Проверяемый текст
Луговской, Николай Иванович; РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ (Диссертация 1998)
[стр. 83]

83 разрабатывают соответствующие правовые нормы и осуществляют контроль за их соблюдением участниками рынка.
Например, закон об ограничении конкуренции (закон о картелях) позволяет государственным органам контролировать и регулировать слияние предприятий, а также сделки, ограничивающие конкуренцию, содержащие
договор об установлении определенных уровней цен.
Применительно к торговле закон об ограничении конкуренции означает: регламентацию общих правил
проведения на рынке, например, запрещение рекламы, содержащей противопоставление цен конкурентов; введение обязательного порядка извещения конкурентов о слиянии предприятий, годовой оборот которых превышает 1 млн.
марок.
1 Контроль за конкуренцией на рынке, осуществляют министерство экономики и картельные ведомства отдельных земель страны.
Государство
регулирует цены и осуществляет контроль за ними по товарам первой необходимости, а также по товарам и услугам, производство которых монополизировано.
Применяются такие методы прямого воздействия на цены, как: требования соблюдения дисциплины;
рекомендации государственных органов по установлению определенного уровня цен; установление налогов с учетом уровня цен; фиксирование верхних и нижних уровней цен.
Разработаны и применяются специальные законы о ценах, о торговых скидках, распоряжения о премиях для покупателей.
Например, закон о торговых скидках с цены ограничивает свободу розничных
1Летенко А.В., Малыхин С.В.
Штергарц М.З.
Меры государственного регулирования рынка в капиталистических странах.
Экспрессинформация.
Серия «Организация торговли за рубежом».
Вып.
6-7.
-М.: 1991, С.8.
[стр. 42]

42няется крупномасштабными изменениями в области производства и потребления, постоянным расширением и усложнением торговых услуг под влиянием научно-технического прогресса.
Основная цель государственного регулирования товарного обращения заключается в обеспечении необходимых конкурентных условий для его развития, особенно для развития мелких и средних предприятий.
Такое регулирование осуществляется путем разработки и проведения государственной политики по двум основным направлениям: 1) политики в области конкуренции, финансовой деятельности.
занятости, структурных изменений в экономике и других общеэкономических вопросов; 2) политики в области торговой деятельности.
В частности, одним из основных направлений регулирования конкуренции в Германии является устранение причин, создающих невыгодные условия мелким и средним предприятиям в их конкуренции с более крупными предприятиями.
Для этого государственные органы разрабатывают соответствующие нормы и осуществляют контроль за их соблюдением участниками ранка.
Например закон об ограничении конкуренции (закон о картелях) позволяет государственным органам контролировать и регулировать слияние предприятий, а также сделки, ограничивающие конкуренцию, содержащие
сговор об установлении определенных уровней цен.
Применительно к торговле закон об ограничении конкуренции означает: регламентацию общих правил
поведения на рынке, например, запрещение рекламы, содержащей противопоставление цен конкурентов; введение обязательного порядка извещения конкурентов о слиянии предприятий, годовой оборот которых пре

[стр.,43]

43вышает 1миллион марок.* Контроль за конкуренцией на рынке осуществляется министерством экономики и картельными ведомствами отдельных земель страны.
Государство
контролирует цены и осуществляет контроль за ними по товарам первой необходимости, а также по тем товарам и услугам, производство которых монополизировано.
Применяются такие методы прямого воздействия на цены, как: требования соблюдения дисциплины
цен; рекомендации государственных органов по установлению определенного уровня цен: установление налогов с учетом уровня цен: фиксирование верхних и нижних уровней цен.
Разработаны и применяются специальные законы о ценах, о торговых скидках, распоряжения о премиях для покупателей.
Например, закон о торговых скидках с цены ограничивает свободу розничных
торговцев в установлении уровней скидок их размеры дифференцируются в зависимости от количества реализуемых товаров и услуг, регламентирован максимальный размер скидки при оплате товаров наличными или чеком.* К числу специальных законов, формирующих торговую политику, относятся: закон о защите прав потребителей; законодательство о пищевых продуктах; законы и распоряжения о розничной торговле; законы и распоряжения о предприятиях массового питания и др.“ Специфическим инструментом регулирования розничной торговли в Германии является формирование структуры розничной сети.
Государственные предписания о строительстве регламентируют ' Летенко В,А„ Малыхин С.В, Штергарц М.З.
Меры государственного регулирования рынка в капиталистических странах.
Экспресс-информация.
Серия "организация торговли зарубежом" Вып.6,7-М.1991,с.8.

‘ Там же.с.7.
" Там же, с.10

[Back]