Проверяемый текст
Военная педагогика: [учеб. для курсантов] Ред. Ефремов О Ю. Издательский дом "Питер", 2008
[стр. 108]

развитое чувство собственного достоинства и гордости за свой коллектив; чувство товарищества, дружбы, ответственности и высокой активности всех военнослужащих в решении задач по защите Отечества; чувство защищенности каждого в коллективе.
Человеческие отношения между людьми являются одним из важных показателей гуманности.
На основе проведенного исследования к ключевым понятиям, раскрывающим человеческие отношения с другими людьми, отнесем: заботу и взаимопонимание, эмоциональную отзывчивость, сострадание, взаимоподдержку, способность разделять чувства другого; взаимоуважение (способность принимать человека таким, какой он есть, признавать его право на собственные убеждения и развиваться по собственному пути, отвечать за свои поступки, действия); взаимодействие на основе сотрудничества, взаимопомощи, содействия, ненасилие в разрешении конфликтов.
Названные понятия в структуре гуманности проявляются не в виде механической суммы частей, а составляют подвижную систему, компоненты которой находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии.
Каждое из указанных качеств, образующих гуманность, является разновидностью лишь какой-то стороны человечного отношения к людям, его частичное проявление.
Важно охарактеризовать такие качества личности, как уважение, чуткость, чувство справедливости, сочувствие, самокритичность, мужество и др.
Так, уважение — это признание достоинства, ценности личности другого человека.
Чуткость — внимательность и заботливое отношение к проблемам, волнующим других людей [153].
Чуткость облегчает понимание мотивов, которыми руководствуются люди, совершая те или иные поступки* Она позволяет правильно определять меру требовательности к человеку.
Поддерживая задачу социального и духовно-нравственного возрождения общества, военное образование все больше должно утверждать себя в новом и уникальном качестве в роли проводника гуманистических отношений и социальных преобразований в обществе.
В военном 108
[стр. 364]

деятельности; развитое чувство собственного достоинства и гордости за свой коллектив; чувство товарищества, дружбы, ответственности и высокой активности всех военнослужащих в решении задач по защите своего Отечества; чувство защищенности каждого в коллективе.

[Back]