Проверяемый текст
Яковлев, Андрей Викторович; ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МАЛЫХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (Диссертация 2004)
[стр. 155]

Заключение Проведенное исследование подтвердило актуальность выбранной темы: в результате были получены практически ценные для нефтедобывающих предприятий рекомендации и определены инновационно-инвестиционные стратегии, позволяющие реально повысить эффективность их функционирования.
На основе анализа сущности понятия «инновация» у различных авторов обобщающее его определение формулируется как «процесс реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности Человека, способствующий удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект».
Инновация термин рыночной экономики, в отечественной научной сфере множественность трактовок этого понятия объясняется, с одной стороны, различным переводом с английского языка, а с другой стороны, различием целей его использования.
Нефтяная отрасль России является одной из важнейших и имеющих стратегическое значение для экономики страны отраслей.
Во многом именно от результатов ее функционирования зависят темны промышленного роста в нашей стране.
По мнению большинства специалистов, все крупные нефтяные месторождения РФ находятся на 4-й стадии разработки, которая характеризуется падением добычи нефти и высокими эксплуатационными затратами.

В этих условиях выработка их традиционными методами становится малоэффективной.
В условиях дефицита восполнения ресурсной базы нефти за счет разведки, ухудшения структуры открываемых запасов и снижения степени их извлечения в связи со старением действующих месторождений методы увеличения нефтеотдачи пластов (МУН) приобретают все большую актуальность.
[стр. 41]

ГЛАВА 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ ТОВАРНЫХ ПОТОКОВ НЕФТЕДОБЫВАЮ ЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 2Л.
Особенности и основные проблемы разработки и эксплуатации малых нефтяных месторождений в РФ В условиях падающей добычи нефти из старых месторождений исключительно важное значение для развития отрасли на ближайшую и более отдаленную перспективу приобретают проблемы повышения эффективности разработки месторождений, создания новых технологических процессов и методов разработки трудноизвлекаемых запасов и увеличения нефтеизвлечения из пластов.
Решение этих проблем должно способствовать стабилизации добычи нефти и более полному извлечению ее из недр [4].
Особенно это касается запасов нефти, приуроченных к малым месторождениям.
Эти месторождения открывались совместно с крупными и чаще всего являются их сателлитами.
Разработка таких месторождений не осуществлялась в больших масштабах, так как на их освоение требовалось много финансовых ресурсов, а отдача была бы минимальна, поэтому нефтедобывающие предприятия бывшего СССР просто отказывались их разрабатывать и обустраивать [9].
По мнению большинства специалистов, все крупные нефтяные месторождения РФ находятся на 4-й стадии разработки, которая характеризуется падением добычи нефти и высокими эксплуатационными затратами.

Поэтому основное направление развития нефтедобывающей промышленности будет лежать в плоскости разработки малых месторождений.
В соответствии с действующими нормами к малым месторождениям относят месторождения с начальными извлекаемыми запасами нефти менее 10 млн.
т.
В России открыто более 1400 малых месторождений, в которых текущие запасы нефти составляют 12% от общих [22].
41

[стр.,119]

119 Проведенное исследование подтвердило актуальность выбранной темы: в результате были получены практически ценные для нефтедобывающих предприятий рекомендации и определены логистические стратегии, позволяющие реально повысить эффективность их функционирования.
Нефтедобывающие предприятия являются специфическими хозяйствующими субъектами, принципиально отличающимися от производственных субъектов в любой другой сфере общественного производства.
К определяющим особенностям относится, во-первых, то, что объект основной производственной деятельности предоставляется им на праве временного пользования, поскольку полезные ископаемые недр являются государственной собственностью.
Вовторых, этот объект определяет особенности функционирования производственного субъекта, т.е.
величина, структура и деятельность добывающих предприятий находятся в непосредственной зависимости от состояния и эволюции сырьевой базы, на которой они работают.
Основными особенностями функционирования нефтяной отрасли России на современном этапе развития на наш взгляд являются: • Высокая капиталоемкость и длительный инвестиционный цикл проектов по освоению месторождений; • Значительные колебания цен на нефтяном рынке; • Различные условия добычи нефти на месторождениях.
• Переход к уровню добычи, соответствующему платежеспособному спросу на рынках сбыта нефти; • Распределение рынков сбыта между крупными интегрированными нефтегазовыми компаниями и монополизацией этих секторов рынков сбыта.
Заключение

[Back]