Проверяемый текст
Белая, Наталия Владимировна. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики : на материалах Алтайского края (Диссертация 2015)
[стр. 22]

22 Предлагается возрастной человеческий капитал экономики рассматривать как фактор развития, представляющий собой совокупность умственных, физических и духовных свойств работников, способных влиять на результативность деятельности экономического объекта – организации, отрасли, территории через занятость на имеющихся или вновь создаваемых рабочих местах, интенсивность влияния которого на развитие будет определяться возрастной категорией работников.
Представление о роли человека в экономике от простого понятия «рабочая сила» к пониманию его как ключевого звена общественного воспроизводственного процесса, генератора технологических и организационных новаций стало возможным благодаря концепции человеческого капитала.
Теория человеческого капитала, изучающая процесс качественного совершенствования человеческих ресурсов (уровня образования, физического здоровья, профессиональной подготовки и др.), начиная со второй половины ХХ века, играет активную роль в современном экономическом анализе.
За более чем трехсотлетнюю историю развития теория человеческого капитала значительно трансформировалась.
И эта трансформация обусловлена как эволюцией самой экономической мысли, так и представлениями о человеческом капитале.
Развитие техники и технологий производства требовали от работников постоянного обновления знаний и навыков, готовности к принятию решений в нестандартных ситуациях, инициативы и умения брать на себя ответственность.
А это постепенно формировало новые качества человеческих ресурсов – рос уровень образования и профессионализма, накапливался и развивался человеческий капитал.
Применение теории капитала к человеку позволило рассматривать его как единицу труда, но в его диалектическом единстве экономических, природных, технологических и социальных процессов и исследовать движение
[стр. 6]

б Объект наблюдения сельскохозяйственные организации Алтайского края, образовательные учреждения аграрного профиля, государственные органы управления сельским хозяйством.
Методологической, теоретической и информационной базой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономики и менеджмента в АПК и сельском хозяйстве, теории и практики управления человеческими ресурсами и трудовым потенциалом; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Алтайского края; данные опроса студентов ФГБОУ ВПО «Алтайский государственныи аграрный университет»; данные опроса руководителей сельхозпредприятий Алтайского края; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Управления Алтайского края по труду и занятости населения; официальные информационные ресурсы сети Интернет.
В процессе работы над диссертационным исследованием автором использовались общенаучные методы логического и системного анализа и синтеза, а К * также специальные методы, такие как экопомико-статистическии, социологическии опрос, экспертная оценка, сравнение и аналогии.
Научную новизну работы составляют следующие результаты: 1.
Классификация человеческого капитала дополнена новым уровнем изучения: наряду с уже известными в литературе национальным, индивидуальным и человеческим капиталом организации автором предложено рассматри вать человеческий капитал отрасли экономики, под которым понимается интенсивный фактор развития, представляющий собой совокупность умственных, физических и духовных свойств работников, способных влиять на результативность деятельности отрасли через занятость на рабочих местах, имеющихся или вновь создаваемых в данной отрасли экономики.
Необходимость рассмотрения человеческого капитала отрасли экономики обусловлена особенностями управления трудовыми ресурсами конкретной отрасли экономики, спецификой их

[стр.,161]

161 Заключение Основные научные и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем: 1) Дополнена классификация человеческого капитала.
Уточнена структура человеческого капитала.
Структура человеческого капитала представляет собой разделение па две группы компонентов: врожденные (обусловленные генетикой, наследственностью особенностями темперамента) и приобретенные (сформированные в процессе инвестиций в воспитание, образование, профессиональное развитие, поддержание здоровья, культуру и ценности человека).
Особую роль в развитии личности, раскрытии человеческого потенциала и получения дохода от индивидуального человеческого капитала играют такие приобретенные компоненты, как профессиональный и культурно-духовный капитал и капитал мотивации.
В связи со спецификой формирования трудовых ресурсов отрасли предложено в классификации человеческого капитала выделять его отраслевой уровень.
Под человеческим капиталом отрасли экономики мы будем понимать интенсивный фактор развития, представляющий собой совокупность умственных, физических и духовных свойств работников, способных влиять на результативность деятельности отрасли через занятость на рабочих местах, имеющихся или вновь создаваемых в данной отрасли экономики.
2) Определена взаимосвязь формирования человеческого капитала с формированием трудовых ресурсов отрасли, кадровым обеспечением отрасли, кадровым и трудовым потенциалом.
Профориентационная работа, обучение, распределение и закрепление кадров на рабочих местах дают отрасли «стартовый» человеческий капитал с возможностью дальнейшего развития.
Непосредственно с процессом формирования человеческого капитала связана деятельность по кадровому обеспечению организации, под которой автором понимается результат работы по формированию состава персонала, соответствующего по своим характеристикам тактическим и стратегическим целям организации, и создающий задел для совершенствования кадрового потенциала организации.

[Back]