Проверяемый текст
Яковлев, Андрей Викторович; ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (Диссертация 2004)
[стр. 112]

т т корпоративная культура, экономическая эффективность, инновационная активность и ряд других.
На наш взгляд, с учетом особенностей -отрасли наибольшее влияние на эффективность производственной деятельности1 данного нефтедобывающего предприятия оказывают организационно технологический, экономический и инновационный факторы.
По мнению некоторых авторов [17], хозяйственная структура предприятия может считаться оптимальной в том случае, когда все подразделения предприятия дополняют основное производство и обеспечивают его функционирование, при этом все они работают с максимальной эффективностью с целью достижения конечного результата, каким может считаться выпуск конкурентоспособной рентабельной продукции.
При долгосрочном планировании организационного развития ОАО «Самаранефтегаз» надо определить стратегию развития компании и место каждого подразделения на рынке.
Проведённые нами исследования организационной структуры ОАО «Самаранефтегаз» и предполагаемых изменений внутренней и внешней среды подтверждают необходимость ее совершенствования в соответствии с.
требованиями повышения эффективности, требованиями внешней среды и стратегическими задачами данного нефтедобывающего предприятия.

Ыа основе проведённого анализа с учётом рассмотренных теоретических материалов [17, 18, 55, 63, 85] автором разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры аппарата управления ОАО «Самаранефтегаз».
Предлагаемая организационная структура управления ОАО «Самаранефтегаз» представлена на рис.

18.
В рамках новой организационной структуры ОАО «Самаранефтегаз» предлагается создать 3 региональных Управления добычи нефти и газа (РУДНГ), разделив Самарскую область на 3 региона: север, центр, юг.
Региональные службы будут наделены всеми полномочиями для оперативного принятия неотложных решений, без согласования с Самарой.
[стр. 98]

Проведённые нами исследования организационной структуры ОАО «Самаранефтегаз» и предполагаемых изменений внутренней и внешней среды подтверждают необходимость ее совершенствования в соответствии с требованиями повышения эффективности, требованиями внешней среды и стратегическими задачами данного нефтедобывающего предприятия.
Предлагаемая организационная структура управления ОАО «Самаранефтегаз» представлена на рис.

12.
Исходя из проведенного анализа, на наш взгляд, целесообразно осуществить: • объединение нескольких НГДУ с реструктуризацией добывающего фонда в соответствии с расположением нефтяных месторождений; • создание ООО «ЭНД», осуществляющего разработку и эксплуатацию малых нефтяных месторождений; • ликвидация непрофильных филиалов, в частности управления связи.
На наш взгляд, необходимо проводить объединение специализированных нефтедобывающих структур, а также в сервисном блоке компании, что позволит сместить центры ответственности с мест на более высокий уровень управления.
Это в целом призвано увеличить скорость и качество принятия решений.
Общей задачей, которую предлагается поставить перед ОАО «Самаранефтегаз», по нашему мнению является детализация и анализ потоковых процессов с последующим выводом направлений, не присущих по ряду признаков анализируемой структуре.
Предлагаемая организационно-технологическая схема транспортировки и подготовки нефти для малых нефтяных месторождений ОАО «Самаранефтегаз» представлена на рисунке 13.
98

[Back]