Проверяемый текст
Малыгина, Елена Александровна; Методическое обеспечение дистанционного обучения в вузах государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 97]

97 текста, предоставить набор учебных задач для проведения упражнений и зачетов.
Средства оперативной информационной помощи содержат средства отображения общего алгоритма решения задач и средства демонстрации выполнения всех этапов решения с описанием порядка действий и последовательности ввода команд в виде набора демонстрационных роликов, а также экспертную систему для анализа ошибочных действий и формирования рекомендаций по их исправлению
[29].
Основное назначение АУК осмысление и закрепление теоретического материала, контроль знаний по изучаемой теме.
АУК содержит не только информационную часть, но и программные средства, позволяющие обучение и контроль по сценариям, заданным преподавателемметодистом, разработчиком АУК.
Обзор НИТ, применяемых при создании КСПС Сетевая технология ориентирована на совместное использование различными функциональными группами пользователей единых ресурсов системы.
Система, использующая сетевую технологию содержит три основных элемента
[42]: комплекс аппаратных средств (серверы, рабочие станции, коммуникационное оборудование); сетевая операционная система, обслуживающая совместное использование рабочими станциями ресурсов сети; комплексы прикладных программ (приложения), которые, собственно, и обеспечивают решение задач пользователя.
Использование сетевой технологии обеспечит:
предоставление пользователям всех необходимых вычислительных ресурсов (памяти, производительности и т.п.) системы; упорядочивание корректировки содержательной информации в.
системе; снижение стоимости системы за счет сведения дублируемых ресурсов в единое информационное пространство;
[стр. 113]

113 знания (структурированная информация и система упражнений для ее осмысления и закрепления), сценарии учебной работы и реализующие их программы для ГТК, предназначенные для самостоятельного изучения учебного материала с помощью компьютера.
ЭУК включают в себя универсальную систему теоретической подготовки и проверки (тестирования) знаний обучаемых, а также средства оперативной информационной помощи.
Универсальная система теоретической подготовки позволяет выдать учебный материал, структурированный, например, средствами гипертекста, предоставить набор учебных задач для проведения упражнений и зачетов.
Средства оперативной информационной помощи содержат средства отображения общего алгоритма решения задач и средства демонстрации выполнения всех этапов решения с описанием порядка действий и последовательности ввода команд в виде набора демонстрационных роликов, а также экспертную систему для анализа ошибочных действий и формирования рекомендаций по их исправлению.

Основное назначение ЭУК осмысление и закрепление теоретического материала, контроль знаний по изучаемой теме.
ЭУК содержит не только информационную часть, но и программные средства, позволяющие обучение и контроль по сценариям, заданным преподавателем-тьютером, разработчиком ЭУК.
Сетевая технология ориентирована на совместное использование различными функциональными группами пользователей единых ресурсов системы.
Система, использующая сетевую технологию, содержит три основных элемента:
комплекс аппаратных средств (серверы, рабочие станции, коммуникационное оборудование); сетевая операционная система, обслуживающая совместное использование рабочими станциями ресурсов сети; комплексы прикладных программ (приложения), которые, собственно, и обеспечивают решение задач пользователя.
Использование сетевой технологии обеспечит:


[стр.,114]

114 предоставление пользователям всех необходимых вычислительных ресурсов (памяти, производительности и т.п.) системы; упорядочивание корректировки содержательной информации в системе; снижение стоимости системы за счет сведения дублируемых ресурсов в единое информационное пространство; значительное повышение устойчивости и безопасности функционирования системы; обеспечение оперативного информационного сервиса для пользователей за счет обмена текстовой, графической, речевой и видеоинформацией в масштабе реального времени; возможность интерактивного взаимодействия обучающихся при коллективных формах подготовки (групповые занятия, тренировки, учения); автоматический сбор результатов подготовки.
Отдельно можно выделить технологию «клиент-сервер», которая является ответом на трудности, возникшие с развитием сетевых информационных технологий.
Основная идея этой технологии разделение ключевых функций по обработке информации между программой-приложением («клиентом») и программой управления базой данных («сервером»).
Ранг последней резко повышается.
Это уже не простой и безответственный файл-сервер, а сервер баз данных, на который возложена большая часть обязанностей по оптимизации обслуживания, поддержке целостности и безопасности данных, контролю за доступом к данным и т.д.
Главное в этой технологии модель обработки данных, разделение программного обеспечения на два компонента: приложение и сервер.
Технология «клиент-сервер» позволяет создавать комплексы, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям к современной информационной системе: производительность и надежность (включая целостность и безопас

[Back]