Проверяемый текст
Яковлев, Андрей Викторович; ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (Диссертация 2004)
[стр. 123]

3.2.
Определение приоритетных направлений использования инноваций для повышения эффективности капитального ремонта нефтяных скважин Инновационно-инвестиционная деятельность в нефтяной отрасли является мощным рычагом, с помощью которого обеспечивается экономический рост, структурная перестройка отрасли и повышение эффективности функционирования отдельных нефтедобывающих предприятий.
Однако нельзя не отметить, что инновационная деятельность в нефтедобывающей промышленности до настоящего времени является огромным, но невостребованным резервом.
Это связано, прежде всего, с отсутствием бюджетного и внебюджетного финансирования НИОКР, неэффективной системой кредитования, минимальными налоговыми льготами, недостаточным привлечением инвестиций в нефтедобычу.

Управление инновационно-инвестиционной деятельностью является в значительной мере прогнозной работой, в рамках которой исследуются различные варианты развития, определяются роль и место научно-технического прогресса (НТП), формируются основные требования к инновационной деятельности.
Именно на этапе прогнозно-аналитической работы выявляются главные тенденции в развитии нефтедобывающих предприятий, основные цели совершенствования важнейших процессов и производств с учетом геологических и экономических условий.
На наш взгляд, основными направлениями развития и поддержки использования инноваций для повышения эффективности капитального ремонта нефтяных скважин являются: • Развитие и обновление материально-технической базы КРС; • Решение проблемы подготовки специалистов для осуществления капитальных ремонтов скважин и повышения нефтеотдачи пластов, формирование и развитие кадрового потенциала КРС;
[стр. 115]

компаниям различных налоговых льгот и скидок.
Основаниями для их предоставления, обычно служат: характеристики объекта предпринимательской деятельности: а) ресурсной базы, на которой работает предприятие; б) месторождения, участка, скважины (трудноизвлекаемость, истощенность, низкие дебиты и т.п.); характеристики субъекта предпринимательской деятельности предприятия (источники формирования капитала, ежегодные производственнофинансовые показатели и др.); методы ведения разведочных и добывающих работ (стимулирование внедрения новых, прогрессивных технологий).
Инновационная деятельность в нефтяной отрасли является мощным рычагом, с помощью которого обеспечивается экономический рост, структурная перестройка отрасли и повышение эффективности функционирования отдельных нефтедобывающих предприятий.
Однако нельзя не отметить, что инновационная деятельность в нефтедобывающей промышленности до настоящего времени является огромным, но невостребованным резервом.
Это связано прежде всего с отсутствием бюджетного и внебюджетного финансирования НИОКР, неэффективной системой кредитования, минимальными налоговыми льготами, недостаточным привлечением инвестиций в нефтедобычу.

В настоящее время различными учеными [98] предлагается использовать ряд способов интенсификации нефтедобычи, которые позволяют повысить нефтеотдачу месторождений, среди которых можно выделить: капитальный ремонт нефтяных скважин, наклонное бурение, кислотная обработка призабойной зоны, гидроразрыв пласта, водонагнетание.
115

[Back]