Проверяемый текст
Луговской, Николай Иванович; РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ (Диссертация 1998)
[стр. 84]

84 торговцев в установлении уровней скидок их размеры дифференцируются в зависимости от количества реализуемых товаров и услуг, регламентирован максимальный размер скидки при оплате товаров наличными или чеком.1 К числу специальных законов, формирующих торговую политику, относятся: закон о защите прав потребителей; законодательство о пищевых продуктах; законы и распоряжения о розничной торговле; законы и распоряжения о предприятиях массового питания и др.2 Специфическим инструментом регулирования розничной торговли в Германии является формирование структуры розничной сети Государственные предписания о строительстве регламентируют открытие о и расширение крупных магазинов (площадью 1200 м и выше), для создания которых требуется разрешение местных органов власти.
Распределение розничных торговых предприятий по установленным законодательством десяти типовым жилым зонам города осуществляется с учетом специализации предприятий, форм торговли и территориальных сфер их деятельности.
В США в условиях высокого уровня конкуренции на рынке сфера прямого регулирования цен в последние годы ограничена.
В эту сферу
1Летенко А.В., Малыхин С.В.
Штергарц М.З.
Меры государственного регулирования рынка в капиталистических странах.
Экспрессинформация.
Серия «Организация торговли за рубежом».
Вып.
6-7.
М.: 1991, С.8.

2Там же, С.10
[стр. 43]

43вышает 1миллион марок.* Контроль за конкуренцией на рынке осуществляется министерством экономики и картельными ведомствами отдельных земель страны.
Государство контролирует цены и осуществляет контроль за ними по товарам первой необходимости, а также по тем товарам и услугам, производство которых монополизировано.
Применяются такие методы прямого воздействия на цены, как: требования соблюдения дисциплины цен; рекомендации государственных органов по установлению определенного уровня цен: установление налогов с учетом уровня цен: фиксирование верхних и нижних уровней цен.
Разработаны и применяются специальные законы о ценах, о торговых скидках, распоряжения о премиях для покупателей.
Например, закон о торговых скидках с цены ограничивает свободу розничных торговцев в установлении уровней скидок их размеры дифференцируются в зависимости от количества реализуемых товаров и услуг, регламентирован максимальный размер скидки при оплате товаров наличными или чеком.* К числу специальных законов, формирующих торговую политику, относятся: закон о защите прав потребителей; законодательство о пищевых продуктах; законы и распоряжения о розничной торговле; законы и распоряжения о предприятиях массового питания и др.“ Специфическим инструментом регулирования розничной торговли в Германии является формирование структуры розничной сети.
Государственные предписания о строительстве регламентируют '
Летенко В,А„ Малыхин С.В, Штергарц М.З.
Меры государственного регулирования рынка в капиталистических странах.
Экспресс-информация.
Серия "организация торговли зарубежом" Вып.6,7-М.1991,с.8.

‘ Там же.с.7.
" Там же, с.10

[стр.,44]

4 4 открытие и расширение крупных магазинов (площадью 1200кв.м.
и выше), для создания которых требуется разрешение местных органов власти.
Распределение розничных торговых предприятий по установленным законодательством десяти типовым жилым зонам города осуществляется с учетом специализации предприятий, форм торговли и территориальных сфер их деятельности.
В США в условиях высокого уровня конкуренции на рынке сфера прямого регулирования цен в последние годы ограничена.
В эту сферу
включаются прежде всего цены на товары естественных монополий производство электроэнергии, услуг связи.
В случае изменения экономической ситуации в США возвращаются к регулированию цен, ранее снятых с регулирования.
Для сдерживания уровня цен на продукцию сельского хозяйства применяются государственные дотации.
Так, в расходах федерального бюджета около 5% затрат предусматривается сельскому хозяйству для прямых выплат фермерам, производящим зерновые культуры: рис, пшеницу, пшено, маис, ячмень, овес, хлопок.
Доля дотации в цене колеблется от 15% по пшену до 35% по рису.
На продукцию животноводства дотации не применяются.
Однако при избытке продуктов на рынке и снижении цен фермеры имеют возможность реализовать молоко, масло и сыр государству по заранее согласованным цена, которые, как правило, ниже рыночных.
Доля продукции, реализуемой государству, не превышает 6%.
Государство гарантирует минимальные уровни залоговых цен для фермеров, а также поддерживает соотношение между ценами на фермерскую продукцию и товары, приобретаемые фермерами.
Эти функции осуществляет Министерство сельского хозяйства США.
А в целом контроль за ценами осуществляют антитрестовские управления Министерства юстиции и Федеральная торговая комиссия.
Государственным регулированием внутренней торговли в США занимается Министерство торговли, которое выполняет разнообраз

[Back]