Проверяемый текст
Литвинова, Ольга Игоревна; Формы поддержки и механизм регулирования малого предпринимательства в сфере платных услуг (Диссертация 2000)
[стр. 127]

оценки во внешней и внутренней среде управления; сопоставимости результатов оценивания во времени, пространстве и видовом разнообразии услуг; рациональности (эффективности и оптимальности) системы оценивания; системности в оценивании и использовании результатов в управлении; учета разнонаправленное™ и преодоления противоречивости интересов государства, бизнеса и потребителей услуг; модернизации системы оценок (при периодической коррекции целей, изменении задач, заданий, проектов и программ).
Институциональные механизмы и инструменты согласования действия и преодоления противоречивости целей взаимодействующих на рынке по поводу производства, обмена и потребления услуг субъектов (прежде всего, таких как: наилучшее удовлетворение потребностей потребителей; повышение качества жизни населения; повышения качества услуг и обслуживания при сдерживании роста цен и тарифов; получение бизнесом прибыли и реализация расширенного воспроизводства деятельности; создание государством стабильных и достаточных источников пополнения бюджета), строятся на основе развития партнерства потребителей, частного бизнеса, государства при поддержке и развитии инфраструктуры рынка и институтовтражданского общества.
Система поддержки малого предпринимательства, в т.ч.
в сфере сервиса, должна кроме обеспечения правовой базы, иметь свою инфраструктуру, обеспечивающую не только реализацию системы мероприятий по поддержке, но и сам процесс эффективного функционирования каждого малого предприятия.
Инфраструктура поддержки
устойчивости малого бизнеса должна содержать необходимое количество действующих государственных и негосударственных организаций, обеспечивающих поддержку, как отмечалось выше, по всем трем направлениям: правовому, экономическому и социальному, организационно-техническому.
К сожалению, действенный механизм, обеспечивающий реализацию всех форм поддержки
устойчивости малого предпринимательства в полной мере не разработан.
Механизм регулирования и реализации поддержки
устойчивости малого бизнеса представляет собой принципы построения системы социальноэкономических связей и инфраструктурных отношений государственных и не127
[стр. 196]

Ассоциации малых предприятий и общества взаимного страхования и кредитования, созданные при поддержке властей регионального и муниципального уровней также оказывают неоценимую поддержку в работе малых предприятий не только в экономическом, но и в социальном плане.
В приведенной схеме учтены и непосредственно предприятия и фирмы.
Ведь не секрет, что деятельность по поддержке должна быть инициирована с обеих сторон ( как государства, так и самих предпринимателей).
Как известно, предпринимательская деятельность занимает у человека практически все время активной деятельности.
Предпринимателю уже действующего предприятия (особенно малого) очень трудно найти время и силы для обоснования бизнесплана, повышения квалификации, занятия общественной деятельностью, обмена опытом и т.д.
Однако, без указанных на схеме инициатив малое предпринимательство (особенно вновь создающееся) встретит массу трудностей, которые можно было бы избежать, изучив опыт предшественников, получив поддержку со стороны местной администрации.
Реализация опыта работающих малых предприятий (помощь в социальной защите) может быть и должна осуществляться через ассоциации, союзы и объединения малых предприятий, через общества самострахования и самокредитования.
Система поддержки малого предпринимательства, в т.ч.
в сфере сервиса, должна кроме обеспечения правовой базы, иметь свою инфраструктуру, обеспечивающую не только реализацию системы мероприятий по поддержке, но и сам процесс эффективного функционирования каждого малого предприятия.
Инфраструктура поддержки
малого бизнеса должна содержать необходимое количество действующих государственных и негосударственных организаций, обеспечивающих поддержку, как отмечалось выше, по всем трем направлениям: правовому, экономическому и социальному, организационнотехническому.
К сожалению, действенный механизм, обеспечивающий реализацию всех форм поддержки
развития малого предпринимательства в полной мере не разработан.
Механизм регулирования и реализации поддержки
развития малого бизнеса представляет собой принципы построения системы социальноэкономических связей и инфраструктурных отношений государственных и негосударственных институтов с предпринимательскими структурами, посредст196

[Back]