Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 63]

63 С появлением НИТ качество предлагаемых, программ обучения, методическое обеспечение учебного процесса существенно выигрывают и, даже более того, появляются возможности международной интеграции учреждений в мировое виртуальное образовательное пространство.
Однако возникает противоречие между содержанием обучения, методическим обеспечением предлагаемых в дистанционной форме курсов и используемыми НИТ.
Существующий опыт использования ТДО в России
покрывает, что развитие ДО акцентируется на использование НИТ и недостаточно внимания уделяется его содержательной компоненте.
Несмотря на значительные успехи, в области дистанционного обучения есть серьезные проблемы, связанные с разработкой и утверждением образовательных стандартов, методическим сопровождением учебного процесса, осуществлением процедур сертификации тьюторов
(преподавателей), аттестации и аккредитации образовательных учреждений, реализующих деятельность в сфере дистанционного обучения.
Разработка механизмов согласования государственны х образовательных стандартов и параметров внешней среды, параметров, отражающих состояние рынка труда, стоимостных параметров процесса обучения, параметров, отражающих влияние конкурентных специальностей позволит сформулировать единые требования к содержанию образования дистанционной формы обучения.
Одной из проблем является отсутствие законодательной основы формирования и развития СДО как интегрированной информационной среды в образовательном пространстве РФ включая вопросы стандартизации и унификации подходов к правовым основам формирования и развития СДО, формирования
унифицированного содержания программ высшего и среднего профессионального образования, реализуемых в различных формах обучения технологий обучения, инструментов регулирования и контроля межрегионального и международного трансфера образования.
[стр. 64]

64 тьютора с обучающимися используются самые современные ПИТ, разрабатываются сложные системы учебно-методического обеспечения.
Оценка с позиции качества этой цепочки учебного процесса представляется весьма актуальной.
С появлением ПИТ качество предлагаемых программ обучения, методическое обеспечение учебного процесса существенно выигрывают и, даже более того, появляются возможности международной интеграции учреждений в мировое виртуальное образовательное пространство.
Однако возникает противоречие между содержанием обучения, методическим обеспечением предлагаемых в дистанционной форме курсов и используемыми НИТ.
Существующий опыт использования ТДО в России
показывает, что развитие ДО акцентируется на использовании НИТ и недостаточно внимания уделяется его содержательной части.
Несмотря на значительные успехи, в области дистанционного обучения есть серьезные проблемы, связанные с разработкой и утверждением образовательных стандартов, методическим сопровождением учебного процесса, осуществлением процедур сертификации тьюторов,
аттестации и аккредитации образовательных учреждений, реализующих деятельность в сфере дистанционного обучения.
Разработка механизмов согласования государственны х образовательных стандартов и параметров внешней среды, параметров, отражающих состояние рынка труда, стоимостных параметров процесса обучения, параметров, отражающих влияние конкурентных специальностей позволит сформулировать единые требования к содержанию образования дистанционной формы обучения.
Одной из проблем является отсутствие законодательной основы формирования и развития СДО как интегрированной информационной среды в образовательном пространстве РФ включая вопросы стандартизации и унификации подходов к правовым основам формирования и развития СДО, фор


[стр.,65]

65 мирования унифицированного содержания программ высшего и среднего профессионального образования, реализуемых в различных формах обучения технологий обучения, инструментов регулирования и контроля межрегионального и международного трансфера образования.
Анализ факторов, определяющих качество дистанционной подготовки показал, что ведущее место принадлежит методическому аспекту процесса обучения.
Анализ практической деятельности системы дистанционного обучения в РФ позволил определить ее наиболее слабые места [47,69,80]: • методические требования, предъявляемые к учебным пособиям, ограничивают возможности авторов наиболее полно представить изучаемый материал, который в отсутствие преподавателя полностью берет на себя функция управления образовательным процессом; • возможность широкого использования телекоммуникационных технологий весьма ограничены из-за высокой стоимости графика, низкого качества связи.
Работа тьютора традиционно оценивается слушателями с помощью анонимного анкетирования, однако это не исключает необходимости сертификации тьюторов, повышения их квалификации, разработки требований на соответствие выполняемой работы.
Новизна, перспективность и эффективность технологий обучения, используемых в процессе обучения, может быть оценена обучающимися в баллах.
Критерием оценки может служить время, потраченное на изучение дисциплины с помощью тех, или иных технологий, а также оценка уровня усвоения учебного материала, полученная обучающимися при тестировании.
Эффективность работ учебного заведения можно оценить в зависимости от того, сколько обучающихся приходится на одного тьютора, на одни компьютер, на один квадратный метр учебной площади [43, 143].
Методическое обеспечение учебного процесса
независимо от формы обучения является ключевым инструментом, определяющим качество пре

[Back]