Проверяемый текст
Яковлев, Андрей Викторович; ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (Диссертация 2004)
[стр. 126]

Часто невыполнение одного из этих условий приводит к тому, что нефтяные компании считают технологию неэффективной.
Необходимо дать возможность подрядным организациям, применяющим свои технологии, комплексно проводить работы, учитывая условия месторождений, а не определять для них объект (скважину).
На наш взгляд основными средствами НТП, имеющими строго приоритетный характер и требующими первоочередного внедрения, должны стать технологии и технические средства высокой степени готовности, обеспечивающие кратное (а не 5-10%-ное) повышение технологической и экономической эффективности производственных процессов.
В настоящее время в нефтедобывающей отрасли сложился арсенал таких технологий, доработка которых и массовое применение отрасли смогут кардинально повысить эффективность освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.
На основе изучения научных работ, посвященных исследованию имеющихся методов интенсификации нефтедобычи
в России и за рубежом [4, 9, 16, 24], а также изучения опыта внедрения инновационных методов КРС в России, наиболее приоритетными для ОАО «Самаранефтегаз» на среднесрочную и долгосрочную перспективу представляются следующие: • бурение многозабойных, горизонтальных и разветвленных скважин, • гидравлический разрыв пласта (ГРП); • гидропескоструйная перфорация (ПШ); • закачка в пласт растворителя и газоводяной смеси; • физико-химическое воздействие полимерно-гелевых систем.
Имеющиеся достаточно представительные данные использования ГРП в различных геолого-физических условиях, а также результаты теоретических исследований свидетельствуют о том, что в большинстве случаев наиболее высокую эффективность ГРП может обеспечить не как метод воздействия на
[стр. 116]

Применение технологий увеличения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи обусловлено, с одной стороны, дефицитом средств для крупных инвестиций с целью поддержания и увеличения уровня добычи, а с другой, их малой капиталоемкостью при быстром достижении технологических результатов.
Подобные технологии успешно используются не только на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, но и на новых малодебитных месторождениях.
В настоящее время около 17% добычи нефти обеспечивается в результате внедрения различных методов увеличения нефтеотдачи (МУН) пластов, при этом 2/3 дополнительной добычи приходится примерно в равных долях на гидроразрыв пласта и физико-химические методы.
В целом к 2015 году прогнозируется увеличение добычи нефти за счет внедрения МУН примерно на 25 % [21,34].
Проведенное исследование по месторождениям, которые эксплуатируются ОАО «Самаранефтегаз», указывают на значительное истощение пластов при применяемой в настоящее время методике добычи, и, следовательно, на необходимость немедленного введения водонагнетания.
На наш взгляд, можно рекомендовать активное использование водонагнетания с целью поддержания пластового давления и повышения нефтеотдачи за счет заводнения.
Создание и развитие систем заводнения для поддержания пластового давления целесообразно осуществлять путем бурения водонапорных скважин и перевода действующих нефтяных скважин в нагнетательные скважины.
На основе изучения научных работ, посвященных исследованию имеющихся методов интенсификации нефтедобычи
[8, 9, 21, 98] наиболее приемлемыми для ОАО «Самаранефтегаз» представляются следующие: • бурение многозабойных, горизонтальных и разветвленных скважин, которое может обеспечить увеличение нефтеотдачи пластов на 15-20%, 116

[Back]