Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 29]

29 пределения выпускников на работу по окончанию ССУЗа, т.е.
востребованность выпускников на рынке труда [23].
Субъективизм в оценке уровня подготовленности выпускников и их соответствия
должностям, на которые они нанимаются, отрицательно сказывается на результатах подготовки техников в целом.
Направленность и содержание образовательного процесса в
ССУЗе в основном определяется квалификационными требованиями к выпускникам.
Реализация квалификационных требований к профессиональной подготовленности выпускников связана с решением ряда сложных организационных и учебнометодических задач, начиная с определения структуры и содержания обучения
и заканчивая контролем за ходом различных мероприятий подготовки специалистов.
Решение данного круга задач немыслимо без качественной и эффективной системы подготовки специалистов.
Проанализируем процесс ее функционирования.

Под системой подготовки техников ФАС понимается совокупность объединенных между собой едиными целями и задачами обучения и воспитания ССУЗов, вузов и Департамента кадров и профессиональной подготовки ФАС Мининформсвязи России [133].
Структура системы подготовки в ССУЗах ФАС Мининформсвязи России включает: комплектование ССУЗов преподавательским составом и обучающимися; организацию образовательного процесса в учебных заведениях ФАС; подготовку научно-педагогических кадров; руководство деятельностью ССУЗов.
В настоящее время осуществляют обучение специалистов для отрасли следующие ССУЗы ФАС Мининформсвязи России: 1.
Колледж телекоммуникаций.
Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им.
Профессора М.А.
Бонч-Бруевича (СПб ГУТ).
[стр. 26]

1 26 А Начальный уровень подготовленности Б Желание учиться В Психофизиологические способности обучающегося Г Посещаемость занятий Д Микроклимат в учебном процессе 3.
ПРОЧИЕ ФАКТОРЫ Время года, погода, биоритмы и т.п.
В ходе профессионального отбора кандидатов на поступление в вуз ГПС определяется начальный уровень подготовленности и психофизиологические особенности абитуриентов.
В последние годы они имеют тенденцию к снижению.
Определенная часть обучающихся выпускных курсов имеет цель: получить по окончании вуза диплом о высшем образовании и под любым предлогом сразу же уволиться.
Эти негативные тенденции являются закономерным следствием указанных причин и отрицательно сказываются на образовательном процессе вузов ГПС МЧС России в целом.
Немаловажную роль в подготовке специалистов играет процесс распределения выпускников на должности по окончанию вуза.
Субъективизм в оценке уровня подготовленности выпускников и их соответствия
первичным должностям, на которые они назначаются, отрицательно сказывается на результатах подготовки инженеров в целом и боевой готовности вверенных им подразделений ГПС.
Направленность и.содержание образовательного процесса в
вузе в основном определяется квалификационными требованиями к выпускникам.
Реализация квалификационных требований к профессиональной подготовленности выпускников связана с решением ряда сложных организационных и учебнометодических задач, начиная с определения структуры и содержания обу


[стр.,27]

27 чения и заканчивая контролем за ходом различных мероприятий подготовки специалистов.
Решение данного круга .задач немыслимо без качественной и эффективной системы подготовки специалистов.
Проанализируем процесс ее функционирования..

.= • .
/ ■" :: ■'-■/ Под системой подготовки инженерных кадров ГПС понимается •совокупность объединенных между собой едиными целями, и задачами обучения и воспитания .вузов ГПС, специальных кафедр гражданских,высших учебных заведений и органов управления ими: \ ' Структура системы подготовки в вузах ГПС МЧС России включает: ; ..
комплектование вузов профессорско-преподавательским: составом и обучающимися; : •' организацию образовательного процесса в учебных заведениях ГПС;.
подготовку научно-педашгических кадров (адъюнктура и докторантура); руководство деятельностью вузов.
•....
‘ Процесс профессиональной подготовки инженеров и техников ГПС МЧС.
России можно рассматривать как,непрерывный процесс обучения.
В нем.можно выделить следующие, наиболее стандартные для прохожденпия службы офицерским составом, этапы подготовки: факультетподготовки пожарных техников СПбИ ГПС МЧС России подразделения/ГПС факультет подготовки инженеров пожарной безопасности СПбИ ГПС МЧС России подразделения ГПС : факультет переподготовки и повьппения квалификации СПбИ ГПС МЧС России подразделения ГПС (для Академии ГПС МЧС России аналогично).
Особенностью процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации является то, что полнота, и последовательность прохождения по ее этапам не является одинаковой для всех инженеров и техников: В зависимости от множества субъективных и объективных факторов офицер может пропускать, некоторые этапы, следовать через них в различной последовательности.
Таким образом, процесс подготовки сопровождает сотрудника

[Back]