Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 124]

124 Инструментальные средства, применяемые при проектировании ЭУК, в самом общем случае должны обеспечивать следующие возможности: описания сценария и управления проектированием; формирования структуры ЭУК; ввода, получения из единого информационного пространства (ЕИП), редактирования и форматирования текста (текстовый редактор); подготовки и импорта статической иллюстрированной части ЭУ (графический редактор); подготовки и импорта динамической иллюстрированной части (звуковых, анимационных, видеофрагментов); связи с внешней средой (операционной системой) и подключения исполняемых программных модулей, реализованных с применением других средств разработки; формирования различной формы вопросов и обработки ответов; сбора, обработки, отображения и передачи в ЕИП статистики по прохождению обучения; содержать другие (не перечисленные) механизмы, позволяющие создавать специфичные для данного вида ЭУК объекты; подключения библиотеки типовых графических фрагментов для обеспечения общего направления дизайна КСПС.
При подготовке ЭУК
целесообразно планировать применение технологий гипертекста, мультии гипермедиа.
Инструментальные средства гипертекста позволяют разработчику ЭУК помечать, подсвечивая каким-либо
определенным цветом, отдельные ключевые слова или сочетания и связывать их с фрагментами текста в других ИБ ЭУК, где дается детальное описание этих понятий.
Если обучающемуся непонятен помеченный термин в тексте, то достаточно подвести к нему курсор, нажать определенную клавишу и получить на экране более подробную информацию по нему, а затем вернуться к исходному тексту.
Таким образом, осуществляется произвольная навигация
[стр. 138]

138 Обзор возможностей ИС, которые могут использоваться для создания ЭУ и ЭУК в системе КСПС приведен в работе [133].
Наличие широкого круга развитых инструментальных сред, позволяющих создавать электронные учебники, делает создание данного элемента КСПС наименее трудоемким, особенно в плане квалифицированного труда специалистов по программному обеспечению.
Инструментальные средства, применяемые при проектировании ЭУК, в самом общем случае должны обеспечивать следующие возможности: описания сценария и управления проектированием; формирования структуры ЭУК; ввода, получения из единого информационного пространства,
редактирования и форматирования текста (текстовый редактор); подготовки и импорта статической иллюстрированной части ЭУ (графический редактор); подготовки и импорта динамической иллюстрированной части (звуковых, анимационных, видеофрагментов); связи с внешней средой (операционной системой) и подключения исполняемых программных модулей, реализованных с применением других средств разработки; формирования различной формы вопросов и обработки ответов; сбора, обработки, отображения и передачи в единое информационное пространство статистики по прохождению обучения; содержать другие (не перечисленные) механизмы, позволяющие создавать специфичные для данного вида ЭУК объекты; подключения библиотеки типовых графических фрагментов для обеспечения общего направления дизайна КСПС.
При подготовке ЭУК
[88, 96] целесообразно планировать применение технологий гипертекста, мультии гипермедиа.
Инструментальные средства гипертекста позволяют разработчику ЭУК помечать, подсвечивая каким


[стр.,139]

139 либо определенным цветом, отдельные ключевые слова или сочетания и связывать их с фрагментами текста в других ИБ ЭУК, где дается детальное описание этих понятий.
Если обучающемуся непонятен помеченный термин в тексте, то достаточно подвести к нему курсор, нажать определенную клавишу и получить на экране более подробную информацию по нему, а затем вернуться к исходному тексту.
Таким образом, осуществляется произвольная навигация
по всему тексту, причем каждый обучающийся выбирает подходящий для него путь самостоятельно.
Технология мультимедиа позволяет оживить текст, сопроводить его графическими иллюстрациями (статическими и динамическими), фотографиями, видеоклипами, фрагментами аудиоинформации.
Сочетание технологий гипертекста и мультимедиа получило название гипермедиа.
При этом появляется возможность связывать с помеченными терминами не только элементы текста, но и графические иллюстрации, анимационные ролики, фрагменты оцифрованной аудиои видеоинформации [2, 88].
Применение таких технологий существенно активизирует учебную информацию, делает ее по сравнению с представлением на бумажном носителе более наглядной для восприятия и удобной для усвоения.
Для разработки ЭУК также используют специальные инструментальные программные средства, называемые иногда авторскими системами [2].
Степень совершенства той или иной авторской системы определяется сервисными возможностями по вводу, редактированию, компоновки текстовой части учебного материала, использованием графики, анимации, звука, типами упражнений (с множественным выбором, со светом, с конструируемым ответом), включением элементов гипертекста, мультимедиа и т.п.
Ключевыми этапами проектирования ЭУК являются: подготовка информационных блоков теоретического материала (учебных текстов, эскизов, графических иллюстраций, сценариев демонстрационно-иллюстрирующих программ и анимаций и т.п.);

[Back]