Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 65]

65 определяется организацией работы библиотеки.
Электронная библиотека решает задачи систематизации учебного материала, облегчает поиск необходимой литературы с помощью электронного каталога.
Ориентация на самостоятельную работу обучающихся, сокращение аудиторных занятий является положительным фактором повышения качественных показателей образовательного процесса по очной форме, если методическое обеспечение этой работы хорошо организовано и научно обосновано.
Методическая цепочка: «установочные занятия самостоятельная работа промежуточное тестирование консультации итоговый тест» позволит обеспечить качественную проработку каждой темы.
Как оценить эффективность внедрения ТДО в образовательный процесс
ССУЗа? Как можно управлять взаимодействием обучающихся и обучающего? Как обеспечить своевременную и эффективную обратную связь? Как добиться высокого уровня усвоения учебного материала за установленное время и не подвергнуть обучающегося перегрузкам? Этим и многим другим акгуальным вопросам обеспечения высокого качества обучения в условиях применения в образовательном процессе ССУЗов ТДО посвящено и данное исследование.
При выборе новых концепций и технологий преподаватели в первую очередь,обращают внимание на их эффективность.
Принято считать, что технологические процессы (в том числе и педагогический процесс, построенный
по технологическим принципам) должны давать высокий уровень эффективности.
1.4.2' Оценка эффективности применения технологии обучения Для принятия решения о возможности использования в образовательном процессе того или иного элемента ТДО необходимо создать методику оценки эффективности применения той или иной технологии обучения (ТО) для сравнения с ТТО, т.е.
провести формирование оценок эффек
[стр. 66]

66 доставляемых образовательных услуг.
Большой объем методической работы, связанной с развитием системы дистанционного обучения, охватывает самые разные аспекты образовательной деятельности учебного заведения.
Успех решения проблем качества обучения в условиях ДО во многом определяется организацией работы библиотеки.
Электронная библиотека решает задачи систематизации учебного материала, облегчает поиск необходимой литературы с помощью электронного каталога.
Ориентация на самостоятельную работу обучающихся, сокращение аудиторных занятий является положительным фактором повышения качественных показателей образовательного процесса по очной форме, если методическое обеспечение этой работы хорошо организовано и научнообосновано.
Методическая цепочка: «установочные занятия самостоятельная работа промежуточное тестирование консультации итоговый тест» позволит обеспечить качественную проработку каждой темы.
Как оценить эффективность внедрения ТДО в образовательный процесс
вуза? Как можно управлять взаимодействием обучающихся и обучающего? Как обеспечить своевременную и эффективную обратную связь? Как добиться высокого уровня усвоения учебного материала за установленное время и не подвергнуть обучающегося перегрузкам [21]? Этим и многим другим актуальным вопросам обеспечения высокого качества обучения в условиях применения в образовательном процессе вузов ТДО посвящено и данное исследование.
При выборе новых концепций и технологий преподаватели в первую очередь обращают внимание на их эффективность.
Принято считать, что технологические процессы (в том числе и педагогический процесс, построенный
но технологическим принципам) должны давать высокий уровень эффективности.
Для принятия решения о возможности использования в образовательном процессе того или иного элемента ТДО необходимо создать методику


[стр.,67]

67 оценки эффективности применения той или иной технологии обучения (ТО) для сравнения с ТТО, т.е.
провести формирование оценок эффективности
ТО, целевых функций ее параметров.
Теория оценок эффективности, с одной стороны, является разделом математических методов оптимального применения.
С другой стороны, понимая теорию оценок эффективности в более широком плане как теорию целевых функций, ее практическое применение следует искать в более широком круге системных исследований ТО, связанных с процессами принятия решений и направленных на выполнение следующих основных задач: выбора лучшей ТО из существующих; определения оптимального проекта новой системы; оценки уровня разработки ТО по отношению к современным отечественным и зарубежным образцам; обоснования целесообразности создания (применения) новой ТО [28, 43, 44].
Обычный несистемный подход к решению перечисленных задач состоит в сравнении ТО по отдельным параметрам.
Однако подобный подход может привести к удовлетворительным результатам только в некоторых случаях, например, когда сравниваются две ТО, и одна из них по большинству существенных параметров лучше другой.
При сравнении нескольких ТО, каждая из которых описывается множеством параметров, когда ТО, лучшая по одним показателям, является худшей по другим, указанный подход не позволяет достичь цели.
Он дает возможность только лишь выделить совокупность не улучшаемых вариантов ТО, образующих множество точек Парето [94].
Указанное множество представляет собой компромиссов принятия решений.
В этой области каждая из «не худших технологий» отличается тем, что не существует ТО, у которой все параметры были бы лучше,

[Back]