Проверяемый текст
Военная педагогика: [учеб. для курсантов] Ред. Ефремов О Ю. Издательский дом "Питер", 2008
[стр. 134]

Содержание воспитательной работы на всех уровнях воспитания определяется государственной политикой в духовно-нравственной сфере общества.
Ыа социальном (социально-культурном) уровне основные аспекты жизнедеятельности общества, вооруженных сил, обладающие огромным воспитательным потенциалом, являются объектом общественногосударственно]-о управления, в том числе и целенаправленного управления в интересах укрепления морального духа граждан в целом и военнослужащих в частности.
На этом уровне первым и важным субъектом воспитания выступает государство.

Государство осуществляет консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, ведомственных, общественных и иных организаций по решению широкого комплекса проблем воспитания на основе программных методов и единой государственной политики.
Н а институциональном уровне вопросы воспитания решаются организациями, специально созданными для решения воспитательных задач или
имеющими функции воспитания (воинские части, военные образовательные учреждения высшего профессионального образования вооруженных сил (далее именую гея военно-учебные заведения, культурнодосуговые учреждения и т.п.).
На социально-психологическом уровне в качестве субъекта воспитания выступают воинские коллективы,
жеисоветы и другие общественные организации.
На межличностном уровне воспитание рассматривается как практика межличностного взаимодействия субъекта и объекта системы воспитания.

Ия нптраперсональном уровне субъектом воспитания выступает сам объект (самовоспитание).
Настоящее воспитание то, которое
переходит в самовоспитание.
Повышению эффективности системы воспитания военнослужащих способствуют:
134
[стр. 306]

беспрекословно выполнить приказ командира (начальника); • формирование гордости за службу в Вооруженных Силах, высокой дисциплинированности и личной ответственности за повышение профессионального мастерства; • развитие стремления к преодолению трудностей военной службы, добросовестному освоению воинской специальности; • формирование уважительного отношения к командирам (начальникам), войскового товарищества и войскового братства; с сержантами и старшинами, солдатами, матросами, проходящими военную службу по контракту: • формирование готовности к беспрекословному выполнению приказа, положительной мотивации и осознанного отношения к службе в Вооруженных Силах; • формирование высокой дисциплинированности и личной ответственности за повышение профессионального мастерства, грамотную эксплуатацию и сбережение вооружения и военной техники; • формирование уважительного отношения к командирам (начальникам), войскового товарищества и войскового братства; с военнослужащими-женщинами: • формирование готовности к беспрекословному выполнению приказа командиров (начальников), положительной мотивации и осознанного отношения к службе в Вооруженных Силах; • развитие гордости за избранную специальность, высоких морально-нравственных качеств, трудолюбия и умения работать в воинском коллективе; • формирование ответственности за исполнение должностных обязанностей, повышение профессионального мастерства.
Взаимодействие субъектов и объектов в воспитательном процессе выступает как целостная система.
Субъекты воспитания в процессе своей деятельности решают воспитательные задачи, соответствующие своему уровню.
Субъектами воспитания выступают: • государство; • органы местного самоуправления; • средства массовой информации; • семьи и родственники военнослужащих; • командиры и начальники всех степеней; • штабы, службы, другие органы военного управления; • органы воспитательной работы; • воинские коллективы; • военные учреждения культуры; • общественные организации.
На социальном (социально-культурном) уровне основные аспекты жизнедеятельности общества, Вооруженных Сил, обладающих огромным воспитательным потенциалом, становятся объектом общественно-государственного управления, в том числе и целенаправленного – в интересах укрепления морального духа граждан в целом и военнослужащих в частности.
На этом уровне первым и важным субъектом воспитания выступает государство.

Оно

[стр.,307]

осуществляет консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, ведомственных, общественных и иных организаций по решению широкого комплекса проблем воспитания на основе программных методов и единой государственной политики.
На институциональном уровне вопросы воспитания решаются организациями, специально созданными для решения воспитательных задач или
выполняющими функции воспитания (воинские части, военно-учебные заведения, культурно-досуговые учреждения и т.
п.).
На социально-психологическом уровне в качестве субъекта воспитания выступают воинские коллективы,
офицерские собрания, женсоветы и другие общественные организации.
На межличностном уровне воспитание рассматривается как практика межличностного взаимодействия, субъекта и объекта системы воспитания.

На личностном уровне субъектом воспитания становится сам объект (самовоспитание).
Настоящее воспитание то, которое
превращается в самовоспитание.
Общество, государство определяют общую цель и задачи в данной сфере; руководят и управляют процессом воспитания; создают нормативно-правовую базу, условия и предпосылки для формирования и развития личности каждого гражданина; готовят кадры; поддерживают на должном уровне статус этого процесса и определяют общественное мнение по важнейшим вопросам жизни страны и Вооруженных Сил.
Государственные и общественные институты, должностные лица и деятели показывают пример в соблюдении законности и правопорядка, личном поведении, отношении к исполнению долга.
Они также конкретизируют общие цели и задачи воспитания, издают соответствующие акты, устанавливают порядок и организацию воспитательного процесса с учетом профессиональной деятельности и иных условий.
Так, например, Министерство обороны РФ уточняет общие цели и задачи применительно к особенностям воспитания военнослужащих, решает все другие вопросы с учетом армейской (флотской) специфики, а также общих положений и требований к воспитанию граждан.
На этой основе должностные лица, принимая во внимание общие цели и задачи, единую организацию и воспитательную стратегию, психолого-педагогическую подготовленность, решают конкретные воспитательные задачи в рамках исполнения своих служебных обязанностей.
Понимая воспитание как социально-педагогическое явление, с точки зрения которого все имеет воспитательный аспект, должностные лица на личном примере, в педагогически целесообразной организации службы, административной деятельности, с использованием воспитательных возможностей обучения, уставной дисциплинарной практики, индивидуальной работы и др.
решают многочисленные задачи воспитания.
Такая их деятельность не исключает активного участия в традиционных воспитательных мероприятиях: проведении занятий по общественно-гуманитарной подготовке, информировании личного состава, беседах, в культурно-досуговой и спортивной работе и др.
Органы и специалисты воспитательной работы не только сами участвуют в этом процессе, но и оказывают квалифицированную педагогическую и методическую помощь всем должностным лицам.
Другими словами, все субъекты воспитания вместе и каждый на своем участке решают весь комплекс соответствующих задач.
Воспитательное влияние деятельности субъекта может быть непосредственным (прямым) или опосредованным (косвенным).


[стр.,308]

Непосредственное (прямое) – это такое влияние, которое осуществляется в контакте воспитателя с воспитанниками, а опосредованное (косвенное), – через педагогическую освоенную среду (образцовый порядок, уставные взаимоотношения, удовлетворение материальных и духовных потребностей военнослужащих и др.).
Как самостоятельную разновидность непосредственного и опосредованного влияния выделяют личный пример воспитателей.
Их авторитет, высокая квалификация, образцовый внешний вид, стиль взаимоотношений, уважительное отношение к людям и др.
служат эффективными средствами и методами формирования и развития соответствующих качеств военнослужащих.
Повышению эффективности системы воспитания военнослужащих способствуют:
• наличие государственных подходов к государственно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, основанных на развитии традиционных российских ценностей, таких как патриотизм, защита Отечества, долг, честь, совесть, ответственность; • объединение усилий средств массовой информации, ведомственных, общественных и иных организаций в интересах государственно-патриотического воспитания граждан России; • осуществление целенаправленной государственной социальной политики в отношении военнослужащих и членов их семей; • соответствующее современным требованиям кадровое, финансовое и материальнотехническое обеспечение воспитательного процесса в войсках; • совершенствование подготовки субъектов воспитания; • оптимизация организационно-штатной структуры органов воспитательной работы, уточнение их функций и задач; • повышение личной ответственности командиров (начальников) за воспитание подчиненных, совершенствование стиля их педагогической деятельности.
Процесс воспитания имеет объективную природу и осуществляется по определенным закономерностям, многократно подтвержденным и проверенным жизнью.
Глубокое познание наиболее существенных связей и отношений процесса воспитания дает ключ к пониманию сущности этого социально-педагогического явления, определению его содержания, принципов, форм, методов, средств и приемов.
Во-первых, в сфере воспитания проявляются наиболее общие законы развития природы, общества и человека: закон единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания.
Во-вторых, в процессе воспитания как социальной сфере проявляются общесоциологические закономерности, такие как зависимость содержания воспитания от характера общественного строя, господствующей идеологии, специфики Вооруженных Сил и военной политики и др.
В-третьих, в воспитании сказываются законы функционирования психики человека, психологии личности и воинского коллектива.
В-четвертых, в процессе воспитания действуют собственно социально-педагогические закономерности: единство воспитания, обучения, психологической подготовки, деятельности и развития; целостность воспитания личности; моделирование жизненных ситуаций и др.
В-пятых, существуют специфические закономерности процесса воспитания военнослужащих: соответствие его целей и задач современным требованиям жизни,

[Back]