Проверяемый текст
Литвинова, Ольга Игоревна; Формы поддержки и механизм регулирования малого предпринимательства в сфере платных услуг (Диссертация 2000)
[стр. 128]

128 государственных институтов с предпринимательскими структурами, посредством которых проявляется их роль в формировании и развитии предпринимательской деятельности основы рыночной экономики.
Основными составляющими механизма являются льготы, меры, инфраструктура, мониторинг, источники финансирования, стимулирование полученных результатов.
Так, осуществляя поддержку малого предпринимательства, государство тем самым через механизм инфраструктурной поддержки малого предпринимательства выполняет одну из своих функций в рыночной экономике —функцию регулирования, направленную на формирование в масштабах страны, региона или муниципалитета приоритетных направлений развития малого бизнеса.
Методы государственного регулирования развития малого предпринимательства в России еще не сформировались в полном объеме.

Началом создания государственного механизма регулирования, развития и поддержки малого бизнеса
с целью достижения его устойчивости должно стать принятие на законодательном уровне основной концепции государственной политики развития МП в Российской Федерации.
На
её основании должна быть создана государственная инфраструктура (вертикальная и горизонтальная) поддержки и развития МП, содержащая перечень организаций, имеющих четко определенные функции.
Такая структура может также создавать условия и осуществлять экономическое регулирование деятельности негосударственных организаций.

На федеральном уровне в компетенцию органов, осуществляющих поддержку развития МП (Министерство
экономического развития, Федеральный фонд поддержки МП и др.
структурные подразделения), должны входить наряду с формированием законодательной базы и содействием принятию новых законодательных актов и внесением изменений и дополнений в, существующие, действия по координации деятельности государственных и специализированных и негосударственных структур по поддержке МП.
Необходимо также наделить в законодательном порядке указанные органыфункциями проведения постоянного мониторинга деятельности негосударственных организаций и разработки мер по повышению ее эффективности.
[стр. 197]

вом которых проявляется их роль в формировании и развитии предпринимательской деятельности основы рыночной экономики.
Основными составляющими механизма являются льготы, меры, инфраструктура, мониторинг, источники финансирования, стимулирование полученных результатов.
Так, осуществляя поддержку малого предпринимательства, государство тем самым через механизм инфраструктурной поддержки малого предпринимательства выполняет одну из своих функций в рыночной экономике -функцию регулирования, направленную на формирование в масштабах страны, региона или муниципалитета приоритетных направлений развития малого бизнеса.
Методы государственного регулирования развития малого предпринимательства в России еще не сформировались в полном объеме.

Механизм государственного регулирования развития малого предпринимательства в России были заложены в ряде законодательных актов, принятых в 1992-1999 гг.
На их основе был создан целый ряд организаций для обеспечения поддержки развития малого предпринимательства.
Однако, на сегодняшний день часть из них функционирует, часть прекратила свою деятельность, а часть выполняет свои функции чисто формально.
Единой системы, управляемой государством, включающей как государственные, так и негосударственные структуры поддержки малого бизнеса, на сегодняшний день нет, и перспектива создания такой системы как действенного механизма регулирования сектора малой экономики в ближайшем будущем неясна.
Началом создания государственного механизма регулирования, развития и поддержки малого бизнеса
должно стать принятие закона о малом предпринимательстве, определяющем основную концепцию государственной политики развития МП в Российской Федерации.
На
основании такого закона должна быть создана государственная инфраструктура (вертикальная и горизонтальная) поддержки и развития МП, содержащая перечень организаций, имеющих четко определенные функции.
Такая структура может также создавать условия и осуществлять экономическое регулирование деятельности негосударственных организаций.

В указанном законе необходимо разработать механизм взаимодействия бизнеса и власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, определить стратегию и тактику такого взаимодействия, определить уровень полномочий и принятия решений.
197

[стр.,198]

Прежде всего, в законе должна быть определена иерархическая инфраструктура поддержки малого бизнеса.
Действующая ныне система государственного управления малым сектором экономики характеризуется низкой эффективностью, отсутствием преемственности в действиях постоянно реформируемых структур государственной власти.
В связи с этим необходимо рекомендовать Государственной Думе (это должно быть отражено в законе о МП) восстановить Комитет по развитию и поддержке малого предпринимательства, создать постоянную экспертную группу для проведения анализа действующего законодательства и определения перечня правовых актов, необходимых для обеспечения развития малого предпринимательства, включить законопроекты, касающиеся МП, в перечень приоритетных, подлежащих первоочередному рассмотрению.
Система взаимодействия инфраструктурных элементов механизма регулирования малого предпринимательства представлена в схеме-таблице 16.
На федеральном уровне в компетенцию органов, осуществляющих поддержку развития МП (Министерство
по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Федеральный фонд поддержки МП и др.
структурные подразделения), должны входить наряду с формированием законодательной базы и содействием принятию новых законодательных актов и внесением изменений и дополнений в существующие, действия по координации деятельности государственных и специализированных и негосударственных структур по поддержке МП.
Необходимо также наделить в законодательном порядке указанные органы функциями проведения постоянного мониторинга деятельности негосударственных организаций и разработки мер по повышению ее эффективности.

Структурными организациями федерального уровня должны разрабатываться федеральные программы развития и поддержки малого предпринимательства, определяться основные направления государственной политики в этой области.
На региональном уровне должны быть разработаны соответствующие региональные законы (на основе федеральных), регламентирующие деятельность региональных и местных органов, осуществляющих поддержку развития малого бизнеса.
К компетенции областных и краевых органов государственной власти должны относиться: • разработка и реализация областных программ, V98

[Back]