Проверяемый текст
Яковлев, Андрей Викторович; ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (Диссертация 2004)
[стр. 116]

р т • Повысить эффективность планирования, управления и контроля за осуществлением КРС; • Обеспечить единую технологию осуществления КРС и ТРС различными подразделениями, повышение качества работ; • Повысить адаптацию ОАО «Самаранефтегаз» к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды, в частности к изменениям конъюнктуры нефтяного рынка, рынка сервисных услуг, геологических и прочих условий нефтедобычи; • Сохфатить транспортно-заготовительные издержки и издержки информационного обеспечения.
Необходимым условием повышения эффективности нефтедобычи на низкодебитных месторождениях на наш взгляд становится внедрение централизованного управления производственной инфраструктурой, а также управления инновационными технологиями по повышению нефтеотдачи пластов.
Особо необходимо отметить создание специального подразделения по управлению инновациями по повышению нефтеотдачи пластов в рамках структуры аппарата управления ОАО «Самаранефтегаз».
Необходимость создания отдельного подразделения вызвана предлагаемым увеличением роли инновационных методов КРС и доли инновационной составляющей в общем объеме нефтедобычи ОАО «Самаранефтегаз» с 3-4 % до 6-8% в ближайшей перспективе.
Изменения вызваны необходимостью оптимизировать работу предприятия в области управления инновационной деятельностью по повышению нефтеотдачи пластов.
Кроме того, одна из задач реорганизации сократить время и улучшить качество принятия и реализации управленческих решений в этой сфере.
Анализ научно-технической деятельности в крупных интегрированных компаниях показывает, что в результате интеграции создаются ряд преимуществ для проведения исследований и разработок.
[стр. 106]

• Повысить эффективность управления и контроля за товарными потоками нефти; • Обеспечить единую технологию разработки малых нефтяных месторождений с использованием метода «Экспресс-добычи»; • Повысить адаптацию данной логистической системы к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды, в частности к изменениям конъюнктуры нефтяного рынка, рынка транспортных услуг, геологических и прочих условий нефтедобычи.
Сократить транспортно-заготовительные издержки и издержки информационного обеспечения; • Снизить издержки хранения и транспортировки нефти.
33.
Основные направления логистической поддержки нефтедобычи на малых месторождениях.
Логистическая поддержка нефтедобывающих предприятий — понятие многоаспектное и включает весь арсенал общей и функциональных логистик, который реализуется в виде логистического обеспечения процесса движения нефтяных потоков, логистической инфраструктуры и менеджмента.
В настоящей работе в качестве объектов управления выделяются экономические потоки, циркулирующие в сфере добычи нефти из малых месторождений, в том числе находящихся в консервации.
По нашему мнению, к основным направлениям логистической поддержки нефтедобычи на малых месторождениях можно отнести: • Развитие производственной и логистической инфраструктуры; • Создание отдельных предприятий, осуществляющих нефтедобычу исключительно на малых месторождениях; 106

[стр.,127]

привязкой к ближайшему крупному нефтяному месторождению, либо при отсутствии необходимой инфраструктуры создание системы сбора нефти на самом малом месторождении, далее транспортировка до ближайшей установки подготовки нефти на крупном месторождении.
Предлагаемая схема сбора и транспорта нефти позволяет ускорить процесс ввода в эксплуатацию новых месторождений на 1,5 2 года (время строительства нефте газопроводов и дополнительного обустройства пункта налива нефти).
По нашему мнению, логистическая интеграции предприятий, осуществляющих добычу нефти из малых месторождений позволит: • Усилить координацию всех участников процессов добычи и транспортировки нефти и снижение объемов нерационально используемых транспортных средств; • Повысить эффективность управления и контроля за товарными потоками нефти; • Обеспечить единую технологию разработки малых нефтяных месторождений с использованием метода «Экспресс-добычи»; • Повысить адаптацию данной логистической системы к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды, в частности к изменениям конъюнктуры нефтяного рынка, рынка транспортных услуг, геологических и прочих условий нефтедобычи.
Сократить транспортно-заготовительные издержки и издержки информационного обеспечения; • Снизить издержки хранения и транспортировки нефти.
Логистическая поддержка нефтедобывающих предприятий — понятие многоаспектное и включает весь арсенал общей и функциональных логистик, который реализуется в виде логистического обеспечения процесса движения нефтяных потоков, логистической инфраструктуры и менеджмента.
В настоящей работе в качестве объектов управления выделяются экономи127

[Back]