Проверяемый текст
Филобокова, Людмила Юрьевна; Система регулирования развития малого предпринимательства в регионе: концепция, стратегия, инструментарно-методический аппарат (на материалах Сахалинской обл.) (Диссертация 2008)
[стр. 36]

менеджер малого предприятия при принятии конкретных решений опирается, в том числе, и на личные отношения с подчиненным.
В отечественных условиях подобный характер трудовых отношений несет в себе дополнительный позитивный потенциал.
Трудовая ментальность россиян во многом определена идеологией исторического этапа, предшествующего рыночным преобразованиям.
В глазах наемного работника тождественны понятия собственник и эксплуататор, что определяет его отношение к трудовой деятельности.
На малом же предприятии персонал видит в своем хозяине, прежде всего, коллегу, менеджера, специалиста и только потом хозяина.

Это способствует изменению упомянутого выше поведенческого стереотипа.
Столь же важна для россиянина возможность общаться с руководителем и на «личном» уровне.
При правильном поведении собственника в отношении наемного персонала указанные факторы способствуют формированию психологического климата, благоприятного для деятельности малого предприятия.
Сегодня в мире малое предпринимательство представляет самый крупный сектор экономики.
Сформирован даже социальный портрет мелкого предпринимателя с присущими ему типичными чертами.
Так, по данным ежегодных исследований, проводимых фирмой "Research & Forecast" (США), у мелкого предпринимателя по сравнению с работниками наемного труда гораздо выше трудовая нагрузка (у 2/3 рабочий день превышает 9 часов, 2/3 либо вообще не пользуются отпуском, либо он не превышает 10 дней), образованность (в 2 раза выше среднего уровня по стране) и оптимизм.
Вышеизложенное позволяет определить роль малого предпринимательства как ключевого элемента системы социально-экономических отношений современного общества и в немалой степени как ее стабилизирующего фактора.
Правильная и эффективная институционализация политики малого бизнеса является одним из основных, непременных условий устойчивого развития частного сектора в Российской Федерации.
Эффективные институциональные мероприятия, направленные на управление и поддержку малого бизнеса в экономике сложная задача, с которой сталкиваются все страны в переходном периоде.
Государству здесь отводится важная роль опекуна предпринимательства путем разработки стратегии устранения препятствий на пути 36
[стр. 172]

каждое четвертое малое предприятие терпит банкротство уже в первый год своей работы на рынке, а 90% не могут удержаться на нем более четырех лет, но только в 20% случаев это происходит вследствие утраты капитала, 80% предпринимателей просто меняют сферу его приложения.
Специфическая роль малого предпринимательства в системе трудовых отношений современного общества определяется еще одной особенностью, связанной с использованием наемного труда.
В отличие от любых других категорий работодателей здесь присутствуют предприятия, не использующие его в принципе.
К ним относятся физические лица, занимающиеся индивидуальным предпринимательством.
Необходимо также учитывать и такие особенности малого предпринимательства, как категории работодателей.
Здесь следует подчеркнуть более личный характер отношений между хозяином и наемным работником.
Эта особенность оказывает влияние на организацию управления персоналом малого предприятия, повышая его эффективность.
На крупных предприятиях и в государственных учреждениях рассматриваемое направление внутрифирменного менеджмента строится на сугубо формальной основе трудовом законодательстве, индивидуальных контрактах, внутренних регламентах.
Собственник менеджер малого предприятия при принятии конкретных решений опирается, в том числе, и на личные отношения с подчиненным.
В отечественных условиях подобный характер трудовых отношений несет в себе дополнительный позитивный потенциал.
Трудовая ментальность россиян во многом определена идеологией исторического этапа, предшествующего рыночным преобразованиям.
В глазах наемного работника тождественны понятия собственник и эксплуататор, что определяет его отношение к трудовой деятельности.
На малом же предприятии персонал видит в своем хозяине, прежде всего, коллегу, менеджера, специалиста и только потом хозяина
и это способствует более высокой локальной эффективности.
171

[Back]