Проверяемый текст
Полтарыхина, Галина Борисовна. Развитие рынка сахара в регионе : на материалах Алтайского края (Диссертация 2015)
[стр. 109]

109 актуальность развития в Алтайском крае сахарного производства, занимающая значительный удельный вес в структуре агропродовольственного рынка, основная производственная продукция – сахар является стратегической.
Кроме того побочная продукция (жом, патока) тоже пользуется 100
%ным спросом, как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей и кондитерской промышленности; наличие заказа на развитие научно-инновационной деятельности со стороны руководства ГК «Доминант».
Для развития сахарного производства в Алтайском крае приняты соответствующие программы производственной составляющей рынка сахара: Концепция «Комплексное развитие Алтайского Приобья»[28].
Цель ее создание значимых аграрных территорий.
Концепция основывается на развитии потенциала имеющихся в крае производств, на принципах государственного и частного партнерства, которые предусматривают взаимодействие с организациями для мобилизации финансовых ресурсов в проекты, увеличения доходности и снижения рисков для формирования доверия бизнеса и власти
[8]; Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2025 г.
предусматривает к 2025 г.
рост посевных площадей и объемов производства сахара
[8]; Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг.
и на период до 2020 г.» станет продолжением ФЦП «Социальное развитие села до 2013 г.»
[6]; ДЦП «Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае на 2013-2015 гг.
и на период до 2020 г.» [17]; ВЦП «Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае на 2014-2016 гг.
и на период до 2020 г.».
В 2015 г.
ООО «Черемновский сахарный завод» на приобретение целого ряда технологического оборудования, модернизации тепловой схемы, склада сахара, строительства паточной емкости получил 336,5 млн руб.
[17].
[стр. 41]

41 □ валовая продукция ■ основные производственные фонды □ численность населения занятого, в производстве О 10 20 30 40 Рисунок 8 Структура аграрного рынка края за 1991-2013 гг., % Выпускаемая субъектами агропродовольственного рынка региона продукция ничем не уступает и по многим видам качественно превосходит аналогичную продукцию, производимую в РФ и СФО.
Показатели качества сырья и продовольствия алтайских производителей в сравнении с российскими критериями приведены в приложении Г.
Следует отметить, что продукция субъектов рынка сахара занимает значительный удельный вес в структуре агропродовольственного рынка, а его основная производственная продукция (сахар) является стратегической.
Кроме того, побочная продукция (жом, патока) тоже пользуется 100%-м
спросом, как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей и кондитерской промышленности.
Исходя из практически неизменной структуры агропродовольственного рынка Алтайского края, размеры производства на предприятиях сельского хозяйства на протяжении последних 20 лет сокращаются.
Валовая стоимость продукции в 2013 г.
в сравнении с 1991-1998 гг.
снизилась на 45,2 %, а с 2001г.
на 33,1 %.
Размеры производства продукции животноводства снизились за тот же период на 51,2 %.
Наблюдается тенденция снижения как косвенных показателей, так и основных, характеризующих на предприятиях сельского хозяйства региона размеры производства (приложение В).


[стр.,78]

78 !^При сохранении уровня эффективности агропродовольственного рынка и объема государственной поддержки возможности развития рынка сахара будут недостаточными для повышения уровня жизни сельского и городского — ^ населения, устойчивого воспроизводства материально-технического, природноэкологического и кадрового потенциалов сельского хозяйства, что в конечном * * • итоге потребует разработки и внедрения прогрессивных форм хозяйствования в условиях введения санкций, іОднако в результате успешной реализации ведомственных целевых и ряда других программ важно продолжать применение методов программного и целевого планирования./ Основные -г» утвержденные-ирорраммщсазвития производственной составляющей рынка сахара в Алтайском крае представлены на рисунке 19.
Концепция «Комплексное развитие Алтайского Приобья».
Цель ее создание значимых аграрных территорий.
Концепция основывается на развитии потенциала имеющихся в крае производств, на принципах государственного и частного партнерства, которые предусматривают взаимодействие с организациями для мобилизации финансовых ресурсов в проекты, увеличения доходности и снижения рисков для формирования доверия бизнеса и власти
[117].
Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2025 г.
предусматривает к 2025 г.
рост посевных площадей и объемов производства сахара
[170].
Краевая программа «Строительство, реконструкция и модернизация 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм в Алтайском крае (Программа «100 + 100»)» на 2011 2013 гг.
[170].
Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг.
и на период до 2020 г.» станет продолжением ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года»
[170].
Программа будет нацелена на создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, активизацию участия селян в решении вопросов местного значения,

[Back]