Проверяемый текст
Литвинова, Ольга Игоревна; Формы поддержки и механизм регулирования малого предпринимательства в сфере платных услуг (Диссертация 2000)
[стр. 115]

И еще одна важная проблема, требующая решения подготовка кадров для предпринимательских структур.
Для оценки численности, изъявивших желание пройти то или иное обучение, из числа уже занятых в предпринимательских структурах сферы услуг, а также среди тех, кто трудится в сфере бизнеса, мы также воспользовались материалами анкетных опросов, позволивших определить не только объемные показатели, но и установить примерную структуру желающих предварительно поступить в учебные заведения государственного и негосударственного секторов обучения.
При всей условности расчета, в связи с отсутствием реальных отчетных статматериалов о подготовке кадров, в том числе и для успешной работы в
предпринимательских структурах, наша прогнозная оценка позволяет:уточнить численность занятых в предпринимательских структурах, в том числе занятых в сфере услуг, а также определить количество пожелавших получить предварительно дополнительное профессиональное (деловое) образование;получить примерные объемные показатели подготовки кадров для предпринимательских структур в государственном секторе обучения по ос( новным направлениям обучения;определить численность желающих получить дополнительное профессиональное (деловое) образование в негосударственном секторе обучения с учетом развития новых форм и видов обучения;определить численность желающих пройти обучение из числа собирающихся поступить впервые в предпринимательские структуры, при этом отдельно выделить подготовку в государственном и негосударственном секторах обучения;выделить и определить объемы подготовки кадров для предпринимательских структур за счет таких новых видов обучения, как учебно-деловые центры, дистанционное обучение, учебные центры службы занятости, а также системы бизиес-инкубаторов по подготовке предпринимателей; сводные материалы.
Так, общая численность занятых в предпринимательских структурах и пожелавших пройти обучение (получить деловое образование) составляет в целом по Российской Федерации 7,6 млн.
человек, в том числе 4 млн.
будут заняты в малом предпринимательстве сферы услуг.
Из общей величины
поже115
[стр. 253]

рует на сегодня примерно третью часть рынка труда России; в сферу малого предпринимательства трудоустраивается до 35% от числа обратившихся граждан.
Численность зарегистрированных лиц, ищущих работу, сократилось, тогда, как количество официально предлагаемых вакансий увеличилось.
В результате коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности зарегистрированных претендентов на работу к количеству вакансий) уменьшился и с учетом сезонных поправок составил 2,9 (в 1997 г.
был 6,0; в 1998 г.
6,5).
В-четвертых, прошедшие 2 года (1998-1999 гг.) оказались крайне тяжелыми для большинства российских предприятий, особенно для малог о бизнеса.
Кризис на международных товарных рынках, слабый внутренний спрос и завышенный курс российского рубля нанесли серьезный удар по финансовому положению реального сектора экономики.
Наличие плохо управляемой экономической системы страны и, в первую очередь, нерешенных проблем, связанных с налогами, служат объяснением того, почему российские предприятия и малые фирмы предпочитают во внутренних сделках использовать бартер (это идеальная возхможность уменьшения объема уплачиваемых налогов до уровня, оптимального для ведения производственно-коммерческой деятельности).
В-пятых, до сих пор не создана продуманная система государственной поддержки малых предприятий, отчего малый бизнес все больше и больше попадает под бюрократический, налоговый и криминальный пресс и вынужден уходить в “теневую экономику”.
В-шестых, анализ показал, что в 61 субъекте Российской Федерации из 89, доля малого бизнеса в общей численности предприятий по регионам ниже общероссийского уровня (31%), это свидетельствует о значительных не использованных резервах роста их численности.
И еще одна важная проблема, требующая решения подготовка кадров для предпринимательских структур.
Для оценки численности, изъявивших желание пройти то или иное обучение из числа уже занятых в предпринимательских структурах сферы услуг, а также среди тех, кто трудится в сфере бизнеса, мы также воспользовались материалами анкетных опросов, позволивших определить не только объемные показатели, но и установить примерную структуру желающих предварительно поступить в учебные заведения государственного и негосударственного секторов обучения.
При всей условности расчета, в связи с отсутствием реальных отчетных статматериалов о подготовке кадров, в том числе и для успешной работы в
253

[стр.,254]

предпринимательских структурах, наша прогнозная оценка позволяет: уточнить численность занятых в предпринимательских структурах, в том числе занятых в сфере услуг, а также определить количество пожелавших получить предварительно дополнительное профессиональное (деловое) образование; получить примерные объемные показатели подготовки кадров для предпринимательских структур в государственном секторе обучения по основным направлениям обучения; определить численность желающих получить дополнительное профессиональное (деловое) образование в негосударственном секторе обучения с учетом развития новых форм и видов обучения; определить численность желающих пройти обучение из числа собирающихся поступить в предпринимательские структуры впервые, при этом отдельно выделить подготовку в государственном и негосударственном секторах обучения; выделить и определить объемы подготовки кадров для предпринимательских структур за счет таких новых видов обучения, как учебно-деловые центры (Морозовский проект), дистанционное обучение, учебные центры службы занятости, а также система бизнсс-инкубаторов по подготовке предпринимателей; сводные материалы, обобщающие данные анкетных опросов, а также расчетные параметры об изъявивших желание пройти обучение из числа занятых и пожелавших трудиться в предпринимательских структурах России представлены в таблице 25.
Так, общая численность занятых в предпринимательских структурах и пожелавших пройти обучение (получить деловое образование) составляет в целом по Российской Федерации 7,6 млн.
человек, в том числе 4 млн.
будут заняты в малом предпринимательстве сферы услуг.
Из общей величины
пожелавших получить предварительно дополнительное профессиональное образование более чем 4,2 млн.
человек хотят получить его в государственном секторе обучения (55%) и 3,4 млн.
человек в негосударственном секторе обучения (45%).
При этом 2,2 млн.
человек и 1,8 млн.
соответственно пройдут обучение, из числа пожелавших быть занятыми в сфере услуг (таблица 26).
Экспертная оценка позволяет также установить, что из числа прогнозируемого контингента в государственном секторе в учебных заведениях повышения квалификации пройдут обучение около 2,3 млн.
человек; 1,3 млн.
человек в учебных центрах службы занятости и около 17 тысяч человек через систему дистанционного обучения.
В негосударственных учебных заведениях хотели бы пройти обучение через курсовую сеть бизнес-школ и других учебных центров коммерческой направленности 3,3 млн.
человек; 100 тыс.
человек через учебно-деловые центры (Морозовский проект); бизнес-инкубаторы около 8 тыс.
человек.
Естественно, что реальная цифра подготовки предпринимательских кадров для рыночной экономики России в системе государственных и негосударствен 254

[Back]