Проверяемый текст
Белая, Наталия Владимировна. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики : на материалах Алтайского края (Диссертация 2015)
[стр. 102]

102 5) сотрудничество университета и других вузов региона с передовыми предприятиями региона, реализующими инновационные проекты, и их совместная деятельность в области разработки учебных программ, издания учебников и монографий по инновационным технологиям, системам машин и оборудования, в деле подготовки специалистов высшей квалификации по новым профессиям и перспективным научно-инновационным направлениям.
Направления повышения эффективности формирования и использования человеческого капитала
аграрного сектора экономики разработаны нами с точки зрения рассмотренных ранее уровней изучения человеческого капитала.
Предлагается методика формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики, состоящая из двух частей: на уровне отрасли будет рассмотрен вопрос формирования человеческого капитала, а на уровне организации будут решаться проблемы его эффективного использования через привлечение и закрепление персонала на рабочих местах.
Учитывая, что задачи разных уровней связаны одной
целью – достижением высоких результатов деятельности в сельском хозяйстве и повышением качества производимой продукции за счет повышения качества труда и улучшения кадрового обеспечения организаций, методика предполагает интеграцию усилий хозяйствующих субъектов обоих уровней с целью выстраивания единого образовательного, производственного и научного пространства в аграрном секторе экономики.
В настоящее время процессы сельскохозяйственного производства характеризуются модернизацией, внедрением принципиально новых технологических способов ведения деятельности, заставляющих искать возможности повышения эффективности использования потенциала каждого работника.
Кроме того, экономические условия все более объединяют процесс совершенствования материально-вещественных и личностных факторов производства.

В связи с этим, на уровне отдельно взятой организации важным представляется выстраивание структурированной, системной работы по управлению тру
[стр. 2]

Оглавление Введение 3 1 Теоретические основы формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики......................................................................................11 1.1 Понятийно-категориальный аппарат процессов формирования и использования человеческого капитала 11 1.2 Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики.................................................................................................
29 1.3 Механизмы формирования и использования человеческого капитала отрасли экономики..........................................................................................................................43 2 Анализ и оценка современного состояния и динамики человеческого капитала в аграрном секторе экономики Алтайского края.........................................................
58 2.1 Состояние человеческого капитала в аграрном секторе экономики Алтайского края на современном этапе.....................................................................................
58 2.2 Факторы, влияющие на формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве Алтайского края..............................................................76 2.3 Проблемы формирования и использования человеческого капитала в аграрном секюре экономики Алтайского края 88 3 Направления повышения эффективности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики............................................111 3.1 Совершенствование формирования человеческого капитала в аграрном образовательном кластере Алтайского края...................................................................
111 3.2 Разработка и внедрение системы использования человеческого капитала в организациях аграрного сектора экономики..............................................................13 1 З.ЗОценка эффективности предложенных мероприятий и разработок..............141 Заключение.............................................................................................................................161 Библиографический список Приложения 166

[стр.,111]

111 3 Направления повышения эффективности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики 3.1 Совершенствование формирования человеческого капитала в аграрном образовательном кластере Алтайского края Направления повышения эффективности формирования и использования человеческого капитала аграрного сектора экономики разработаны нами с точки зрения рассмотренных ранее уровней изучения человеческого капитала.
Мы предлагаем методику формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики, состоящую из двух частей: на уровне отрасли будет рассмотрен вопрос формирования человеческого капитала, а на уровне организации будут решаться проблемы его эффективного использования через привлечение и закрепление персонала на рабочих местах.
Учитывая, что задачи разных уровней связаны одной
целыо достижением высоких результатов деятельности в сельском хозяйстве и повышением качества производимой продукции за счет повышения качества труда и улучшения кадрового обеспечения организаций, методика предполагает интеграцию усилий хозяйствующих субъектов обоих уровней с целыо выстраивания единого образовательного, производственного и научного пространства в аграрном секторе экономики.
Схема последующего изложения методики представлена на рисунке 8.
ОГ ожо ои сисоо сиX л XсиасО О2О XоXГї X о ей О.
чо ей сЗчXXей У о "О 00 ПXX “О о со хсг Xсо о сого X, со о о о XXч

[стр.,132]

132 вышение эффективности использования трудовых ресурсов носителей человеческого капитала.
Сегодня процессы сельскохозяйственного производства характеризуются модернизацией, внедрением принципиально новых технологических способов ведения деятельности, заставляющих искать возможности повышения эффективности использования потенциала каждого работника.
Кроме того, экономические условия все более объединяют процесс совершенствования материально-вещественных и личностных факторов производства
[30, с.
249].
В связи с этим, на уровне отдельно взятой организации важным представляется выстраивание структурированной, системной работы по управлению трудовыми
ресурсами с учетом, в первую очередь, финансовых и профессиональноквалификационных возможностей организации.
В свете происходящих изменений в кадровом обеспечении организаций сельского хозяйства ключевой составляющей эффективности производства и конкурентоспособности продукции становится профессиональная команда, обладающая высоким кадровым потенциалом.
Проведенный нами социологический опрос, а также исследования других ученых Алтайского ГАУ [97, с.
50-60], позволили выявить основные требования молодых специалистов к рабочим местам в сельхозорганизациях, а именно: приемлемый размер заработной платы; обеспечение жильем; предоставление социальных благ и гарантий; обеспечение нормальных условий труда.
Организации, стремящиеся привлечь и сохранить человеческий капитал, должны идти навстречу данным потребностям, т.е.
реализовывать комплексные мероприятия по привлечению и закреплению работников на рабочих местах.
Это становится возможным при условии системного подхода к формированию и использованию человеческого капитала сельхозорганизации, однако на деле, как показало наше исследование, все осложняется следующими обстоятельствами:

[Back]