Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 121]

121 состава научной дисциплины логическую структуру, включающую фундаментальные понятия и общие способы действий в их логических взаимосвязях.
Более высокую педагогическую эффективность
имеет ИБ ЭУК, учебный материал, в котором изложен с учетом требований принципов, как линейного его структурирования, так и концентрического.
При этом ЭУ, который содержит в себе такие информационные блоки, на первом уровне должен включать: основной теоретический материал, полностью отвечающий требованиям Государственного образовательного стандарта; упражнения и задачи для выработки практических умений и навыков, методы и средства управления процессом обучения, итоговой оценки уровня усвоения базовых знаний.
Второй уровень учебника составляют: дополнительный теоретический материал, к которому обучающийся может обратиться,
чтобы углубленно изучить учебный материал; разделы курса, материал которых может удовлетворить профессиональные и творческие запросы обучающегося; дидактические средства управления учебным процессом.

Технология разработки электронного учебного курса На сегодняшний день существуют два основных направления проектирования компьютерных методических пособий: INTERNET-технологии и CASE-технологии.
ЭУК, реализованный средствами первой, представляет собой гипертекстовый документ, фактически страничку World Wide Web: Реализуется он с помощью языков
HTML (Hyper Text Markup Language) и Java и распространяется по сети Интернет или INTRANET.
При использовании CASE-технологии учебник реализуется как отдельная программа на обычных языках программирования.
Рассмотрим несколько подробнее отличия этих двух направлений.
Основными достоинствами Интернет-технологии является платформенная не
[стр. 126]

126 • изложения материала (индуктивные, дедуктивные); • организации познавательной деятельности (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, эвристический, исследовательский); • наглядные (иллюстрации, демонстрации и т.п.); • практические (опыты, упражнения, лабораторный практикум и т.д.); • диагностики готовности обучающегося к изучению курса; • тестирования уровня усвоения отдельного учебного вопроса и от дельной темы; • тестирования уровня усвоения учебного курса в целом; • коррекции процесса усвоения теоретических знаний; • коррекции процесса приобретения практических умений и навыков; • формирования требований к обучающемуся по изучаемому курсу.
Опыт разработки и практического использования электронных курсов [96, 123, 124, 128] показывает, что более высокую педагогическую эффективность имеют те из них, учебный материал в которых изложен с учетом принципов, как линейного его структурирования, так и концентрического.
Электронный учебник на первом уровне должен включать: основной теоретический материал, полностью отвечающий требованиям Государственного стандарта; системы упражнений и задач, позволяющие выработать соответствующие практические умения и навыки; методы и средства управления процессом обучения; методы и средства итоговой оценки уровня усвоения базовых знаний.
Второй уровень учебника составляют: дополнительный теоретический материал, к которому обучающийся может обратиться
для углубленного изучения темы; разделы курса, материал которых должен удовлетворить профессио

[стр.,135]

135 Этой методикой предусматриваются следующие действия: • разбивка содержания дисциплины на отдельные элементы, каждый из которых составляет содержательный компонент ИБ ЭУК; • проектирование матрицы взаимосвязей элементов содержания дисциплины с целью генерализации знаний; • моделирование ведущих знаний в символической, графической или другой какой-либо форме; • преобразование модели ведущих знаний с целью выделения наиболее общих системных понятий и отношений и их взаимосвязей; • формирование структур наиболее общих способов познавательной деятельности, характерных для данной области научных знаний; • построение системы частных задач, решаемых общими способами; • оценка уровня усвоения обучающимися общего способа решения данного класса познавательных задач.
Более высокую педагогическую эффективность имеет ИБ ЭУК, учебный материал, в котором изложен с учетом требований принципов, как линейного его структурирования, так и концентрического.
При этом ЭУ, который содержит в себе такие информационные блоки, на первом уровне должен включать: основной теоретический материал, полностью отвечающий требованиям Государственного образовательного стандарта; упражнения и задачи для выработки практических умений и навыков, методы и средства управления процессом обучения, итоговой оценки уровня усвоения базовых знаний.
Второй уровень учебника составляют: дополнительный теоретический материал, к которому обучающийся может обратиться, чтобы углубленно изучить учебный материал; разделы курса, материал которых может удовлетворить профессиональные и творческие запросы обучающегося; дидактические средства управления учебным процессом
[128, 144].
На сегодняшний день существует два основных направления проекта

[стр.,136]

136 рования компьютерных методических пособий: Интернет-технологии и CASE-технологии.
ЭУК, реализованный средствами первой, представляет собой гипертекстовый документ, фактически страничку World Wide Web.
Реализуется он с помощью языков
IITML (Hyper Text Markup Language) и Java и распространяется по сети Интернет или Интранет.
При использовании CASE-технологии учебник реализуется как отдельная,программа на обычных языках программирования.
Рассмотрим несколько подробнее отличия этих двух направлений.
Основными достоинствами Интернет-технологии является платформенная независимость
полученного продукта и весьма простой способ внесения исправлений.
В самом деле, переписать на сервере несколько файлов проще, чем посылать пользователю обновленную версию программы.
Главным достоинством CASE-технологии является простой факт: обычные языки программирования легко позволяют реализовать любые авторские замыслы, тогда как при использовании Интернет-технологии зачастую это или достаточно сложно или невозможно в принципе.
Кроме того, обычная программа, реализованная по CASE-технологии, будет выглядеть на двух разных компьютерах одинаково, а внешний вид документа Интернет может весьма сильно отличаться даже в разных программах-просмотрщиках.
Вышеприведенные сравнения были проведены без учета внешних факторов.
Следует отметить, что в российских условиях одно из основных достоинств Интернет-технологии (распространение по сети) может обернуться и ее основным недостатком, пока глобальная сеть не столь широко распространена.
Обучающиеся, проживающие в небольших городах и поселках, а они, вероятнее всего, и явятся основными клиентами технологии дистанционного обучения, могут быть или вообще лишены сети Интернет в силу ее отсутствия, или пропускные способности линии могут оказаться недостаточными для передачи большого количества информации, особенно графической.

[Back]