Проверяемый текст
Шкурко Михаил Игоревич. Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий (Диссертация 2008)
[стр. 32]

32 будет рассмотрена ниже, а в этой части работы приводятся общие примеры их применения (Рис.
13) [3,41].
Рис.
13.
Сферы применения смарт-карт Теперь рассмотрим классификацию смарт-карт подробнее (Рис.
14).
Классификация смарт-карт По материалу Бумажные Пластиковые Металлические По механизму расчетов Двусторонние Многосторонние По виду расчетов Кредитные Дебетовые По характеру использования Индивидуальная Семейная ^ Корпоративная По принадлежности к эмитенту Банковские -► Коммерческие От эмитентов По сфере использования Универсальные Ч Частные По территориальной принадлежности Международные Национальные Локальные Для организации По времени использования Ограниченные Бессрочные По способу использования для расчетов Автономные -+Г Дубль счета [ Идентификатор По типу протокола обмена Синхронный -Г Асинхронный По способу взаимодействия с устройством считывания Контактные Бесконтактные Комбинированные По внутреннему устройству и выполняемым функциям Карты памяти Карты счетчики С процессором Рис.
14.
Классификация смарт-карт Смарт-карты можно классифицировать по различным признакам [3].
1.
По материалу, из которого они изготовлены:
[стр. 27]

27 без какой-либо электроники вообще, в других же строго карты с процессором, способные не только хранить информацию, но и самостоятельно производить вычисления.
В настоящей работе под смарт-картами будут пониматься карты памяти, карты счетчики и карты со встроенным процессором, в том числе с наличием дополнительного крипто-процессора.
Теперь рассмотрим классификацию смарт-карт подробнее (Рис.

1.12).
Смарт-карты можно классифицировать по различным признакам
[17].
1.
По материалу, из которого они изготовлены:
• бумажные (картонные); • пластиковые; • металлические.
В настоящее время практически повсеместное распространение получили пластиковые карты.
Однако в московском транспорте в качестве билетов используются карты из тонкого картона.
Также бумажные карты могут использоваться для идентификации, при этом их запаивают в прозрачную пленку, получаются ламинированные карты.
Ламинирование является довольно дешевой и легкодоступной процедурой и поэтому, если карта используется для расчетов, то с целью повышения защищенности от подделок применяют более совершенную и сложную технологию изготовления карт из пластика.
В то же время, в отличие от металлических карт, пластик легко поддается термической обработке и давлению (эмбоссированию), что весьма важно для персонификации карты перед выдачей ее клиенту.
2.
Па основании механизма расчетов: • двусторонние системы возникли на базе двусторонних соглашений между участниками расчетов, при которых владельцы карт могут использовать их для покупки товаров в замкнутых сетях, контролируемых эмитентом карт (универмаги, бензоколонки и т.
д.); • многосторонние системы предоставляют владельцам карт возможность покупать товары в кредит у различных торговцев и

[Back]