Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 68]

68 Оценка эффективности применения ТО должна быть конструктивной, т.е.
пригодной для анализа и синтеза ТО.
Конструктивность оценки предполагает возможность выполнения всех вычислений без потери существенных черт ТО.

1.4.4.
Методы оценки качества ТО Для анализа качества ТО используются различные методики, позволяющие анализировать как технические, так и функциональные возможности ТО.
Наиболее известными из них являются следующие: методика стандартизированной оценки ТО с помощью ряда показателей
[7П; методика сравнительной эффективности машинного и традиционного обучения [116]; методика оценки структурных компонент ТО [120]; мегодика расчета коэффициента улучшения качества ТО [93].
В работе [93] приведены основные характеристики методов оценки качества ТО, включающие в себя содержание и цель метода, состав необходимых исходных данных и этапы жизненного цикла ТО, в течение которых целесообразнее использовать тот или иной метод.
Как показывает анализ данных таблицы, на различных этапах жизненного цикла ТО используются различные методики оценки качества.
Интегральные диагностические свойства рассмотренных методов показывают, что не диагностируемыми с помощью данных методов показателями ТО являются психологические и физиологические характеристики обучающихся систем.
Кроме этого, вычисляемые с помощью рассмотренных выше методов, оценки субъективны, коэффициенты их значимости не зависят от условий применения ТО, а реализация методик допускает лишь .ограниченное применения ТО,
а реализация методик допускает лишь ограниченное применение на ранних стадиях разработки ТО.
[стр. 69]

69 Оценка эффективности применения ТО должна быть конструктивной, т.е.
пригодной для анализа и синтеза ТО.
Конструктивность оценки предполагает возможность выполнения всех вычислений без потери существенных черт ТО.
Для анализа качества ТО используются различные методики, позволяющие анализировать как технические, так и функциональные возможности ТО.
Наиболее известными из них являются следующие: методика стандартизированной оценки ТО с помощью ряда показателей;
методика сравнительной эффективности дистанционного и традиционного обучения; методика оценки структурных компонент ТО; методика расчета коэффициента улучшения качества ТО.
В работах [28, 64, 85, 129, 131] приведены основные характеристики методов оценки качества ТО, включающие в себя содержание и цель метода, состав необходимых исходных данных и этапы жизненного цикла ТО, в течение которых целесообразнее использовать тот или иной метод.
Как показывает анализ данных таблицы, на различных этапах жизненного цикла ТО используются различные методики оценки качества.
Интегральные диагностические свойства рассмотренных методов показывают, что не диагностируемыми с помощью данных методов показателями ТО являются психологические и физиологические характеристики обучающих систем.
Кроме этого, вычисляемые с помощью рассмотренных выше методов, оценки субъективны, коэффициенты их значимости не зависят от условий применения ТО, а реализация методик допускает лишь ограниченное применения ТО.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что во-первых, существующие оценки качества ТО должны использоваться целенаправленно с учетом их функционального предназначения, во-вторых, для оценки

[Back]