Проверяемый текст
Шкурко Михаил Игоревич. Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий (Диссертация 2008)
[стр. 36]

• бесконтактные; • комбинированные.
12.
По внутреннему устройству и выполняемым функциям: • карты памяти; • карты счетчики; • карты с процессором.
Существенным недостатком карг памяти и счетчиков, в том числе и с секретной логикой, является их незащищенность от подделки с помощью "эмуляторов" устройств, которые копируют работу легальной карты в системе.
Наиболее универсальны на сегодняшний день смарт-карты с микропроцессором, поскольку, будучи, по сути, компьютером в миниатюре, они могут быть приспособлены для решения практически любых задач от электронного кошелька до средства хранения электронной подписи со встроенными инструментами шифрования.

Принципы обеспечения безопасности при работе со смарт-картами.

Цели и характеристики систем безопасности Безопасность в физической или электронной среде может рассматриваться как обеспечение одной или более общих характеристик (рис.

15) [35]: 36 Рис.15.
Характеристики систем безопасности • аутентификация; • авторизация; • сохранение тайны;
[стр. 35]

35 В некоторых задачах электронные карты используются как устройство подсчета условных единиц тарификации.
В этом случае основу кристалла составляет управляемый счетчик (рис.
1.15) [7].
Его начальное значение можно установить, только зная транспортный ключ.
Защита строится аналогично чипам памяти.
Радиочастотный интерфейс Антенна Цифровой управляющий блок Блок Ап1«со111в1оп Блок аутентификации Управляющее и арифметикологическое устройство Интерфейс ПЕРВОМ Блок СгурЮ Память ЕЕРКОМ Рис.
1.15.
Структура карты счетчика Еще одним существенным недостатком карт памяти и счетчиков, в том числе и с секретной логикой, является их незащищенность от подделки с помощью "эмуляторов" устройств, которые копируют работу легальной карты в системе.
Они могут быть реализованы на однокристальных микроконтроллерах ценой $2-3.
Считается, что если эквивалентная стоимость услуг, записанных на электронной карге, на порядок превышает себестоимость эмулятора, то необходимо принимать дополнительные меры для защиты системы.
Примером этого является программа "Еврочип", поддержанная крупнейшими производителями.
В соответствии с ней в структуру кристалла добавляется специальный контроллер, который реализует криптографический алгоритм аутентификации.
Наиболее универсальны на сегодняшний день смарт-карты с микропроцессором, поскольку, будучи, по сути, компьютером в миниатюре, они могут быть приспособлены для решения практически любых задач от электронного кошелька до средства хранения электронной подписи со встроенными инструментами шифрования.

Кристалл для смарт-карты в базовой

[стр.,48]

48 реализуют более совершенный механизм контроля ошибок, поэтому являются более надежными.
Итак, были рассмотрены вопросы программирования смарт-карт от абстрактного уровня взаимодействия между хост-компьютером и картой до конкретных команд, отправляемых посредством АРЭИи ТРОИ-блоков.
Теперь необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся механизмов безопасности смарт-карт и основных принципов их реализации.
1.З.5.З.
Принципы обеспечения безопасности при работе со смарт-картами
1.З.5.З.1.
Цели и характеристики систем безопасности Безопасность в физической или электронной среде может рассматриваться как обеспечение одной или более общих характеристик (Рис.

1.23) [7]: Рис.
1.23.
Характеристики систем безопасности •аутентификация; •авторизация; •сохранение тайны;
•сохранение целостности; •обеспечение неотрицания участия.
Когда часть этих характеристик или все они будут обеспечиваться в пределах, требуемых для удовлетворения всех участников транзакции, тогда транзакция может считаться безопасной.
Аутентификация означает установление идентичности объектов в транзакции.
Авторизация является установлением привилегий в ходе транзакции.
Иначе говоря, после аутентификации участника транзакции

[Back]