Проверяемый текст
Белая, Наталия Владимировна. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики : на материалах Алтайского края (Диссертация 2015)
[стр. 95]

95 Системы отопления и теплосети функционируют и находятся в удовлетворительном состоянии в 31 % сел; нуждаются в срочном капитальном ре монте в 30 % сельских населенных пунктов; в 9 % сел теплосети либо не функционируют вообще, либо пришли в полную негодность, а 30 % сельских населенных пунктов теплосетей никогда не было [68, с.
13].
Также на низком уровне находится обеспеченность сельских территорий услугами связи,
торгового обслуживания, транспортного обслуживая, организация сбора и вывоза бытовых отходов, благоустройства территорий.
В качестве основного программно-целевого инструмента решения этой задачи рассматривается федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг.
и на период до 2020 г.».
Без серьезного увеличения инвестиций в жилищное строительство, объекты социальной и инженерной инфраструктуры села не удастся повысить качество социальной среды обитания сельского населения.
Успешное развитие агропромышленного комплекса края неразрывно связано с качественными преобразованиями сельских территорий.
От уровня социального и инфраструктурного обустройства села зависит не только качество жизни сельского населения, но и решение вопросов кадрового обеспечения в отрасли и повышения инвестиционной привлекательности региона.
Поэтому обеспечение устойчивого развития сельских территорий является ключевым и долгосрочным приоритетом социально-экономической политики края.
За 2008-2015 гг.
на финансирование мероприятий по обустройству социальной сферы на селе направлено около 8,5 млрд.
руб., из них более 3,3 млрд руб.
из федерально бюджета, 3,0 млрд руб.
из консолидированного регионального бюджета.
В 2015 году мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий Алтайского края осуществлялись в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края» на 2012-2020
[стр. 101]

101 руют вообще, либо пришли в полную негодность, а 30% сельских населённых пунктов теплосетей никогда не было [66, с.
13].
Также на низком уровне находится обеспеченность сельских территорий услугами связи,
торговою обслуживания, транспортного обслуживая, организация сбора и вывоза бытовых отходов, благоустройства территорий.
Такое положение вещей объективно препятствует привлечению и закреплению кадров в организациях аграрного сектора экономики, а значит, и ограничивают приток человеческого капитала, его развитие.
Такой же позиции придерживаются и руководители сельх о зп р ед п р и яти й .
Опрос показал, что они во многом разделяют точку зрения будущих специалистов, которые по тем или иным причинам отказываются трудоустраиваться в сельской местности.
Г1о мнению руководителей, благополучие кадрового потенциала агарного сектора стоит на «трех китах»: обустройство социальной сферы и инфраструктуры; достойная оплата труда; обеспечение нормальных условий труда и быта.
Однако решить эти вопросы собственными силами невозможно.
В решении проблемы привлечения и закрепления кадров па аграрных предприя тиях должно непосредственное участие принимать государство и региональные органы власти, м поскольку одно из главных отличии сельского хозяйства от других отраслей экономики состоит в том, что ни в одной стране мира оно не может существовать без государственной поддержки, ведь развитие сельского хозяйс тва эго социально-ориентированное, стратегически важное направление, вложения в которое обоснованы и перспективны.
В связи с этим, возникла необходимость выяснить, готовы ли сами студенты, работники и руководители сельхозоргапизаций сотрудничать с государством.
Мы задали студентам, обучающимся на платной основе, следующий вопрос: «Если бы государство взяло на себя оплату Вашего обучения и выплату стипендий, согласились бы Вы работать в сельском хозяйстве постоянно или на определенный срок?» Подавляющее большинство респондентов (78%) ответили положительно, из них 24% готовы работать постоянно, 54% на срок не более

[Back]