Проверяемый текст
Мутин Денис Игоревич. Управление гетерогенными данными в корпоративной информационной системе на основе XML-технологий (Диссертация 2009)
[стр. 97]

97 Современные представления о КМИС К настоящему времени появилось множество узкопрофильных корпоративных медицинских информационных систем, реализующих отдельные структурные и функциональные потребности медицины.
К ним можно отнести различного рода системы для медицинских учреждений, таких как районная больница, аптека и т.
д.

Типовая структура корпоративной медицинской информационной системы, состоящей из набора информационных подсистем, представлена на рис.
36.
Администрация Медицинская информационная система Стационар Приемный “покой Лечебное “отделение Отделение “ансстсзиалогии Отделение общей реанимации Отделение кардиореанимации Консультативнодиагностический центр “ I------Регистратура Кабинет “"врача Старшая “"сестра Окно выдачи “больничных листов •^Смотровой кабинет ЧПриаивочный кабинет Рис.
36.
Структура корпоративной медицинской информационной системы В последнее время стали появляться национальные и международные интеграционные проекты КМИС, например по телемедицине в странах Европейского союза и в России.
Это связано с тем, что, с одной стороны, мировое сообщество проводит в жизнь принцип равных возможностей для граждан, в том числе и в области здравоохранения, а с другой уровень развития информационных технологий.
Достижения науки и технологии позволяют не только реально оценить финансовые и организационные проблемы создания таких
КМИС, но и приступить к их реализации.
[стр. 94]

94 необходимости регистрироваться в каждом информационном источнике, должен быть поддержан принцип единого входа.
Разработанная технология применения ХМЬ-баз данных позволяет решить все эти проблемы.
С целью проведения научных исследований в качестве предметной области исследования рассматривается распределенная медико-техническая система, включающая в свой состав медицинское и лабораторное диагностическое оборудование, выполненное на базе современных ЭВМ различных типов и архитектур.
4.1.1.
Современные представления о МИС К настоящему времени появилось множество узкопрофильных медицинских информационных систем (МИС), реализующих отдельные структурные и функциональные потребности медицины.
К ним можно отнести различного рода системы для медицинских учреждений, таких как районная больница, аптека и т.
д.

В последнее время стали появляться национальные и международные интеграционные проекты
МИС, например по телемедицине в странах Европейского союза и в России.
Это связано с тем, что, с одной стороны, мировое сообщество проводит в жизнь принцип равных возможностей для граждан, в том числе и в области здравоохранения, а с другой — уровень развития информационных технологий.
Достижения науки и технологии позволяют не только реально оценить финансовые и организационные проблемы создания таких
МИС, но и приступить к их реализации.
В настоящее время МИС базируются на различного рода компьютерах, включая КПК, на сканерах, начиная с планшетных и заканчивая томографами, и специальных устройствах для биометрических наблюдений, цифрового и аналогового хранения информации, видеои фотосъемки, звукозаписи и воспроизведения.
Причем, благодаря сетевым технологиям интегрированные МИС имеют гетерогенную архитектуру.
Средства хранения

[Back]