Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 187]

187 минут (1 учебный час).
Таким образом, совокупное время, затраченное на обучение и контроль знаний для контрольной группы составило Тк=
16 учебных часов (720 минут), а для экспериментальной группы Тэ = 10 учебных часов (450 минут).
Коэффициент интенсивности учебного процесса определяется как отношение времени, затраченного на освоение учебной задачи контрольной группой Тк, ко времени, затраченному экспериментальной группой
7Ь: Т ь_ 1 к к „-1тГ.
(3.14) 1о Подставляя в формулу полученные выше числовые значения, получаем: Ки= 1,6.
Таким образом, при проведении педагогического эксперимента отмечено, что в ходе оценки эффективности доказана дидактическая предпочтительность (в среднем в 1,6 раза) метода, ориентированного на обучение в условиях технологии дистанционного обучения с применением ПО «Умка», перед традиционной технологией обучения, принятой в настоящий момент в колледже, что также подтверждается результатами контроля знаний обучающихся экспериментальных и контрольных учебных групп.
Однако, сдерживающим фактором в применении ПО является повышение стоимости обучения в 1,76 раза по сравнению с традиционной технологией обучения.
Полученные в ходе исследования результаты дают право утверждать о положительном эффекте применения ПО для подготовки специалистов в случае снижение стоимости обучения за счет массового применения данной технологии, снижения цен на аппаратное' обеспечение, удешевления разработки программного обеспечения и т.д.
В процессе диссертационного исследования установлено (см.
рис.
3.5), что стоимость обучения в условиях ТДО уменьшается с ростом количества
[стр. 102]

основе мониторинга учебного процесса с использованием технологии ДО в 0,72 раза увеличивает коэффициент прочности знаний.
2,3.2.
Степень интенсивности учебного процесса по показателю: коэффициент интенсивности учебного процесса Оценка степени интенсивности учебного процесса проводилась в рамках педагогического эксперимента на факультете Техников пожарной безопасности Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в 2003-2004 учебном году при изучении дисциплины «Основы экономики», включающей в себя 8 учебных элементов (тем).
Учебный курс считался изученным при усвоении 70% информации.
В контрольной группе время освоения одного учебного элемента составило 12 часов, которые распределились следующим образом: 4 часа лекции; 8 часов практические занятия.
В экспериментальной группе время освоения учебного элемента составило 8 часов, что на 4 часа меньше, чем в контрольной группе.
На проверку знаний контрольной группы из 25 курсантов преподавателями было затрачено 3 часа, а на тестирование экспериментальной группы из того же количества курсантов (25) было затрачено 45 минут.
Таким образом, совокупное время, затраченное на обучение и контроль знаний для контрольной группы составило Тк
=11 часов (660 минут), а для экспериментальной группы Тэ = 8 часов 45 минут (525 минут).
Коэффициент интенсивности учебного процесса определяется как отношение времени, затраченного на освоение учебной задачи контрольной группой Тк, ко времени, затраченному экспериментальной группой
Тэ:

[Back]