Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 24]

24 ния эффективности образовательного процесса.
Совокупность указанных выше причин и противоречий указывает на необходимость совершенствования существующей образовательной системы
ССУЗа ФАС на основе научного анализа, описания и обоснования всех элементов ее структуры и взаимосвязей между ними [23].
Необходимость постоянного совершенствования образовательной системы
ССУЗа ФАС, обусловлена целым рядом факторов, основными из которых являются: многоэтапное проведение реформы специального образования; постоянно меняющиеся социально-экономические условия подготовки обучающихся и профессиональной деятельности выпускников ССУЗа; динамически меняющиеся приоритеты в профессиональной деятельности выпускников, состава и характера решаемых задач; поступление на оснащение ФАС современных образцов техники связи, телекоммутационных и мультимедийных систем.
Таким образом, сложилась ситуация: с одной стороны, постоянно меняющиеся требования
ФАС приводят к изменению требований к качеству подготовки специалистов, а, с другой стороны, система подготовки специалиста остается прежней (цели обучения, структура ССУЗа, технология обучения и т.
Д.)* Выход из указанной ситуации возможен только за счет построения образовательной системы
ССУЗа ФАС, позволяющей использовать современные педагогические технологии обучения, обладающие свойством адаптивности к динамически меняющимся условиям подготовки специалистов и требованиям ФАС к уровню их подготовки, и.
позволит повысить эффективность образовательного процесса за счет учета психофизиологических способностей обучающихся,
более рационального использования учебного времени [3, 21, 22].
Для решения такой задачи необходимо провести анализ организации образовательного процесса в
ССУЗах ФАС Мининформсвязи России.
[стр. 22]

I стояния и тенденций развития МЧС России можно сделать следующие выводы: традиционные формы подготовки инженерного состава ГПС не отвечают требованиям сегодняшнего дня и требуют конструктивного пересмотра; необходим поиск новых форм обучения, отвечающих современным требованиям, разработка критериев качества подготовки выпускников, позволяющих оценить уровень готовности выпускников вуза к выполнению своих профессиональных обязанностей в практических подразделениях.
Анализ руководящих документов, результатов научных исследований по проблемам военного и специального образования показывает, что несоответствие между реальным уровнем подготовки специалистов и современными требованиями профессиональной деятельности обусловлены наличием ряда противоречий и недостатков в образовательной системе вуза [4, 65, 74, 107].
Таким образом, повышение эффективности современной системы специального образования ГПС требует, наряду с реализацией комплекса мер организационного, материально-технического, финансового и кадрового характера, разработки и внедрения научно-обоснованных методов и средств повышения эффективности образовательного процесса.
Совокупность указанных выше причин и противоречий указывает на необходимость совершенствования существующей образовательной системы
вуза ГПС на основе научного анализа, описания и обоснования всех элементов ее структуры и взаимосвязей между ними.
Необходимость постоянного совершенствования образовательной системы
вуза ГПС, обусловлена целым рядом факторов, основными из которых являются: многоэтапное проведение реформы специального образования; постоянно меняющиеся социально-экономические условия подготовки обучающихся и служебной деятельности выпускников вуза; динамически меняющиеся приоритеты в служебной деятельности вы22

[стр.,23]

23 пускников, состава и характера решаемых задач; поступление на вооружение ГПС современных образцов пожарной техники и пожарно-технического вооружения.
Таким образом, сложилась ситуация: с одной стороны, постоянно ме.
няющиеся требования
ГПС приводят к изменению требований к качеству подготовки специалистов, а, с другой стороны, система подготовки специалиста остается прежней (цели обучения, структура вуза, технология обучения и т.
д.).
Выход из указанной ситуации возможен только за счет построения образовательной системы
вуза ГПС, позволяющей использовать современные педагогические технологии обучения, обладающие свойством адаптивности к динамически меняющимся условиям подготовки специалистов и требованиям ГПС к уровню их подготовки и позволит повысить эффективность образовательного процесса за счет учета психофизиологических способностей обучающихся и более рационального, использования учебного времени [10, 78, 79].
Для решения такой задачи необходимо провести анализ организации, образовательного процесса в
вузах ГПС МЧС России.
Многообразие форм и способов борьбы с огнем, прогрессирующее усложнение пожарной техники и вооружения, необходимость повышения профессионализма и поддержания постоянной боевой готовности оперативных подразделений ГПС, а так же практические задачи, решаемые начальствующим составом в подразделениях ГПС, определяют требования, к.
их подготовке, содержанию и качеству образовательного процесса вузов ГПС.
Образовательный процесс это сложная динамическая система взаимодействия обучающихся с обучающими по овладению необходимыми знаниями, .умениями и навыками, требующимися для специалиста данного профиля.
Анализ источников в данной области [42, 66, 108, 112, 134] позволил выявить и обобщить требования, предъявляемые к образовательному, процес-.
су: ‘ ' • обучение в вузе должно вестись с учетом перспектив развития науки; тех

[Back]