Проверяемый текст
Белая, Наталия Владимировна. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики : на материалах Алтайского края (Диссертация 2015)
[стр. 108]

108 в задачи развития системы образования предлагается включить обеспечение доступности и повышение качества дошкольного, общего и профессионального образования; для развития предпринимательства и инновационной сферы» предлагается создание условий для формирования предпринимательских способностей, способностей к инновациям как составляющих человеческого капитала и его эффективного использования; для совершенствование политики занятости населения предлагается повышение эффективности использования человеческого капитала И другие.
Таким образом, эффективность процесса использования человеческого капитала зависит от реализации комплекса мероприятий, направленных на создание условий для использования человеческого капитала, инвестирования в его развитие.
Данный системный подход был апробирован в организациях входящих – ООО «Черемное», (Посевная площадь сахарной свеклы в 2015 г.
– 9.5 тыс.
га), ЗАО «Колыванское» (Посевная площадь сахарной свеклы в 2015 г.
– 1 тыс.
га), ФГУППЗ «Комсомольское» (Посевная площадь сахарной свеклы в 2015 г.
– 1,6 тыс.
га), ООО «Сибирские бычки» (Посевная площадь сахарной свеклы в 2015 г.
– 0,6 тыс.
га), ООО «Черемновский Сахарный завод» Павловского района и ОАО «Кубанка» (Посевная площадь сахарной свеклы 2015 г.
– 9.5 тыс.
га) Калманского района.
Выбор организации для реализации пилотного проекта сделан исходя из следующих критериев: наличие в районе крупного образовательного учреждения аграрного профиля
КГБОУ СПО «Павловский сельскохозяйственный колледж»; наличие в районе крупных сельхоз организаций, входящих в группу компаний ООО «ГК» «Доминант»;
[стр. 133]

133 отсутствием системности действий, целенаправленных процессов и технологий управления трудовыми ресурсами; низкой квалификацией работников кадровых служб (при их наличии в штате); неспособностью руководства делегировать функции и полномочия по кадровому менеджменту в случае отсутствия таких специалистов; недостаточным вниманием к проблемам человеческого капитала в силу ресурсных ограничений.
Таким образом, получается, что организации фрагментарно подходят к решению проблем кадрового обеспечения, реализуя лишь отдельные мероприятия или направления.
В первой главе была представлена система использования человеческого капитала организации аграрного сектора экономики, состоящая из пяти подсистем: кадровое планирование, кадровый маркетинг, найм и отбор персонала, закрепление персонала на рабочих местах, развитие персонала.
Данный системный подход был апробирован в СПК «Бураповский» Павловского района Алтайского края.
Выбор организации для реализации пилотного проекта сделан исходя из следующих критериев: наличие в районе крупного образовательного учреждения аграрного профиля
КГБОУ СПО «Павловский сельскохозяйственный колледж»; наличие в районе крупных сельхозорганизаций, входящих в финансово-промышленную группу «Золотое зерно Алтая».
Помимо СПК «Бурановский», это ЗАО «Арбузовское», ОПХ «Комсомольское», ЗАО «Колыванское», а также экспериментальное хозяйство «Наука»; актуальность развития в Алтайском крае животноводства, поскольку край является одним из крупнейших производителей продукции животноводства в России.
Животноводческий комплекс СПК «Бурановский» практически не подвержен сезонным колебаниям производства, демонстрирует круглогодичную финансовую устойчивость, хозяйство предоставляет постоянные ра

[Back]