Проверяемый текст
Белая, Наталия Владимировна. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики : на материалах Алтайского края (Диссертация 2015)
[стр. 54]

54 ГЛАВА 2.
ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 2.1.
Состояние свеклосахарного производства Алтайского края и используемого в нем человеческого капитала Алтайский край является одним из крупнейших агроиндустриальных регионов России.
Агропромышленный комплекс
одна из важнейших составляющих экономики края: в структуре валового регионального продукта доля сельскохозяйственного производства составляет порядка 30%, а в валовой добавленной стоимости – около 18 %.
Регион является крупнейшим в Российской Федерации производителем экологически чистых пищевых продуктов.
За пределы края ежегодно вывозится 70 процентов муки и жирных сыров, 85 процентов круп, 60 процентов макаронных изделий, около 40 процентов животного масла, 45 процентов сухих молочных продуктов, более 35 процентов мяса и мясопродуктов, произведенных на его территории.
Сельскохозяйственное производство распределено по трем основным сельскохозяйственным районам: 1) на западе и северо-западе края преобладают зерновые культуры, молочно-мясное животноводство и тонкорунное овцеводство; 2) на юго-западе и в центре
свиноводство и тонкорунное овцеводство; 3) на севере, северо-востоке и востокесвекловодство и молочномясное животноводство.
Кроме
того, на территории края выращивают сахарную свеклу, подсолнечник, лен, кормовые культуры, картофель, овощи.
За 2006-2015 гг.
объемы производства в растениеводстве выросли на 139,7 % (Рисунок 1).
[стр. 58]

2 Анализ и оценка современного состояния и динамики человеческого капитала в аграрном секторе экономики Алтайского края 2.1 Состояние человеческого капитала в аграрном секторе экономики Алтайского края на современном этане Алтайский край является одним из крупнейших агроиндустриальных регионов России.
Агропромышленный комплекс
—одна из важнейших составляющих экономики края: в структуре валового регионального продукта доля сельскохозяйственного производства составляет порядка 30%, а в валовой добавленной стоимости около 18%.
Сельскохозяйственное производство распределено по трем основным сельскохозяйственным районам: 1) на западе и северо-западе края преобладают зерновые культуры, молочно-мясное животноводство и тонкорунное овцеводство; 2) на юго-западе и в центре
свиноводство и тонкорунное овцеводство; 3) на севере, северо-востоке и востоке свекловодство и молочномясное животноводство.
Кроме
'тою, на территории края выращивают сахарную свеклу, подсолнечник, лен, кормовые культуры, картофель, овощи; развито козоводство, птицеводство, пчеловодство, пушной промысел.
От масштабов АПК, совершенства его структуры и эффективности функционирования напрямую зависят повышение уровня и качества жизни населения края и обеспечение продовольственной безопасности региона.
Состояние аграрного сектора экономики затрагивает интересы каждого человека, в значительной степени определяет народно-хозяйственный потенциал, экономическую и политическую обстановку.
Именно поэтому вопросы развития сельского хозяйства уже не первый год стоят в ряду наиболее актуальных как для Рос58

[Back]