Проверяемый текст
Филобокова, Людмила Юрьевна; Система регулирования развития малого предпринимательства в регионе: концепция, стратегия, инструментарно-методический аппарат (на материалах Сахалинской обл.) (Диссертация 2008)
[стр. 100]

транспортные расходы, облегчает (особенно в химии и металлургии) нагрузку на природу, рассредоточивая производство по многим регионам страны.
Соединение собственника и предпринимателя в одном лице позволяет не только сократить управленческий персонал, но и повысить сплоченность и взаимопомощь работников.
Однако крупные предприятия сохраняют преимущества по эффективности массового производства, глубине разделения труда и уровню автоматизации, комплексности использования сырья.
Только крупный бизнес способен организовать добычу полезных ископаемых в районах, где
нег развитой инфраструктуры.
Стабилизирующая роль малого
и среднего бизнеса обусловлена тремя главными причинами.
Во-первых, в этой сфере меньшую роль играет ажиотажный рощцен и спекулятивные посредники.
Во-вторых, малый бизнес в меньшей степени зависит от импорта, динамика цен здесь в большей степени обусловлена соотношением спроса и предложения.
В-третьих,
отраслевой рынок труда в данной сфере более гибок, и сокращение спроса сопровождается не ликвидацией рабочих мест, а введением неполной рабочей недели, сокращенного рабочего дня и так далее.
Особо следует отметить роль кадров в обеспечении устойчивости и устойчивого развития малого предпринимательства, особенно с учетом современной демографической ситуации.
Стабильность и эффективность функционирования малых предприятий напрямую зависит от кадрового потенциала, который можно использовать для повышения устойчивого развития малого предпринимательства.
Для учета возможности использования трудового потенциала экономически активного населения в малом бизнесе нами прилагается методика определения трудовой активности различных групп населения для повышения устойчивости и достижения устойчивого развития малого предпринимательства.
3.2.
Система мотивации индивидуальных и коллективных активностей работников Определяющими особенностями усовершенствованной системы мотивации, ориентированной на результаты управления эффективностью и устойчивостью малого предприятия сферы услуг, являются: 100
[стр. 49]

—простота организации, высокая внутренняя мобильность при изменении спроса с использованием местных ресурсов, неэффективных для крупного бизнеса; — высокая рентабельность работы на «узких» сегментах рынка, ориентированных на ограниченный и специфичный круг потребителей; — возможность для самореализации людей с особой инициативой и предприимчивостью, а также ограниченной трудоспособностью (инвалиды, пожилые граждане и так далее).
Менее явная, чем у крупных фирм, зависимость малого бизнеса от колебаний на мировых финансовых рынках (скачки курса доллара, изменение кредитных ставок), большая выживаемость в периоды кризисов и депрессии доказана опытом России 1998-1999 годов.
Это связано не только с экономией на накладных (управленческих) расходах, но и с более высокой сплоченностью коллектива и интенсивностью труда.
Малый и средний бизнес стабилизируют рынок, вовлекая в оборот местные сырьевые ресурсы, использование которых невыгодно гигантам, а также точнее учитываю запросы местного рынка.
Малый и средний бизнес содействует развитию малых городов и поселков, уменьшают время поездок на работу и общие транспортные расходы, облегчают (особенно в химии и металлургии) нагрузку на природу, рассредоточивая производство по многим регионам страны.
Соединение собственника и предпринимателя в одном лице позволяет не только сократить управленческий персонал, но и повысить сплоченность и взаимопомощь работников.
Однако крупные предприятия сохраняют преимущества по эффективности массового производства, глубине разделения труда и уровню автоматизации, комплексности использования сырья.
Только крупный бизнес способен организовать добычу полезных ископаемых в районах, где
нет развитой инфраструктуры.
Стабилизирующая роль малого
бизнеса обусловлена тремя главными причинами: 49

[стр.,50]

—во-первых, в этом секторе меньше наблюдается ажиотажный рост цен и спекулятивных посредников; во-вторых, малый бизнес в меньшей степени зависит от импорта, динамика цен здесь в большей степени обусловлена соотношением спроса и предложения; —в-третьих, отраслевые рынки труда в данном секторе более гибки, и сокращение спроса сопровождается не ликвидацией рабочих мест, а введением неполной рабочей недели, сокращенного рабочего дня и т.
д.

В последние годы массовые увольнения и сверхинтенсивный режим работы в крупных корпорациях во многих странах усилили психологическое напряжение наемного персонала.
Как отмечает зарубежная печать, успех малых фирм, основанных ушедшими из корпораций специалистами, позволяет им «отомстить за унижения со стороны прежних начальников».
В малых фирмах нередко реализуется принцип «обращайся с другими так, как ты хочешь, чтобы обращались с тобой».
Свыше 44% женщин, открывших свой бизнес, сделали это из-за стресса, испытанного на работе в крупных компаниях с многоступенчатым иерархическим управлением.
Для России особое значение имеют три аспекта социального эффекта малого бизнеса: —трудоустройство работников, высвобождаемых при реструктуризации крупных, в том числе государственных, предприятий; формирование среднего класса собственников; сокращение теневой экономики.
Прирост занятости на 1% обеспечивает снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума на 3%, соответствующее снижение уровня социальной напряженности, преступности и т.
д.
В последние годы высвобождение работников с крупных предприятий компенсировалось, в основном, ростом штатов государственных учреждений (здравоохранение, просвещение, , жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика и так далее).
Этот путь бесперспективен, так как число занятых в 50

[Back]