Проверяемый текст
Белая, Наталия Владимировна. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики : на материалах Алтайского края (Диссертация 2015)
[стр. 89]

89 общем объѐме экспорта до 2 % к 2020 г., инновационной продукции – до 2535 % в 2020 г.; а также написано «Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития – обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня.
Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития [22].
Достижение высоких темпов экономического роста невозможно в отсутствии государственной политики, имеющей прочный научный фундамент и способствующей мобилизации ресурсного потенциала для осуществления технологического прорыва на основе интенсификации использования передовых достижений науки и формирования работника нового типа.
Должны быть приняты меры по созданию организационной системы и механизмов, позволяющих с высокой степенью эффективности использовать имеющийся научно-технический и интеллектуальный потенциал нации.
Насущной необходимостью является разработка государственной политики, ориентированной на сохранение и приумножение человеческого капитала инновационной экономики.
В Алтайском крае принята Концепция развития и использования кадрового потенциала [11], которая определяет цель, задачи и приоритетные направления деятельности Администрации края, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, краевых хозяйственных ведомств, объединений работодателей, организаций и учебных заведений по обеспечению экономики профессионально подготовленными рабочими и специалистами, регулированию процессов качественного и количественного воспроизводства кадрового потенциала.
Целью Концепции является формирование условий для повышения занятости экономически активного населения, дос
[стр. 91]

91 сти страны.
Учитывая вес имеющиеся проблемы, краевые органы власти принимают ряд мер, направленных на сохранение и развитие кадрового потенциала А и человеческого капитала сельского хозяйства, в частности, па привлечение и закрепление кадров на селе.
Рассмотрим, какими нормативно-правовыми актами регулируется поддержка аграрного сектора.
Для начала отметим, чго в Алтайском крас принята Концепция развития и использования кадрового потенциала, которая определяет цель, задачи и приоритетные направления деятельности Администрации края, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, краевых хозяйственных ведомств, обьединений pa6oiода гелей, организаций и учебных заведений по обеспечению экономики профессионально подготовленными рабочими и специалистами, регулированию процессов качественного и количественного воспроизводства кадрового потенциала.
Целыо Концепции является формирование условий для повышения занятости экономически активного населения, достижения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, повышения конкуретоспособпости и достижения стабилизации экономики Алтайского края за счет рационального развития и использования кадрового потенциала.
Указанная цель предполагает решение следующих задач: повышение качества рабочей силы и ее конкурентоспособности на рынке 'фуда; обеспечение экономики края квалифицированнымикадрами необходимых профессий и специальностей; поддержка кадрового обеспечения наиболее значимых длякрая отраслей; регулирование фудовой миграции; снижение уровня безработицы.
Сельское хозяйство относится к наиболее значимым отраслям экономики края, а потому входят в число трёх из 15-ти основных видов экономической деятельности, вопросы кадрового обеспечения которого решаются на основе

[Back]