Проверяемый текст
Яковлев, Андрей Викторович; ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (Диссертация 2004)
[стр. 120]

Рис.
20.
Предлагаемая схема информационных потоков ОАО «Самаранефтегаз» и сервисных организаций по ремонту скважин.
Суть данного преобразования в создании полномочных региональных отделов ТиКРС, которые будут курировать работу подрядных организаций в своем регионе и отчитываться центральному отделу ТиКРС о проведенных мероприятиях.
А центральный отдел решает стратегические задачи проведения ремонтных работ и анализирует работу подрядчиков.
Новая система взаимоотношений позволит увеличить гибкость управления компанией в целом и отдельными видами нефтяных ремонтных работ в частности, будет способствовать увеличению рентабельности отдельных видов деятельности, позволит более эффективно использовать ресурсы компании.
На наш взгляд, препятствующими силами для достижения целей инновационной стратегии нефтяной компании могут быть отсутствие должного контроля за выполнением НИОКР, нерациональное использование ресурсов научно-технической сферы (кадров, материально-технической базы, информационных ресурсов и т.п.), задержка по срокам или недостаточные объемы внедрения новой техники и технологий.
Устранение ряда противодействующих сил не требует больших средств, а решается за счет совершенствования организации работ в научно-технической сфере.
В то же время после проведенных изменений управление группой сервисных предприятий будет затруднено тем, что информация, которая необходима для контроля над их деятельностью, зачастую неоднородна, а также
[стр. 62]

В основу построения структуры управления ОАО «Самаранефтегаз» была принята смешанная организационная структура [12,63].
Одной из задач образования дочерних компаний являлась оптимизация работы и получение доходов от деятельности структурных подразделений предприятия.
Доля заказов ОАО «Самаранефтегаз» в производственной программе отдельных предприятий колеблется от 70 до 90%.
Из представленной на рисунке 7 организационной структуры данной компании можно отметить следующие группы предприятий: • осуществляющих собственно производственный процесс нефтедобычи и ее обеспечения (геологоразведка, нефтедобыча); • буровые предприятия; • подразделения инфрастуктуры, осуществляющие сервисные, ремонтные, транспортные функции; • предприятия, осуществляющие социальные и другие вспомогательные функции.
Новая система взаимоотношений позволила увеличить гибкость управления компанией в целом и отдельными видами деятельности в частности, способствовала увеличению рентабельности отдельных видов деятельности, позволила более эффективно использовать ресурсы компании.
В то же время управление группой предприятий затруднено тем, что информация, которая необходима для контроля за деятельностью всех предприятий, зачастую неоднородна, а также тем, что порой невозможно получить полную информацию о функционировании всех предприятий в конкретный момент времени.
Текущее руководство деятельностью ОАО «Самаранефтегаз» осуществляется генеральным директором.
Заместителям генерального директора (главному инженеру, заместителю по общим вопросам, главному бухгалтеру и др.) подчиняются структурные подразделения, отвечающие за определенные направления 62

[Back]