Проверяемый текст
Военная педагогика: [учеб. для курсантов] Ред. Ефремов О Ю. Издательский дом "Питер", 2008
[стр. 132]

личного состава, повышению престижа военной службы и авторитета вооруженных сил.
Рассмотрим.
что представляет собой система воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации и в ВВУЗах в том числе.
Воспитание военнослужащих это целенаправленная и планомерная деятельность государства и общества, ведомственных, общественных и иных организаций, а также органов военного управления и должностных лиц вооруженных сил по формированию и развитию личности военнослужащих в соответствии с требованиями создания современной военной организации государства, обеспечения готовности военнослужащих к выполнению задач но предназначению в интересах обеспечения обороны п безопасности личности, общества и государства.
Воспитательный процесс осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства обороны.
Воспитание военнослужащих осуществляется на основе
многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонационального Российского государства, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры.
При этом учитываются исторический опыт, современное состояние, проблемы и тенденции развития российского общества.
Воспитание военнослужащих
является приоритетным направлением служебной деятельности должностных лиц вооруженных сил всех степеней.
Основной целью воспитания военнослужащих является формирование и развитие у военнослужащих качеств и отношений гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности.
Достижение 132
[стр. 304]

4.1.1.
Общая характеристика процесса воспитания военнослужащих Воспитание военнослужащих – это целенаправленная и планомерная деятельность государства и общества, ведомственных, общественных и иных организаций, а также органов военного управления и должностных лиц Вооруженных Сил по формированию и развитию личности военнослужащих в соответствии с требованиями функционирования современной военной организации государства, обеспечения готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению в интересах обеспечения обороны и безопасности личности, общества и государства.
Воспитание военнослужащих осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, указов президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства обороны
и Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Оно осуществляется на основе многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонационального Российского государства, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры.
При этом учитываются исторический опыт, современное состояние, проблемы и тенденции развития российского общества.
Воспитание военнослужащих
– приоритетное направление служебной деятельности всех должностных лиц Вооруженных Сил.
Как сложное социально-педагогическое явление и процесс оно имеет определенную структуру, основными элементами которой выступают цель воспитания, его субъекты и объекты, их взаимодействие, закономерности, содержание, принципы, формы, методы, средства и приемы воспитания, оценка и самооценка результатов.
Важнейший системообразующий структурный элемент процесса воспитания – его цель.
Это определяется тем, что она пронизывает весь процесс, определяет его направленность и тесно связана со всеми другими элементами.
Цель воспитания служит исходным началом, выступает в качестве идеала, модели личности военнослужащего, составным элементом каждого воспитательного воздействия и конечным его результатом.
Под ней понимается желаемая, запланированная личность военнослужащего с соответствующими качествами.
В подходах к рассмотрению целевых установок воспитания российских граждан и воинов в науке и практике пока нет единства.
Приемлемым с теоретической и прикладной точки зрения представляется предложение считать целью воспитания всестороннее развитие личности.
Это идеал, к которому надо стремиться.
Также правомерно полагать ею всестороннее развитие личности военнослужащего, обладающего высокими моральнобоевыми качествами.
Таким образом, основная цель воспитания военнослужащих – формирование и развитие у военнослужащих качеств и отношений гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной разносторонне развитой личности.
Цель определяет задачи, содержание воспитания, выбор форм, методов, средств и

[стр.,609]

• постепенно простые навыки в процессе упражнений объединяются в сложные действия, неоднократное повторение и закрепление которых ведет к образованию сложных навыков.
Сложные навыки – это усвоенные автоматизированные двигательные, сенсорные и умственные сложные действия, выполняемые точно, легко и быстро.
Они освобождают сознание от постоянного напряжения и контроля над выполнением сложных действий, дают возможность сосредоточиться на решении поставленных общих целей; позволяют совершать действия четко и высококачественно; • на основе знаний, начальных умений, простых и сложных навыков формируются сложные умения – сформированная способность творчески применять знания и навыки и достигать желаемого результата в непрерывно меняющихся условиях воинской деятельности.
Если навык характеризуется усвоением сложного действия, совершаемого неоднократно, в более или менее одинаковых условиях, то сложное умение – деятельностью в таких условиях, в которых еще не приходилось действовать.
Военнослужащий грамотно работает в новых условиях на основе творческого использования личного опыта, благодаря гибкости и самостоятельности ума.
Войсковая (флотская) стажировка элемент подготовки военнослужащих.
Организуется в течение установленного срока для приобретения опыта в исполнении обязанностей по должностному предназначению в войсках.
Воспитание (в широком смысле) – целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил личности, подготовки ее к жизни, активной трудовой деятельности; процесс целенаправленного влияния, целью которого выступает накопление человеком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования у него определенной системы ценностей.
В узком смысле воспитание – это систематическое целенаправленное воздействие на воспитуемых с тем, чтобы у них сформировались определенные, конкретные качества, взгляды, убеждения, желаемое отношение к людям и явлениям окружающего мира.
Воспитание в более конкретном значении понимается также как решение определенной воспитательной задачи.
Воспитание военнослужащих – целенаправленная и планомерная деятельность государства и общества, ведомственных, общественных и иных организаций, а также органов военного управления и должностных лиц Вооруженных Сил по формированию и развитию личности военнослужащих в соответствии с требованиями функционирования современной военной организации государства, обеспечения готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению в интересах обеспечения обороны и безопасности личности, общества и государства.
Воспитание военнослужащих – процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности военнослужащего, ее качеств, отношений, взглядов, убеждений, способов поведения.
Основные виды воспитания: государственно-патриотическое, воинское, нравственное, правовое, экономическое, эстетическое, физическое, экологическое.
В содержательном плане воспитание военнослужащих включает такие составляющие: информационно-воспитательную работу; работу по укреплению правопорядка и воинской дисциплины; военно-социальную работу; психологическую работу; культурно-досуговую работу.

[Back]