Проверяемый текст
Белая, Наталия Владимировна. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики : на материалах Алтайского края (Диссертация 2015)
[стр. 123]

123 ления социально-экономических проблем.
В этом аспекте качество жизни населения и здоровье нации, качество и количество человеческого капитала на ближайшие десятилетия становятся жизненно необходимыми приоритетами и основными критериями эффективности управления государством.
Путь преобладающего воспроизводства и роста количества и качества человеческого капитала над другими составляющими национального богатства предоставляет сегодня единственный ключевой механизм для формирования стратегического развития новой конкурентоспособной нации и социально-экономической системы государства и его регионов.
В современных условиях, продиктованных новыми экономическими реалиями и возрастанием роли человеческого капитала как главной производительной силы, образование из социального явления превратилось в категорию экономическую.
Образовательная деятельность на всех этапах жизненного цикла человеческого капитала приобретает теперь фундаментальное значение, следовательно, затраты на обучение и развитие компетенций нельзя рассматривать
как непроизводительные.
Напротив, образование имеет экономический эффект, и инвестиции в него оправданы.
Свеклосахарное производство отличается спецификой профессии, как варщик утфеля 1,2,3 продукта, выбивщик – обрезчик рафинадных голов, клеровщик сахара, кристализаторщик, пресовщик – отжимщик секловичного жома, пробоотборщик, сатураторщик, сульфитатчик, фильтровщик, ценрифуговщик, чистильщик, кагатчик.
Объективная потребность в инновационном развитии, становлении инновационной экономики региона требует разработки новой концепции подготовки кадров, развития человеческого капитала.
В Алтайском крае отсутствуют кадры и образовательные программы по подготовке и обучению специалистов в сахарном направлении.
Мы предлагаем проводить обучение и подготовку универсальных работников – совмещение двух и более профессий.
Для подготовки таких кадров и главных специалистов мы предлагаем систему непрерывного обучения и повышения квалификации кадров, интег
[стр. 141]

141 Основные выводы по разделу: 1) СГЖ «Бурановский» является крупным животноводческих кооперативов Алтайского края, входит в число лидеров по продуктивности дойного стада (по данным за 2013 г.
6011 кг на одну голову).
В связи со среднесрочными целями развития в СПК актуальным является вопрос кадрового обеспечения (поиска и закрепления персонала на рабочих местах); 2) на протяжении двух лет в организации проходит апробацию разработанная автором система использования человеческого капитала организации, в рамках которой выделены приоритетные мероприятия по каждой из подсистем; 3) определен промежуточный эффект от внедрения мероприятий.
Так, достигнуто снижение коэффициента текучести кадров до 6,8% в 2014 г.
против 10,7% в 2012 г.; полностью укомплектован штат ветеринарной службы СГЖ; сокращены потери иадоя с 2250 л/депь до 710 л/день.
4) произведены расчеты эффективности предложенных мероприятий на перспективу до 2017 г., согласно которым даже при максимальных годовых затратах на кадровое обеспечение в размере 198000 руб.
среднедневная выручка от реализации надоя при условии полного укомплектования штатов составит 273600 руб.
З.ЗОценка эффективности предложенных мероприятий и разработок В современных условиях, продиктованных новыми экономическими реалиями и возрастанием роли человеческого капитала как главной производительной силы, образование из социального явления превратилось в категорию экономическую.
Образовательная деятельность на всех этапах жизненного цикла человеческого капитала приобретает теперь фундаментальное значение, следовательно, затраты на обучение и развитие компетенций нельзя рассматри

[Back]