Проверяемый текст
Литвинова, Ольга Игоревна; Формы поддержки и механизм регулирования малого предпринимательства в сфере платных услуг (Диссертация 2000)
[стр. 92]

92 системы, регламентирующей деятельность малого предпринимательства, наличие большого числа подзаконных актов, отсутствие законодательных норм при решении огромного числа вопросов и т.п.
К финансово-экономическим и социальным причинам, сдерживающим развитие малого бизнеса, относятся: несовершенство налогообложения, его фискальный характер, отсутствие действенного финансово-кредитного механизма, правовая и социальная незащищенность предпринимателей и работников малых предприятий; отсутствие специальной системы подготовки кадров и консалтинга, затрудненность доступа к деловой информации и т.д.
К причинам организационно-технического характера следует отнести: неразвитость лизинговых и франчайзинговых отношений и других видов партнерских связей, трудности в получении имущества, помещений и т.д.

По исследованиям, проведенным автором, в настоящее время ряд причин, мешающих развитию малого бизнеса не утратили своей актуальности, например, такие как инфляция, бюрократия, коррупция, отсутствие льгот, поиск рынков сбыта и потребителей, недостаток материальной базы, высокий цены на сырье и т.д.
Несколько изменилось отношение к ранжированию этих показателей.
Например, в отличие от предыдущих периодов первое место занимает уровень коррупции, второе высокие цены на сырье и материалы, особенно энергоносители, третье бюрократия, четвертое и пятое недостаток площадей, офисов и трудности с арендой.
С первого на шестое место переориентирован показатель налогов, со 2-го на 7-ое место перенесен показатель получения кредитов.
Не теряют актуальности на протяжении всего периода такие показатели как кадровые проблемы, льготы, конкуренция, недостатки информации, поиск рынка сбыта, законодательство.
Данные табл.
2.10 свидетельствуют о мнениях предпринимателей в отношении необходимых в сегодняшней экономической ситуации форм поддержки и развития малого бизнеса.
Исследования, проведенные в Москве Ресурсным центром малого предпринимательства /146, №1,2000, с.4/ показывают, что кроме традиционных связей с поставщиками и потребителями, предприниматели ставят на одно из первых мест взаимодействие с различными органами поддержки малого бизнеса и
[стр. 90]

Нерешенные проблемы малого предпринимательства, относящиеся к макроуровню, тесно взаимосвязаны с причинами, сдерживающими развитие малых предприятий на микроуровне.
В ходе опроса представителей малых предприятий, три четверти делегатов И-го Всероссийского съезда (октябрь 1999 г.) выразили мнение, что в стране сложились неудовлетворительные условия для развития малого бизнеса, 22% опрошенных считают ситуацию удовлетворительной, положительную оценку ей дал лишь 1 процент опрошенных.
Для успешного развития малого бизнеса, по мнению большинства делегатов, необходимо, прежде всего, решить проблемы налогообложения, кредитования, совершенствования законодательства, обеспечить упрощение отчетности, искоренить бюрократизм.
/145, №45,1999, с.
21 К причинам правового характера, сдерживающим развитие малого бизнеса можно отнести несовершенство законодательной базы: отсутствие законов прямого действия, отсутствие четкой правовой иерархической законодательной системы, регламентирующей деятельность малого предпринимательства, наличие большого числа подзаконных актов, отсутствие законодательных норм при решении огромного числа вопросов и т.п.
К финансово-экономическим и социальным причинам, сдерживающим развитие малого бизнеса, относятся: несовершенство налогообложения, его фискальный характер, отсутствие действенного финансово-кредитного механизма, правовая и социальная незащищенность предпринимателей и работников малых предприятий; отсутствие специальной системы подготовки кадров и консалтинга, затрудненность доступа к деловой информации и т.д К причинам организационно-технического характера следует отнести: неразвитость лизинговых и франчайзинговых отношений и других видов партнерских связей, трудности в получении имущества, помещений и т.д.

На протяжении всего периода эволюции малого бизнеса изменялось и отношение к нему.
Как показывают результаты опросов, отношение населения к представителям малого бизнеса изменилось в лучшую сторону.
Это подтверди ли 55 процентов респондентов.
Чуть менее половины полагают, что он уже в ближайшее время станет основой формирования среднего класса.
/145, № 45, 1999, с.21.
Рассматривая процесс становления и развития малого предпринимательства в динамике необходимо проследить и динамику изменения причин, сдерживающих поступательное его движение на этом пути.
На протяжении рассматриваемого периода произошло изменение и в отношении предпринимателей к факторам, сдерживающим процесс развития

[стр.,93]

К ним относятся: инфляция, дефицит, политическая ситуация, финансовая политика и действия Центробанка, монополия госпредприятий, трудности с арендой, необязательность партнеров, проблемы собственности, невыгодность производства, громоздкая отчетность, рэкет, несовершенство рынка, недоверие западных партнеров, отрицательное отношение к предпринимателям.
В то же время ряд причин, незначительного порядка (для 1995 года) таких как: поиск клиентов, потребителей, высокие цены на сырье и материалы, кадровые проблемы, отсутствие льгот, конкуренция переместились в таблице и заняли в 1998 году более высокие и значимые места (соответственно: с 16 на 6; с 17 на 5; с 25 на 8; с 29 на 9; с 32 на 12).
Это свидетельствует о смене отношения к предпринимателям в обществе и изменении отношения самих предпринимателей к первоочередным задачам в процессе приобретения опыта работы.
Анализ причин и нерешенных проблем, сдерживающих развитие малого предпринимательства показывает, что с течением времени и приобретения опыта работы малый бизнес нуждается в поддержке его дальнейшего развития как со стороны государства и негосударственных структур, так и путем самоорганизации.
Данные таблицы 14 свидетельствуют о мнениях предпринимателей в отношении необходимых в сегодняшней экономической ситуации форм поддержки и развития малого бизнеса.
По материалам опросов было выделено десять основных видов и форм поддержки в соответствии с их значимостью по отношению к причинам, сдерживающим развитие МП.
Первой и самой значимой формой является налоговая система, стимулирующая развитие предпринимательства (точно также она названа первой из главных причин).
Второе и третье места занимают: создание льготной системы кредитования, т.к.
сказывается отсутствие первоначального капитала и государственное регулирование цен на топливо и электроэнергию.
На четвертое место предприниматели ставят решение проблемы по принятию кардинальных мер по ликвидации коррупции, бюрократизма местных властей и рэкета.
Проблемы взяточничества, коррупции и рэкета способствуют уходу малого бизнеса в теневую сферу.
93

[стр.,96]

В таблице ранжирования форм поддержки необходимо отметить такую форму как создание более четкой законодательной базы, регулирующей деятельность малого бизнеса.
Этой форме отводится лишь девятое место.
На наш взгляд, это свидетельствует о недопонимании практиками всей важности создания законодательной базы, которая является основой всей остальной деятельности и эффективного механизма ее реализации.
Существует на сегодняшний день и еще одна особенность в оказании поддержки развития малого предпринимательства, не отмеченная в предыдущем исследовании.
Опросы свидетельствуют, что для получения какого-либо вида поддержки существенное, а иногда и решающее значение имеет личность руководителя малого предприятия.
Исследования, проведенные в Москве Ресурсным центром малого предпринимательства /146, №1,2000, с.4/ показывают, что кроме традиционных связей с поставщиками и потребителями, предприниматели ставят на одно из первых мест взаимодействие с различными органами поддержки малого бизнеса и
местными властями, правда, наладить его удается далеко не всем.
Наибольшей «популярностью» за два последних года у бизнесменов пользовались муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства.
Комитет труда и занятости Правительства Москвы, территориальные агентства развития малого предпринимательства и Москомимущества, меньшей —Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Фонд содействия развитию предприятий малых форм в научно-технической сфере, Московская лизинговая компания, Московское агентство развития предпринимательства.
По частоте попыток добиться поддержки властей предержащих и близких к ним за последние восемь месяцев пальму первенства держат промышленные, строительные и научные малые предприятия (проблема привлечения сторонних инвесторов перед ними стоит особенно остро, поскольку развитие бизнеса в этих отраслях требует значительных вложений при длительных сроках окупаемости).
Однако обратиться за поддержкой еще не значит получить ее.
В этом смысле самыми удачливыми являются предприятия торговли, общественного питания и информационно-вычислительного обслуживания из названной сферы желанную поддержку получает чуть ли не половина обратившихся.
Как ни парадоксально, среди ищущих поддержки преобладают устойчиво развивающиеся предприятия, у которых на сегодняшний день есть все основания быть довольными жизнью.Те же, кто борется за выживание,предпочитают 96

[Back]