Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 116]

116 • прогнозирование уровня усвоения обучающимся научных знаний и сформированности умений и навыков; • обоснованный выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля, обеспечение их оптимального взаимодействия; • формирование и развитие у обучающегося познавательных интересов, положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, творческой инициативы и активности; • обеспечение оптимального темпа обучения; • рациональное использование различных средств обучения.
Качественное своеобразие каждого из ИБ ЭУК определяется его целями и содержанием, методикой проведения, психофизиологическими особенностями обучающегося и спецификой системы дистанционного обучения.
В качестве структурных элементов ИБ ЭУК может включать текстовые, графические и анимационные файлы.

г Выбор структуры и содержания информационных блоков В соответствии с различными пснхолого-педагогическими этапами усвоения нового учебного материала обучающимися ИБ ЭУК можно квалифицировать следующим образом [100]: 1) опознание (информационный блок нового материала); 2) воспроизведение (формирования и усвоения умений и навыков); 3) применение (применения знаний, умений и навыков); 4) творческая деятельность (комбинированного типа).
Возможна, также, классификация ИБ ЭУК и по методам обучения, используемым
ими в качестве ведущих, например, лекция, практика и др.
В структурном отношении ИБ ЭУК также весьма разнообразны.
Их структура определяется поставленными целями, содержанием материала, методами обучения, уровнем подготовки обучающихся.
Так, ИБ ЭУК комбини
[стр. 131]

131 • определение оптимального содержания ИБ ЭУК в соответствии с требованиями учебной программы по дисциплине и целями занятия, а также с учетом уровня подготовки обучающихся; • прогнозирование уровня усвоения обучающимся научных знаний и сформированности умений и навыков; • обоснованный выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля, обеспечение их оптимального взаимодействия; • формирование и развитие у обучающегося познавательных интересов, положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, творческой инициативы и активности; • обеспечение оптимального темпа обучения; • рациональное использование различных средств обучения.
Качественное своеобразие каждого из ИБ ЭУК определяется его целями и содержанием, методикой проведения, психофизиологическими особенностями обучающегося и спецификой системы дистанционного обучения.
В качестве структурных элементов ИБ ЭУК может включать текстовые, графические и анимационные файлы.

3.1.2.
Технология разработки электронного учебного курса В соответствии с различными психолого-педагогическими этапами усвоения нового учебного материала обучающимися ИБ ЭУК можно квалифицировать следующим образом [128]: 1) опознание (информационный блок нового материала); 2) воспроизведение (формирования и усвоения умений и навыков); 3) применение (применения знаний, умений и навыков); 4) творческая деятельность (комбинированного типа).
Возможна, также, классификация ИБ ЭУК и по методам обучения, ис


[стр.,132]

132 пользуемым ими в качестве ведущих, например, лекция, практика и др.
В структурном отношении ИБ ЭУК также весьма разнообразны.
Их структура определяется поставленными целями, содержанием материала, методами обучения, уровнем подготовки обучающихся.
Так, ИБ ЭУК комбинированного
типа может строиться по следующей схеме: диагностика знаний, изложение нового материала, упражнения, направленные на усвоение новых знаний, тестирование, закрепление изученного материала, итоговое тестирование.
Очевидно, успешное усвоение знаний обучающимся в ТДО во многом определяется рациональным выбором структуры и содержания ИБ ЭУК, технология построения которого предусматривает два основных этапа: на первом программа дисциплины разбивается на модули (разделы), а последние на темы; на втором определяется место каждого ИБ в системе ЭУК по теме и по всему модулю в целом (рисунок 3.2).
При отборе содержания ИБ ЭУК, прежде всего, необходимо руководствоваться требованиями Государственного стандарта.
Особое внимание необходимо обращать на научно-теоретическую направленность материала, его логическую последовательность и дозировку.
Здесь не менее важно определить методы и приемы обучения, характер познавательной деятельности обучающегося.
ИБ ЭУК содержит теоретический материал, изложенный на заданном для рассматриваемого фрагмента уровне представления.
Могут быть разные подходы, отличающиеся объемом информации ИБ ЭУК: 1.
ИБ ЭУК содержит только наименование фрагмента, по которому далее следуют упражнения.
Предполагается, что информация по данному фрагменту изложена в электронном учебнике.
2.
ИБ ЭУК содержит краткий реферат (напоминание) информации, изложенной в полном объеме в ЭУ.

[Back]