Проверяемый текст
Шкурко Михаил Игоревич. Программные средства автоматизации обработки информации в системе документооборота на базе распределённой архитектуры с применением smart-технологий (Диссертация 2008)
[стр. 44]

документооборота.
Работа по представлению последовательности производственных процессов с помощью аппарата графов велась еще В.М.
Глушковым [30].
Отечественная наука достигла значительных результатов в теоретическом описании и практическом применении графов в решении задач документооборота.
После экспоненциального увеличения возможностей компьютерной техники и технологий программирования, появилась возможность создавать более насыщенные и вместительные эффективные распределенные системы.
Для построения графовой модели необходимо определить некоторый набор данных, которые будут приняты базисом.
Для графовой модели данные должны быть дискретны и предполагать связность различной степени.
Документооборот это множество действий, производимых множеством участников над множеством документов [61].
Согласно нотации, предложенной в работах М.Ю.Круковского, композитный документооборот представляется тройкой [45]: ДГ={У,Д,Ф}, (3) где Д т формальная модель документооборота, У — множество участников, Д — множество действий, Ф множество состояний.
Предполагается, что все существующие процессы корпоративного документооборота и те процессы, которые могут возникнуть в будущем в связи с трансформированием документооборота, могут быть представлены системой трех множеств.
Семантика документооборота не рассматривается, то есть модель является общей и не привязывается к информации, хотя выступает и ее носителем.
2.1« Постановка задачи разработки КМИССуществуют два альтернативных варианта построения корпоративной информационной системы (КМИС) в лечебном учреждении госпитального типа (далее ЛУ): с использованием зтагЬтехнологий или без их использования и возникает необходимость выбора одного из вариантов.
44
[стр. 100]

100 ГЛАВА 3.
Архитектура и моделирование 3.1.
Оценка медицинской ИС на основе функции полезности Для определения целесообразности использования зтагКгехнологий в ЛГТУ госпитального типа (далее ЛПУ), воспользуемся теорией системного анализа, в частности, методами количественной оценки систем, в том числе информационных [43].
Количество больных, поступающих в некоторое лечебное отделение ЛПУ за один день величина, имеющая вероятностную природу.
Следовательно, можно заключить, что операции, связанные с вводом-выводом и обработкой данных о поступивших пациентах, выполняются в условиях риска, поскольку не может быть заранее точно известно, сколько больных поступит в то или иное отделение.
Таким образом, в рассматриваемом случае существуют два альтернативных варианта построения ИС: с использованием зтай-технологий или без их использования и возникает необходимость выбора одного из вариантов.
В вероятностных операциях нет однозначного соответствия между альтернативами и исходами.
Это означает, что каждому вариант)’ построения ИС (альтернативе) а* ставится в соответствие не один, а множество исходов {Ук} с известными условными вероятностями появления р(ук/а*).
Например, но разным причинам, количество больных, поступивших в отделение за день, может меняться случайным образом по известному закону.
Эффективность альтернативных вариантов построения ИС в вероятностных операциях находится через математическое ожидание функции полезности на множестве исходов [43]: К(а) =Ма[Р(у)], (3.1) При исходах Ук(к=1, ..., т) с дискретными значениями показателей, каждый из которых появляется с условно вероятностью р(ук/аО и имеет

[Back]