Проверяемый текст
Мутин Денис Игоревич. Управление гетерогенными данными в корпоративной информационной системе на основе XML-технологий (Диссертация 2009)
[стр. 61]

используется понятие объединения из теории множеств, которое следующем: если даны два множества ЛЛ иМ 2 с различным чи элементов, то объединением этих множеств является новое множестМ , в которое входят элементы множестваМ \ и недостающие элементы М 2.
Операция объединения моделей документооборота,
графовыми моделями, записываются Д т (У ,Е ,Г ) = Д г 1 (У 1 у Е 1 9 Г 1 )1 )Д г 2 (У 2 ,Е 2 ,Г 2 ), где Д т \(у \Е \,Г \) И Д Т 2 (У 2 ,Е 2 ,Г 2 ) исходные модели; д 7 (У ,е у Г ) объединение исходных моделей.
моделей, заданных нотациейД г (У у Е у Г ), производятся по правилам: 1.
Вершинами графа ДГ(К,Г,Г) является объединение вершин графовд г \(у \У Е \,г\) и //г2(К2,Г2,Г2),тоестьV = У 1 \}У 2 \ 2.
Ребрами графаД г (У у Е ,Г ) является объединение ребер Д Г \(У 1 ,Е 1 ,Г \) И Д т 2 (У 2,Е 2 У Г 2 ), ТО есть Е = Е Щ Е 2 ; 3.
Множество отображений для каждой вершиныД
Т (У ,Е > Г ) получается путем объединения той же вершины для исходных графовд г \{У \у Е \,Г \) И д т 2 (У 2, Е 2 , Г 2 ), то есть Гу/ =Г Ы II Г2у/ .
Операция пересечения В операции пересечения используется понятие пересечения
множеств, которое заключается в следующем: если даны два множМ 1 и М 2 с различным числом элементов, то пересечением этих новое множество М , в которое входят только общие элем множеств.
Операция пересечения графовых моделей
записывается в виде Дг(Г,Г,Г) = ДГ1(Р1,Е1,Г1)ПД Т 2(У 2,Е 2,Г 2).
Правила, по которым происходит пересечение графовых моделей: 1.
Вершинами графаД
т (У у Е ,Г ) является пересечение вершин исходных 61
[стр. 53]

53 принятой формой является использование не одного большого разветвленного бизнес-процесса, а библиотеки, состоящей из большого количества достаточно простых бизнес-процессов.
Таким образом, модульный синтез общей модели документооборота из составляющих, представляющих простые элементы процессов, должен основываться на приведении документооборота к системе множеств и операциям, производимым над этим множествам.
Основываясь на общем определении алгебры и определениях операций объединения, пересечения, разности и декартового произведения из теории множеств, можно использовать алгебру документооборота.
На основании данных определений можно утверждать, что любой документооборот, представленный в виде графовой модели, может быть адекватно описан с помощью алгебры, содержащей операции объединения, пересечения, разности и произведения.
Операция объединения В операции объединения моделей документооборота используется понятие объединения из теории множеств, которое заключается в следующем: если даны два множества М\ и М2 с различным числом элементов, то объединением этих множеств является новое множество М, в которое входят элементы множества М\ и недостающие элементы множества М2.
Операция объединения моделей документооборота,
представленных графовыми моделями, записываются в виде ДДГ,Д,/>ДГ1^ ДТ1(У19Е1,Г1) иДт2(У2,Е2,Г2)исходные модели; ДТ(У,Е,Г) объединение исходных моделей.
Объединение моделей, заданных нотацией ДТ(У,Е,Г), производятся по следующим правилам: 1.
Вершинами графа ДТ(У,Е,Г) является объединение вершин исходных графов ДТ1(У19Е19П) и ДТ2(У2,Е2,Г2), то есть V -У\\]У2.


[стр.,54]

54 2.
Ребрами графа ДТ (У,Е,Г) является объединение ребер графов ДТ \(У\,Е\,Г\) и ДТ 2(У2,Е2>Г2), то есть Е = ЕЩЕ2.
3.
Множество отображений для каждой вершины
ДТ (У,Е,Г) получается путем объединения той же вершины для исходных графов ДТ ЦУ\,Е\,Г\) и ДТ 2(У2,Е2,Г2), то есть Гу/ = Г1у/1)Г2у/.
Операция пересечения В операции пересечения используется понятие пересечения
из теории множеств, которое заключается в следующем: если даны два множества М\ и М2 с различным числом элементов, то пересечением этих множеств является новое множество М, в которое входят только общие элементы исходных множеств.
Операция пересечения графовых моделей
документооборотов записывается в виде Дт (У, Е, Г) = Дт 1(П, Е\, Г1) П Дт 2(У2, Е2, Г2).
Правила, по которым происходит пересечение графовых моделей: 1.
Вершинами графа
ДТ (У,Е,Г) является пересечение вершин исходных графов ДТ 1(У1, Е1,Г1)и ДТ 2(У2,Е2,Г2), то есть У = У1С\У2.
Другими словами, вершинами графа ДТ {У,Е,Г) будут только те вершины, которые являются общими для исходных графов.
2.
Ребрами графа ДГ (У,Е,Г) является пересечение ребер графов ДТ \(У\,Е1,Г\) и ДТ 2(Д2,Е2,Г2), то есть Е = Е\{\Е2.
То есть ребрами графа будут являться только общие для исходных графов ребра, соединяющие общие вершины.
3.
Отображение для каждой вершины графа ДГ (У,Е,Г) получается пересечением отображений для той же вершины исходных графов Дт Цу\,Е\,Г\) и ДГ 2(У2,Е2,Г2), то есть Гу/ = ГЫП Г2у/.
Другими словами, отображениями для каждой вершины графа Дг (У, Е, Г) являются отображения, общие для тех же вершин в исходных графах.

[Back]