Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 91]

Концепция КСПС позволяет использовать все методы обучения, применяемые в ТТО.
Вместе с тем элементы ТДО позволят по-новому и более эффективно реализовать эти методы, благодаря возможности прогнозировать ход занятия в соответствии с принятыми обучающимися решениями и оценивать результаты, используя математические модели и задачи.
КСПС должна отвечать следующим требованиям: отрабатывать в комплексе все задачи образовательного процесса с учетом возможности изменений условий подготовки специалистов;
оперативно изменять образовательный процесс с учетом возможности изменения уровня подготовки специалистов (техник, старший техник, бакалавр); своевременно обновлять содержимое библиотек баз данных с учебным материалом; реализовывать с помощью элементов ТДО традиционные формы подготовки специалистов отрасли связи и информации России; с высоким качеством, реалистично и достоверно выполнять учебные задачи; получать, обрабатывать и обобщать количественные и качественные показатели объективного уровня обученности и психофизиологического состояния участников занятий на протяжении всего периода обучения, давать рекомендации по распределению выпускников ССУЗ; применяться не только для обучения, но и в интересах управления ССУЗ.
Высокая эффективность КСПС будет определяться качественно новой организацией проведения занятий на базе комплексного использования автоматизированных систем и
электронно-вычислительной техники, программных и информационных средств (обучающие курсы и библиотеки, электронных баз данных) с адаптацией к требованиям и уровню подготовки специалистов сегодняшнего дня.
[стр. 107]

107 расчетных задач и методик.
Исходя из вышеизложенного, сущность КСПС определим как способ организации подготовки специалистов, основанный на комплексном использовании новых информационных технологий (НИТ).
Основной целью создания КСПС является повышение эффективности образовательного процесса, уровня профессиональной подготовки специалистов в вузах МЧС России.
Необходимо отметить, что содержание подготовки специалиста с переходом на новый качественный уровень не меняется и включает в себя темы и учебные вопросы, изучением которых занимаются обучающиеся в ТТО.
Некоторое исключение составляют дисциплины, касающиеся изучения содержащих государственную и ведомственную тайну [12].
При разработке программного обеспечения по этим дисциплинам и изучении учебного материала необходимо руководствоваться требованиями специальных приказов и нормативных документов.
Концепция КСПС позволяет использовать все методы обучения, применяемые в ТТО.
Вместе с тем элементы ТДО позволят по-новому и более эффективно реализовать эти методы, благодаря возможности прогнозировать ход занятия в соответствии с принятыми обучающимися решениями и оценивать результаты, используя математические модели и задачи.
КСПС должна отвечать следующим требованиям: отрабатывать в комплексе все задачи образовательного процесса с учетом возможности изменений условий подготовки специалистов;
своевременно обновлять содержимое библиотек баз данных с учебным материалом; реализовывать с помощью ТДО традиционные формы подготовки специалистов МЧС России; с высоким качеством, реалистично и достоверно выполнять учебные задачи;

[стр.,108]

получать, обрабатывать и обобщать количественные и качественные показатели объективного уровня обученности и психофизиологического состояния участников занятии на протяжении всего периода обучения; применяться не только для обучения, но и в интересах управления вузом.
Высокая эффективность КСПС будет определяться качественно новой организацией проведения занятий на базе комплексного использования^ автоматизированных систем и
электронно-компьютерной техники, программных и информационных средств (обучающие курсы и библиотеки электронных баз данных) с адаптацией к требованиям и уровню подготовки специалистов сегодняшнего дня.
Модель подготовки^ включает в себя*цели, задачи, содержание, формы организации, и, оценку подготовки.
Задачи подготовки специалиста определяются ежегодно-приказами и директивами МЧС, Департамента кадровой политики.
МЧС России*по итогам предыдущего года подготовки и в соответствии со складывающимися политическими, социальными и экономическими факторами [108].
Они являются исходными данными« для-определения: содержания обучения.
Поскольку КСПС является формой организации «подготовки специалиста, то ее цели, задачи и содержание не^изменяются.
В связи с этим, основной задачей планирования является определение степени и последовательности использования в подготовке элементов ТДО инструментальных средств.НИТ.
Для этого предлагается структурировать учебный материал на учебные модули.
Модуль включает в себя материал одной или смежных тем продолжительностью обучения по 10-16 учебных часов.
Затем определяется*, необходимый уровень усвоения для каждого модуля материала и в соответствии с этим по методике определения.дидактического объема учебной информации рассчитываетсявремя, отводимое на изучение каждого учебного модуля.
Для поддержки решения этих задач в КСПС предусмотрена подсистема планиро

[Back]