Проверяемый текст
Белая, Наталия Владимировна. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики : на материалах Алтайского края (Диссертация 2015)
[стр. 103]

103 довыми ресурсами с учетом, в первую очередь, финансовых и профессионально-квалификационных возможностей организации.
В свете происходящих изменений в кадровом обеспечении организаций сельского хозяйства ключевой составляющей эффективности производства и конкурентоспособности продукции становится профессиональная команда, обладающая высоким кадровым потенциалом.

Решение данной проблемы заключается в разработке политики развития человеческого капитала, позволяющей осуществить комплексный и системный подход к процессам его использования.
Для реализации целей и задач политики использования человеческого капитала нами разработаны мероприятия основных направлений: демографическая политика, развитие системы здравоохранения, развитие систем образования, повышение уровня жизни населения, развитие предпринимательства и инновационной сферы, совершенствование политики занятости населения, развитие сферы культуры, физической культуры и спорта.
Эффективность мероприятий, предусмотренных для реализации целей и задач политики формирования и развития человеческого капитала будет зависеть от создания и реализации системы функциональных направлений (Таблица 19): в задачи демографической политики предлагается включить сокращение уровня смертности населения; сохранение и укрепление здоровья населения; создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, снижение уровня заболеваемости социально значимыми болезнями, повышение уровня рождаемости, укрепление института семьи и семейных отношений и регулирование внутренней и внешней миграции; развитие системы здравоохранения предлагается направить на решение демографических проблем на основе снижения смертности населения, снижение общего уровня заболеваемости населения и повышение качества и доступности оказания медицинской помощи населению;
[стр. 132]

132 вышение эффективности использования трудовых ресурсов носителей человеческого капитала.
Сегодня процессы сельскохозяйственного производства характеризуются модернизацией, внедрением принципиально новых технологических способов ведения деятельности, заставляющих искать возможности повышения эффективности использования потенциала каждого работника.
Кроме того, экономические условия все более объединяют процесс совершенствования материально-вещественных и личностных факторов производства [30, с.
249].
В связи с этим, на уровне отдельно взятой организации важным представляется выстраивание структурированной, системной работы по управлению трудовыми ресурсами с учетом, в первую очередь, финансовых и профессиональноквалификационных возможностей организации.
В свете происходящих изменений в кадровом обеспечении организаций сельского хозяйства ключевой составляющей эффективности производства и конкурентоспособности продукции становится профессиональная команда, обладающая высоким кадровым потенциалом.

Проведенный нами социологический опрос, а также исследования других ученых Алтайского ГАУ [97, с.
50-60], позволили выявить основные требования молодых специалистов к рабочим местам в сельхозорганизациях, а именно: приемлемый размер заработной платы; обеспечение жильем; предоставление социальных благ и гарантий; обеспечение нормальных условий труда.
Организации, стремящиеся привлечь и сохранить человеческий капитал, должны идти навстречу данным потребностям, т.е.
реализовывать комплексные мероприятия по привлечению и закреплению работников на рабочих местах.
Это становится возможным при условии системного подхода к формированию и использованию человеческого капитала сельхозорганизации, однако на деле, как показало наше исследование, все осложняется следующими обстоятельствами:

[Back]