Проверяемый текст
Мутин Денис Игоревич. Управление гетерогенными данными в корпоративной информационной системе на основе XML-технологий (Диссертация 2009)
[стр. 134]

134 Таблица 7.
Условия оценки систем а, Ук Р(Ук!а ,) ПУк) На,) У\ Р(У, /«О Ну ,) Уз Р(.Уг !а \) НУг) ...
У, Р(У,/а 1 ) Ну ,) а2 У.
Р(У\! а г) Ну ,) Уз Р<кУг1а г) НУг) ...
...
У, Р(У,/а г) Пу ,) • • • ат У.
Р(У,1ат ) Ну ,) Уз Р(Уз/«га) Ну 2 ) ...
У, Р{У,!ат ) Ну ,) Таким образом, для оценки эффективности систем в вероятностной операции необходимо: • определить исходы операции по каждой системе; • построить функцию полезности на множестве исходов операции {т> 2); • рассчитать математическое ожидание функции полезности на множестве исходов операции для каждой системы.
Критерий оптимальности для вероятностных операций имеет вид: К(а,) = тахМй(
[Р(у)],1 = 1 (12) а/ В соответствии с этим критерием оптимальной системой в условиях риска считается система с максимальным значением математического ожидания функции полезности на множестве исходов операции.
Оценка систем в условиях вероятностной операции — это оценка «в среднем», поэтому ей присущи все недостатки такого подхода, главный из которых заключается в том, что не исключен случай выбора неоптимальной
[стр. 116]

116 рассчитать математическое ожидание функции полезности на множестве исходов операции для каждой системы.
Критерий оптимальности для вероятностных операций имеет вид: К (а,) = тахМ
[^0)У = 1,..., т (6) а, ' 4 ' В соответствии с этим критерием оптимальной системой в условиях риска считается система с максимальным значением математического ожидания функции полезности на множестве исходов операции.
Оценка систем в условиях вероятностной операции это оценка «в среднем», поэтому ей присущи все недостатки такого подхода, главный из которых заключается в том, что не исключен случай выбора неоптимальной
системы для конкретной реализации операции.
Однако, если операция будет многократно повторяться, то оптимальная в среднем систем приведет к наибольшему успеху.
Сведение задачи оценки систем к вероятностной постановке применимо для операции, имеющих массовый характер, для которых имеется возможность определить объективные показатели сходов, вероятностные характеристики по параметрам обстановки и законы распределения вероятностей на множестве исходов операции.
Воспользуемся этим критерием для оценки эффективности интеграции гетерогенных данных в КИС с применением ХМТ-баз данных.
На основании мониторинга и статистических данных о передачах сообщений на протяжении 12-ти календарных месяцев (Приложение 12.) в диссертационной работе строится диаграмма минимальных, максимальных и усредненных значений количеств удачных передач и количество передач всего для текущего способа интеграции и способа с применением ХМЬтехнологий, которая представлена на рис.
38.
Таким образом, операцией, используемой для оценки, является обмен сообщениями в распределенной ИС, показатель исхода операции число

[Back]