Проверяемый текст
Мутин Денис Игоревич. Управление гетерогенными данными в корпоративной информационной системе на основе XML-технологий (Диссертация 2009)
[стр. 53]

множеством действий Д.
При этом, должны выполняться следующие правила: • одной вершине графа соответствует один и только один элемент множества Ф; • одному ребру графа соответствует один и только один элемент множества Д; • одному элементу множества Ф соответствует одна и только одна вершина графа; • одному элементу множества Д соответствует одно и только одно ребро графа.
Такое тождественное отображение множеств состояний Ф в множество вершин
V и множества действий Д в множество ребер е математически определяется следующим образом: для любого / справедливо утверждение V(^) = Ф(^) и е(ф=Д(0, где / = 1,2,..., л.
То есть, определяются две парных грамматики первая грамматика для установления перевода Ф в
V, вторая грамматика для установления перевода Д в е .
Таким образом, связи между вершинами тождественно соответствуют связям состояний моделируемого документооборота.
В графе документооборота вершины графа соединяют ребра в том и только в том
случае, если соответствующие вершинам состояния связаны действием, соответствующим ребру.
Направленность ребер устанавливается таким образом, чтобы отображать логику последовательности смены состояний документооборота.
Вершина /
является входящей вершиной для вершины у через ребро к в том и только в том случае, если состояние / сменяется на состояние } после совершения действия к.
Таким образом, состояниям
у,,у2,...,уГ1 сопоставляются вершины графа ^,у2,...,уи, и каждая пара вершин V, и у, соединена дугой еч, идущей от V, к уу в том и только в том случае, когда состояние V, является входным состоянием для .
53
[стр. 45]

45 грамматиками.
Будем рассматривать эту связь как систему перевода одного языка в другой, то есть систему соответствия их элементов.
Для получения адекватной парной грамматики рассмотрим систему из двух языков, в которой первый язык введенная нотация, то есть тройка множеств {У,Д,Ф}, второй язык набор графов с направленными взвешенными дугами и вершинами [26].
2.2.2.
Графовая модель При построении графовой модели документооборота используется следующий способ отображения документооборота графами: множества вершин графа задаются множество возможных состояний Ф, а ребра графа множеством действий Д.
При этом, должны выполняться следующие правила: • одной вершине графа соответствует один и только один элемент множества Ф; • одному ребру графа соответствует один и только один элемент множества Д\ • одному элементу множества Ф соответствует одна и только одна вершина графа; • одному элементу множества Д соответствует одно и только одно ребро графа.
Такое тождественное отображение множеств состояний Ф в множество вершин
у и множества действий Д в множество ребер е математически определяется следующим образом: для любого / справедливо утверждение у(/) = Ф(/) и *?(/) = Д(/), где 1 = 1,2,...,п.
То есть определяются две парных грамматики — первая грамматика для установления перевода Ф в
у, вторая грамматика — для установления перевода Д в е .
Таким образом, связи между вершинами тождественно соответствуют связям состояний моделируемого документооборота.
В графе документооборота вершины графа соединяют ребра в том и только в том


[стр.,46]

46 случае, если соответствующие вершинам состояния связаны действием, соответствующим ребру.
Направленность ребер устанавливается таким образом, чтобы отображать логику последовательности смены состояний документооборота.
Вершина
I является входящей вершиной для вершины у через ребро к в том и только в том случае, если состояние / сменяется на состояние у после совершения действия к.
Таким образом, состояниям
уру2,...,у„ сопоставляются вершины графа у1?у2,...,у„, и каждая пара вершин у, и у, соединена дугой еи, идущей от у, к у, в том и только в том случае, когда состояние у, является входным состоянием для .
Термины для описания локальной структу ры Чтобы получить возможность четкого описания различных структурных свойств документооборота, полезно ввести в графовую модель ряд понятий, определенных и широко применяемых в теории графов.
Граф есть совокупность непустого множества Т7, изолированного от него множества Е (возможно, пустого) и отображения Ф множества Е У&У.
Элементы множества У называются вершинами графа, элементы множества Е ребрами графа, а Ф отображением инцидентности графа [27].
Если Если у = ту, тогда у единственная граничная точка ребра Если е1~(у,ту) и е2~(у,ту), тогда е\ и е2 называются параллельными ребрами.
В частности, две петли, инцидентные одной и той же вершине, являются параллельными.
Вершины V и ту называются смежными, если существует одно ребро е такое, что е~(у,ту).
В частности, вершина у смежна сама с собой, если существует петля, инцидентная V, в противном случае у не может быть смежной сама с собой.
Аналогично, ребра е\ и с2 называются смежными, если они имеют, по

[Back]