Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 114]

Приведенные финансово-технологические схемы позволяют привлечь в оборот сельскохозяйственных производителей и пищевых предприятий города около одного миллиарда городского бюджета.
При этом участие в общей программе перерабатывающих предприятий города обеспечивает дополнительный контроль за своевременностью возврата кредитных ресурсов, сокращает их срок оборачиваемости, а также служит дополнительным гарантом погашения.
Актуальность данной программы объясняется тем, что по данным Федеральной продовольственной корпорации сегодняшняя ситуация на рынке характеризуется резким сокращением товарных ресурсов.
Производство зерна
в конце 90-х годов упало до уровня 60-х годов, почти достигнув порога безопасности страны.
Валовая продукция сельского хозяйства за последние пять лет уменьшилась на 33%.
Правительство
РФ признало, что проблема обеспечения продовольственной безопасности должна стать приоритетной в экономической стратегии государства.
Урожай 2001 г.
65 млн.т.
зерна кардинально не меняет ситуацию (по расчетам ФАО Россия должна собирать в год около 150 млн.т.
зерна).
В Законе «О продовольственной безопасности РФ» делается акцент на государственный подход в решении продовольственной программы, ибо только государственные структуры могут ограничить опасные свободные колебания цен.
Механизм государственного воздействия заключается, прежде всего, в товарной интервенции и прямых государственных выплатах для поддержания необходимого уровня цен и регулирования их верхнего уровня на конкурентной основе для обеспечения процесса воспроизводства в сельском хозяйстве.
К методам государственного регулирования товарного рынка относятся вмешательство в процесс кредитования и финансирования
производителей сельхозпродукции, введение систем скидок с коммерческого ссудного процента, другие формы льготных кредитов, в том числе товарных, целевые ссуды, 114
[стр. 174]

174 Приведенные финансово-технологические схемы позволяют привлечь в оборот сельскохозяйственных производителей и пищевых предприятий города около одного триллиона рублей.
При этом участие в общей программе перерабатывающих предприятий города обеспечивает дополнительный контроль за своевременностью возврата кредитных ресурсов, сокращает их срок оборачиваемости, а также служит дополнительным гарантом погашения.
актуальность данной программы объясняется тем, что по данным Федеральной продовольственной корпорации сегодняшняя ситуация на рынке характеризуется резким сокращением товарных ресурсов.
Производство зерна
упало до уровня 60-х годов, почти достигнув порога безопасности страны.
Валовая продукция сельского хозяйства за последние пять лет уменьшилась на 33%.
Правительство
F$ признало, что проблема обеспечения продовольственной безопасности должна стать приоритетной в экономической стратегии государства.
В проекте закона "О продовольственной безопасности РФ" делается акцент на государственный подход в решении продовольственной программы, ибо только государственные структуры могут ограничить опасные свободные колебания цен.
механизм государственного воздействия заключается, прежде всего, в товарной интервенции и прямых государственных выплатах для поддержания необходимого уровня цен и регулирования их верхнего уровня на конкурентной основе для обеспечения процесса воспроизводства в сельском хозяйстве.
К методам государственного регулирования товарного рынка относятся вмешательство в процесс кредитования и финансирова


[стр.,175]

175 яе я производителей сельхозпродукции, введение систем скидок с коммерческого ссудного процента, другие формы льготных кредитов, в том числе товарных, целевые ссуды, налоговые преференции для субъектов рынка, создание условий для развития ипотечных к лизинговых финансовых механизмов.
Использование такого механизма и методов государственного регулирования окажет существенную поддержу отечественному товаропроизводителю, обеспечит социально-политическую стабильность общества, ослабит давление на валютные резервы страны, что очень важно в условиях кризисного состояния экономики.
Функционирование механизма воздействия в условиях формирования рыночных отношений потребовало создания соответствующих организационных форм.
Правительствами Санкт-Петербурга и Ленобласти уже принято решение о создании единого производственно-торгового комплекса, включающего в себя сельхозпроизводителей, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, финансовые учреждения города, оптовые и розничные торговые звенья.
Основной задачей участников комплекса является создание приведенных выше замкнутых финансово-технологических циклов, что позволит полностью снять проблему оборотных ресурсов, производить расчеты в принимать оплату за продукцию в условных корпоративных единицах.
Тем самым создадутся условия для последующего интенсивного экономического роста.
4.3.
индустриализация товародвижения на основе использования производством и торговлей тары-оборудования Основная масса продуктов, выпущенная современным производством, без тары и упаковки, как правило, не может быть сохране

[Back]