Проверяемый текст
Белая, Наталия Владимировна. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики : на материалах Алтайского края (Диссертация 2015)
[стр. 99]

99 транспортная доступность, а также развитие объектов социальной сферы и результативность их деятельности являются важнейшими факторами качества жизни на селе.
Основные выводы по разделу: 1.
Поддержка сельского хозяйства Алтайского края отражена в ряде нормативно-правовых актов краевого и федерального значения, которые регламентируют как отдельные меры, так и реализацию комплексных целевых программ по
использованию человеческого капитала.
2.
Проведенный автором социологический опрос в форме анкетирования жителей села выявил общую неудовлетворенность состоянием объектов социальной инфраструктуры.
Кроме того, молодые специалисты отмечают, что в сельской местности неразвита инженерная инфраструктура, неудовлетворительные жилищные условия, отсутствуют условия для творческого развития и отдыха.
3.
Анализ реализации государственных программ развития сельских территорий, здравоохранения и образования показал, что социальные объекты на селе строятся, в т.
ч.
на основе софинансирования из регионального, муниципального бюджетов и частных инвестиций, однако размер финансирования не в полной мере отражает потребности сельских жителей, что свидительствует о том, что условий для развития человеческого капитала сельского хозяйства крайне мало.
[стр. 109]

109 сиональным —66%.
В среднем же по краю на каждые 100 сельскохозяйственные организации приходится 66 специалистов кадровых служб, а на одного кадровика 250 работников организации, что по современным меркам довольно много.
Более того, процессы интеграции приводят к тому, что одному менеджеру по персоналу приходится вести сразу несколько организаций.
Квалификация кадровых работников при этом не всегда соответствует требованиям должности и объему работы: только 6,3% регулярно обучаются на курсах повышения квалификации; около 12% заочно получают высшее образование, а за последние 7 лет в кадровые службы сельхозпредприятий края принято всего 23 молодых специалиста.
Следовательно, проблемы формирования человеческого капитала в аграрном секторе экономики нельзя перекладывать только па недостатки системы образования, несбалансированность регионального рынка труда и непродуманные действия органов власти, ведь неорганизованной остается и кадровая работа на самих предприятиях, отсу тствует стратегия управления трудовыми ресурсами села и аграрными кадрами, специалистам по управлению персоналом не хватает компетенций.
Все это, в свою очередь, приводит к низкой мотивации работников, текучести кадров, бессистемности кадровой работы, разовым, а не комплексным действиям.
Основные выводы по разделу: 1) поддержка сельского хозяйства Алтайского края отражена в ряде нор мативно-правовых актов краевого и федерального значения, которые регламентируют как отдельные меры, так и реализацию комплексных целевых программ по
восстановлению и развитию человеческого капитала отрасли.
Преимущественно все меры предполагают материальное стимулирование, что не приводит к значительным положительным результатам; 2) на протяжении почти двух десятилетий в крае наблюдается устойчива тенденция к сокращению численности населения, что порождает проблему вое

[Back]