обучения обуславливается возможностью применения технологий мультимедиа, быстрота и доступность применением всемирной глобальной сети Интернет, сетей МЧС России и других ведомств как основного носителя информации в

[Back]