Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (Диссертация 1997)
[стр. 119]

119 Реализация вышеперечисленных мероприятий обеспечит не только укрепление позиций местных производителей, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, но и позволит за счет расширения товарного рынка увеличить объемы реализации и снизить стоимость всех видов продовольствия, создать дополнительные рабочие места в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и торговле, а также будет способствовать росту денежных поступлений в виде налоговых платежей в бюджет от результатов хозяйственной деятельности.
В связи с этим, целесообразно поручить основные функции исполнителя программы «Формирования единого производственноторгового комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» СанктПетербургской продовольственной корпорации, стратегия деятельности которой в данном направлении должна формироваться под руководством и при прямом участии Правительства Санкт-Петербурга
и Ленинградской области с привлечением средств Федерального бюджета, представленного Федеральной продовольственной корпорацией при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации товарного кредита.
3.2.
Создание комплексной производственно-торговой сети Санкт-Петербурга Торговля, как известно, является одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения.
При ее посредстве осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса.
Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства и является важной бюджетообразуещей отраслевой системой.
Так, в 2000 г.
в Санкттербурге доля доля налоговых поступлений от торговли составила более
[стр. 159]

159 4.2.
Разработка программы обеспечения продовольственной безопасности региона Ь целях стабилизации продовольственного рынка Санкт-Петербурга, поддержки сельскохозяйственных производиталей Ленинградской области нами разработан проект прографи формирования единого производственно-торгового комплекса города а области.
Б основу программы заложены следующие принципы: повышение эффективности использования государственно-финансовых ресурсов, рост производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах Ленинградской области, увеличение объемов выпуска продовольствия на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности за счет кредитования в виде поставки кэрмоЕ, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и других видое ресурсов сельскохозяйственному комплексу области.
Реализация вышеперечисленных мероприятий обеспечит не только укрепление позиций местных производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, но и позволит за счет расширения товарного рынка увеличить объемы реализации и снизить стоимость всех видов продовольствия, создать дополнительные рабочие места в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и торговле, а также будет способствовать росту денежных поступлений в виде налоговых платежей в бюджет от результатов хозяйственной деятельности.
В связи с этим целесообразно поручить основные функции исполнителя программы "Формирования единого
производстьенно-торгоеого комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Санкт-Петербургской продовольственной корпорации, стратегия деятельности которой в данном направлении должна формироваться под руководством и при прямом участии Правительства Санкт

[стр.,161]

ISI Петербурга и Ленинградской области с привлечением средств Федерального бюджета, предоставленного Федеральной продовольственной корпорацией при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации е гаде товарного кредита.
Общая схема взаимоотношений участников программы "Формирования единого производственно-торгового комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области" представлена на рис.
Вышеприведенная схема показывает, что за счет использования государственных кредитных ресурсов осуществляется поставка сельскохозяйственным производителям комбикормов, горюче-смазочных материалов, других видов ресурсоэ, необходимых для производства овощей, картофеля, мяса крупного рогатого скота, свинины и птицы, обеспечивается стабильное поступление на товарный рынок основных в е д о е продовольствия, а возврат денежных средств осуществляется по факту его реализации.
При этом, авансируя производство всех е н д о в продукции, Санкт-Петербургская продовольственная корпорация должна осуществлять по мере необходимости сырьевые поставки предприятиям хлебопекарной промышленности и мясо-молочной промышленности.
Для более предметного рассмотрения схемы взаимоотношений сельскохозяйственных производителей и пищевой промышленности и Санкт-Петербургской продовольственной корпорацией предлагается восемь программ по организации поставок в город основных сельскохозяйственных продуктов (см.
рис.
*f)

[стр.,264]

264 Информационно-технологическое обеспечение мониторинга социально-экономического развития региона предполагает, помимо использования возможностей системы государственной статистики и специализированных региональных информационных систем, создание специальных баз и банков данных многоцелевого использования, позволяющих аккумулировать информацию по отдельным направлениям и проблемам регулирования.
8.
В целях стабилизации продовольственного рынка СанктПетербурга, поддержки сельскохозяйственных производителей Ленинградской области разработан проект программы формирования единого производственно-торгового комплекса города и области.
В основу программы заложены следующие принципы: повышение эффективности использования государственнофинансовых ресурсов; рост производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах Ленинградской области; увеличение объемов выпуска продовольствия на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности за счет кредитования в виде поставки кормов, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и других видов ресурсов сельскохозяйственному комплексу области.
Реализация вышеперечисленных мероприятий обеспечит не только укрепление позиций местных производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, но и позволит за счет расширения товарного рынка увеличить объемы реализации и снизить стоимость всех видов продовольствия, создать дополнительные рабочие места в сельском хозяйстве, пищевой
промшленности и торговле, а также будет способствовать росту денежных поступлений в виде налоговых

[Back]