Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 28]

28 сделать вывод о том, что в последние 2-3 года степень значимости факторов, влияющих на учебный процесс и его результаты, возросла прежде всего для группы «1» (особенно4,5,6 и 1Б 3,4, 5).
Большое влияние на образовательный процесс оказывают факторы 2-А и 2-Б.

В ходе профессионального отбора кандидатов на поступление в
ССУЗ ФАС определяется начальный уровень подготовленности абитуриентов.
В последние годы они имеют тенденцию к снижению
по отдельным показателям, о чем говорят данные таблицы 1.2 [41].
Таблица 1.2 Качественная характеристика наборов абитуриентов в ССУЗ (на примере Колледжа телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций) Характеристика Год набора 2006 г.
2007 г.
2008 г.
Из числа прибывших отчислено, всего (%) 16,3 10,3 29,3 из них: по недисциплинированности (%) 4,1 15,9 21,3 по состоянию здоровья (%) 5,5 2,6 по нежеланию учиться (%) 36,2 84,1 65,3 по общеобразовательной неподготовленности (%) 10,8 по другим причинам (%) 54,2 Сдача вступительных экзаменов на: «пять» 0,54 0,1 «четыре» и «пять» (%) 1,63 0,7 0,64‘ «пять», «четыре» и «три» (%) 97,83 99,3 99,26 Немаловажную роль в подготовке специалистов играет процесс рас
[стр. 25]

25 степень значимости факторов, влияющих на учебный процесс и его результаты, возросла прежде всего для группы «1» (особенно 1 А 4,5,6 и 1Б 3,4,5).
Большое влияние на образовательный процесс оказывают факторы 2-А и 2-Б.

Таблица 1.1 Факторы, влияющие на образовательный процесс вуза ГТ1С МЧС России 1.
ФАКТОРЫ СРЕДЫ А Социально-экономические (внешние) факторы 1 Положение пожарной охраны в обществе 2 Доктрина государства по развитию МЧС 3 Состояние и тенденции развития пожарной науки и техники 4 Государственное финансирование специального образования.
5 Престиж специального пожарного образования 6 1 Условия службы и материальное положение сотрудников ГПС (специалистов).
7 Потребности МЧС в специалистах ГПС Б Характеристики (факторы) вуза (внутренние) 1 Адекватность содержания обучения квалификационным требовани:.
ям к выпускнику 2 Соответствие объема изучаемого учебного материалу бюджету учебного времени 3 Качество планирования учебных занятий 4 Состояние и соответствие учебно-материальной базы требованиям образовательного процесса 5 Оплата и стимулирование труда обучающихся и обучающих 6 Контроль за ходом учебного процесса 2.
ФАКТОРЫ ОБЪЕКТА ОБУЧЕНИЯ

[стр.,26]

1 26 А Начальный уровень подготовленности Б Желание учиться В Психофизиологические способности обучающегося Г Посещаемость занятий Д Микроклимат в учебном процессе 3.
ПРОЧИЕ ФАКТОРЫ Время года, погода, биоритмы и т.п.
В ходе профессионального отбора кандидатов на поступление в
вуз ГПС определяется начальный уровень подготовленности и психофизиологические особенности абитуриентов.
В последние годы они имеют тенденцию к снижению.

Определенная часть обучающихся выпускных курсов имеет цель: получить по окончании вуза диплом о высшем образовании и под любым предлогом сразу же уволиться.
Эти негативные тенденции являются закономерным следствием указанных причин и отрицательно сказываются на образовательном процессе вузов ГПС МЧС России в целом.
Немаловажную роль в подготовке специалистов играет процесс распределения
выпускников на должности по окончанию вуза.
Субъективизм в оценке уровня подготовленности выпускников и их соответствия первичным должностям, на которые они назначаются, отрицательно сказывается на результатах подготовки инженеров в целом и боевой готовности вверенных им подразделений ГПС.
Направленность и.содержание образовательного процесса в вузе в основном определяется квалификационными требованиями к выпускникам.
Реализация квалификационных требований к профессиональной подготовленности выпускников связана с решением ряда сложных организационных и учебнометодических задач, начиная с определения структуры и содержания обу

[Back]